Сушильный шкаф СШ1-69

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Сушильный шкаф СШ1-69
Здравствуйте коллеги. При закрытии советской плёночной фотолаборатории забрал из неё огромный сушильный шкаф СШ1-69 для фотоматериалов. Шкаф представляет собой фанерную колонну с застеклённой дверью, внизу которого расположен обычный оконный вентилятор, поднимающий воздух вверх по воздуховоду и разогревающий поток воздуха при помощи ТЭНа. Ко мне он попал в нерабочем состоянии , провод был отрезан, на панели было отверстие от какого то элемента, вентилятор выведен из строя. Я причесал весь монтаж, переделал пайки и теперь он подаёт признаки жизни, но не удалось выяснить что за детали не хватает на панели. По фото из "Справочника фотографа" стало примерно понятно что это какой то регулятор или таблица с чем-то. Из отверстия на панели выходят два тоненьких провода идущих к тиристору. Если замкнуть провода, напряжение на ТЭНе падает до 100 вольт и правая лампа выключается, если разомкнуть- напряжение поднимается до 220 и лампа включается. Подскажите, кто видел такой шкаф, что же там стояло, термостат или простой выключатель ? Так же разыскиваю инструкцию и любую документацию от данного шкафа.
Re[Проффэсор]:
Пользовался таким шкафом много лет. Выкинули за ненадобнастью в 2002 году.Сушили фотобумагу на полиэтиленовой подлоджке (Агфа , Кодак и нашу) На передней панели пакетный пореключатель и индикаторная лампа : включено - работает только вентилятор , слабый нагрев , сильный.Вот , собственно и всё.
Re[Raul50]:
У моего шкафа на передней панели в самом низу пакетник, потом чуть выше две индикаторные лампы, и ещё чуть выше отверстие диаметром 22 миллиметра, причем явно видно что в это отверстие что то вворачивалось так как есть следы от гаек. Если включить мой шкаф, сразу включается вентилятор и левая индикаторная лампа что показывает включение шкафа. Если концы тех двух проводов разомкнуты, то правая лампа горит и на тэн идет 220 вольт, если концы замкнуты, то на тэн идет 110 вольт. Я думаю, что в отверстии стоял термостат, и когда температура внутри шкафа поднималась до установленного уровня, он отключал наполовину ТЭН до того уровня пока температура не понизится. Узнать бы теперь что за термостат там был установлен...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта