Тема закрыта

Самодельная фотобумага

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Самодельная фотобумага
Добрый день. Не шибко дорос до самоделок, но по отношению в плане бумаги периодически интересуюсь, думаю как то попробовать. Интересуют эмульсии с ISO не менее чем у обычной заводской бумаги, по интернет-магазинам есть готовая, но хочется слепить что то своё. По литературе смог найти А.К.Ержемский от 1912г в pdf но как на зло всё что касается бумаги отсутствует, слышал что были ещё какие то справочники за 1920-е, но пока найти не удалось. Буду благодарен :D
Re[Anton25_25]:
от: Anton25_25
Интересуют эмульсии с ISO не менее чем у обычной заводской бумаги...

А заводские оптические сенсибилизаторы у вас имеются?
Re[dE fENDER]:
немного перегнул я конечно, не хотелось тонну текста городить, вышло значит слишком обобщил. основная цель конечно была бумажная эмульсия домашнего приготовления что бы от солнечного света, для начала как тест в среднеформатной камере можно было бы хоть что то получить, разумеется на длинной выдержке. Не полез бы на форум не будь сомнений по цианотипии, для начала процесс простой и не дорог, но смущает фактор светочувствительности, от чего в 99,99% случаев его применяют только для контактной печати, но на данном форуме один умелец + пример с ютуба, печатали через увеличитель с выдержкой 4-6 часов, что как бы вдохновило но вопросы остались или можно через камеру также попробовать. Уже после создания темы попалось видео, где некий африканец в камеру под 135-ю плёнку вставил бумагу с цианотипной якобы эмульсией и что то там вышло даже, но смутило что он ничего не рассказал это был чистый цианотип, или всё же просто под него закос раскраской. В сети честно говоря кроме примеров контактной печатью цианотипов не встречал.
Re[Anton25_25]:
Цианотипия действительно малопригодна для съёмки, но на самодельную фотобумагу можно снимать с выдержкой в несколько минут.

Попробуйте для начала повторить что-нибудь простое, типа базового состава Униброма по методичке без добавок:

https://studfile.net/preview/5787174/page:2/

и посмотрите, насколько вас устроит получившееся исо. Для бумажных негативов используется другой класс эмульсий, в принципе 50 исо вместо 3 обычных бумажных там можно получить в кухонных условиях

Сразу скажу, что основной проблемой будет не светочувствительность, а довольно отвратно выглядящая неравномерно нанесённая эмульсия, если наносить кистью без всяких приспособлений, типа эмульсионного ножа:

Тесты пары базовых серебряных эмульсий, без добавок и дубления - хлористая и иодохлоробромосеребряная:




Выдержка под увеличителем с 40 ваттной лампой 2 и 5 мин. Жёлтые пятна, которые видно по краям появляются от слезания эмульсии при обработке, поэтому обязательно нужно задубливать, при этом задубливание формалином вызывает вуаль -> как следствие нужно искать что-то типа мукохлорной кислоты из более-менее доступного.

Если не стабилизировать вообще ничем - чувствительность получается раза в 2 выше, сенсибилизировать для начала можно эритрозином, который есть в различных кондитерских среди пищевых красителей.
Re[dE fENDER]:
Большое спасибо :D Прям всё по полочкам. Как соберусь с мыслями нужно будет попробовать.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER

Попробуйте для начала повторить что-нибудь простое, типа базового состава Униброма по методичке без добавок:

https://studfile.net/preview/5787174/page:2/

спасибо за методичку, очень интересно
Re[Anton25_25]:
http://thelightfarm.com/
https://www.photrio.com/forum/forums/silver-gelatin-based-emulsion-making-coating.93/
+
"Советское фото", 1927г., 3 номер, стр. 74. https://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=5721701
Re[bnxvs]:
Спасибо :D
Re[bnxvs]:
Бумажную эмульсию простых типов сварить несдожно, и летературы есть многт на этот счет. Сложности возникнут с подбором желатина и подгонкой режимов варки эмульсии, и с поливом, как очень верно уже указал Дефендер.

Нормальные эмульсии негативной чувствительности уже сложнее, там промывка или осаждение нужно. Но если есть мозги руки и необходимая химия (и оборудование), все возможно.

Некоторый опыт с бумажными эмульсиями есть, если что подскажу.
Re[Anton25_25]:
Ого, я прям заинтересовался)
Re[Anton25_25]:
от:Anton25_25
Добрый день. Не шибко дорос до самоделок, но по отношению в плане бумаги периодически интересуюсь, думаю как то попробовать. Интересуют эмульсии с ISO не менее чем у обычной заводской бумаги, по интернет-магазинам есть готовая, но хочется слепить что то своё. По литературе смог найти А.К.Ержемский от 1912г в pdf но как на зло всё что касается бумаги отсутствует, слышал что были ещё какие то справочники за 1920-е, но пока найти не удалось. Буду благодарен :D
Подробнее



Книжек и статей накоплена некоторая библиотека. Если действительно интересно, выложу. Или приходите в телегу ко мне в канал, там тоже выкладываю периодически чтото @AF_Chem

С удивлением обнаружил, что накрылся форум пинхол.ру, я там много разного интересного выкладывал((
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта