Тема закрыта

Дождевая вода для фотохимии.

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Дождевая вода для фотохимии.
На дачном участке скапливается в бочке дождевая вода. Осенью часто обновляется свежей. На вид прозрачная. На ощупь, когда смываешь мыло с рук мягкая. Та же дистилированная вода. Пригодна ли таковая для приготовления растворов проявитель, фиксаж как плёночный, так и бумажный? В инструкции же рекомендуют желательно дистилированную. Прокипятить, профильтровать перед применением.
Re[Михаил-Б.]:
от:Михаил-Б.
На дачном участке скапливается в бочке дождевая вода. Осенью часто обновляется свежей. На вид прозрачная. На ощупь, когда смываешь мыло с рук мягкая. Та же дистилированная вода. Пригодна ли таковая для приготовления растворов проявитель, фиксаж как плёночный, так и бумажный? В инструкции же рекомендуют желательно дистилированную. Прокипятить, профильтровать перед применением.
Подробнее

Про кислотные дожди читали, про соли тяжёлых металлов в облаках, про сажу?.
Стоит дождевая вода в бочке и пусть себе стоит там, костёр затушить сгодится. А вот для проявителя купите дистилят в аптеке ;)
Re[Михаил-Б.]:
от:Михаил-Б.
На дачном участке скапливается в бочке дождевая вода. Осенью часто обновляется свежей. На вид прозрачная. На ощупь, когда смываешь мыло с рук мягкая. Та же дистилированная вода. Пригодна ли таковая для приготовления растворов проявитель, фиксаж как плёночный, так и бумажный? В инструкции же рекомендуют желательно дистилированную. Прокипятить, профильтровать перед применением.
Подробнее

а какая альтернатива?...
если это единственная мягкая вода то почему бы и нет

с другой стороны ЭДТА снимает эффект разумной жесткости...

я бы дождвую воду собирал в чистую тару, отстаивал - дождвая вода может быть довольно пыльная и фильтровал через плотный бумажный фильтр...

в условиях отсутствия мягкой воды, в походах, набирал дождевую воду для чая и кофе...
Re[Attar]:
Ну, хотя бы последнее полоскание отпечатков в дождевой воде, думаю, что можно. Причём кипячёную. А то от воды из крана остаются разводы, после просушки. Которые начинаешь замечать, как на зло, после оформления фото.
Re[Михаил-Б.]:
от:Михаил-Б.
Ну, хотя бы последнее полоскание отпечатков в дождевой воде, думаю, что можно. Причём кипячёную. А то от воды из крана остаются разводы, после просушки. Которые начинаешь замечать, как на зло, после оформления фото.
Подробнее

кипятить дождевую для пленки не надо, надо отстаивать/фильтровать.

я не знаю какая у вас водопроводная вода, но московская водопроводная вода при достаточной важности воздуха (сохнет не быстро) и добавкой ПАВ стекат без разводов.. может быть вы недостаточно хорошо от фиксажа отмываете?

ответственные пленки я в дистилляте промываю, проходные не всегда.
Re[Attar]:
Вода в моём водопроводе очень жёсткая. Накипь, налёт остаётся. Потому и решил попробовать ополаскивание. Промываю отпечатки в проточной воде с переворачиванием в течении получаса. В большой кювете. Проходной промывкой не обзавёлся. ПАВ-это что?
Фотоплёнка готова и не в этом регионе обрабатывалась.
Но я всегда кипятил воду для фотоплёнки, которую набирал в горном роднике.
Re[Михаил-Б.]:
---Вода в моём водопроводе очень жёсткая.

Это значит, что дождевая вода предпочтительнее.

--ПАВ-это что?

Поверхностно активное вещество.

--Но я всегда кипятил воду для фотоплёнки, которую набирал в горном роднике.

Кипячение грунтовых вод(особенно из скальных пород) как раз и осуществляется с целью смягчить их жесткость. В таких водах растворены гидрокарбонаты кальция, магния и железа(Соли жестокости). При кипячении гидрокарбонаты распадаются выделяется углекислота, из-за этого среда в воде защелачивается, и гидрокарбонаты превращаются в карбонаты, карбонаты растворимы в воде хуже чем гидрокарбонаты и выпадают в виде осадка и накипи. Именно поэтому жёсткую воду для умягчения надо не просто прокипятить, но и остудить, дать отстояться, а потом ещё и отфильтровать надосадок. Таким же образом можно умягчать и жёсткую водопроводную воду.

Дождевая вода это конденсат пара, и поэтому соли жестокости в ней отсутствуют, и кипятить ее с целью умягчения нет никакого смысла.

Однако, если дождевая вода не свежая, а застойная из накопительной ёмкости, в которой она хранилась много дней, то в ней, как правило, заводится микрофлора. Кипячение такой воды оправдано. При кипячении микрофлора погибает, а при охлаждении и отстаивании даёт осадок, который дополнительно можно отфильтровать. Свежая дождевая вода содержит только примесь атмосферного аэрозоля, поэтому ей для очистки нужна, только фильтрация.

Чем чище атмосфера в месте забора дождевой воды, тем меньше ей требуется фильтрация. Если дождь затяжной, то он очищает атмосферу от аэрозоля и дождевая вода, набранная через несколько часов после начала дождя, чище воды набранной вначале.
Re[Михаил-Б.]:
от:Михаил-Б.
Вода в моём водопроводе очень жёсткая. Накипь, налёт остаётся. Потому и решил попробовать ополаскивание. Промываю отпечатки в проточной воде с переворачиванием в течении получаса. В большой кювете. Проходной промывкой не обзавёлся. ПАВ-это что?
Фотоплёнка готова и не в этом регионе обрабатывалась.
Но я всегда кипятил воду для фотоплёнки, которую набирал в горном роднике.
Подробнее

а... до меня не сразу дошло что речь про отпечатки а не про пленки... прошу прощения...

я печатаю на барите, в основном на матовом, глянцевый не глянцую.. и что-то разводов на отпечатках... с московской водой я нее видел следов на отпчатках.

промывка отпечатков это боль...

как я промываю отпечатки:
во первых я печатаю мало, максимум 5-6 отпечатков за сессию, обычно 1-2, формат печати 50x60см или "чтвертушки" 25x30см

беру кювету большего чем отпечаток размра, у меня есть советские(!) 80x80см для 50х60, для меньших форматов беру 40x60см

в кювету, в противоположные углы, ставлю две 10-15 ватные помпы для аквариума, которые гоняют воду по кругу. Так же у меня есть сифонсчик который потихоньку сливает воду из кюветы, и шланг на кран который добавляет новую воду с такой скоростью чтобы не переливалось через край.

если отпечатков несколько, подхожу раз в 5-10 минут и нижний отпечаток перекладываю на верх.

время промывки... при потоке воды ~10-20 литров в час промываю около двух часов - я считаю, что для полной промывки должно пролиться больше 3х объемов воды, ну и промывке меньше часа я не доверяю.

для маленьких отпечатков и кюветы 30х40 можно обойтись одной помпой... но у меня их две :) ну и помпа/помпы должны быть такой мощности чтобы бодро перемешивать кювету

когда начинал, пользовался садовым насосиком с огромной производительностью, но для него надо было городить крепеж, шланги, следить чтобы в воду не упал... погруженные помпы для аквариума гораздо удобнее.

Re[Михаил-Б.]:
Всем спасибо. Приму к сведению.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта