Цветопередача при печати Photoshop vs Faststone image Viewer

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Цветопередача при печати Photoshop vs Faststone image Viewer
День добрый. Возникла пробелам с цветопередачей при печати фотографий.

Вводные данные:
Принтер: Epson L805
Версия Photoshop: Adobe Photoshop CC выпуск 20.0.7
Версия Faststone image Viewer: 7.4
OC: Windows 10

При печати на принтере Epson L805 столкнулся с проблемой не правильной цветопередачи снимков. Для решения данной проблемы решил произвести калибровку через составление новых цветовых профилей.

Связался с производителем фотобумаги и краски, заказал у них цветовые профиля под тот тип краски и бумаги, которые использую. Отпечатал цветовые шкалы по инструкции, отправил, потом получил цветовые профиля. Печать значительно улучшилась, но все равно оставались вопросы.

Но вот однажды я решил попробовать пустить фото на печать не из Photoshop'а, а через Faststone image Viewer. И о чудо! Цвета были идеальными. А если точнее, то отпечатанный снимок был полностью идентичен тому, что можно было видеть на экране монитора и что в общем-то полностью советовало сцене на фотографии.

Интереса ради отпечатал тот же снимок через Photoshop - абсолютно другой результат: фото очень темное, присутствуют паразитные красные оттенки и в целом качество ужасное.

При печати из-под Faststone image Viewer в настройках печати использовал классическое меню настройки печати принтера: выбрал размер изображение (10х15), тип бумаги (Epson Premium Glossy), качество печати (стандартное).

При печати из под Photoshop использую все те же параметры в классическом меню настройки печати принтера, но в самом Photoshop уже в его меню печати выбираю управление цветом Photoshop, а профиль принтера из тех цветовых профилей, что мне прислали.

Интереса ради попробовал в настройках печати меню Photoshop выбрать параметр "Цветом управляет принтер" и там результат получился еще хуже, чем "Управление цветом Photoshop". И вот тут у меня возникло непонимание...

Если при печати из Photoshop "Управление цветом принтер" получает адский кошмар, то что управляет цветом при печати через Faststone image Viewer? И почему при печати из-под последнего изображения получаются идеальными без танцев с бубнами и цветовыми профилями, а при печати из-под Photoshop несмотря на все старания получается какой-то кошмар?

Ввиду того, что Faststone image Viewer печатает настолько классно (чему я был по-настоящему удивлен), я пока буду пользоваться им. Но мне не дает покоя, почему же через Photoshop получается все намного хуже. Хочется решить этот вопрос для себя чтобы понять все тонкости и нюансы работы с цветом в Photoshop и добиться схожих результатов, которые получаются при печати через Faststone image Viewer.

Re[SkalderSan]:
Мне знакомые-фотолюбители задавали как-то жаловались именно на это. И первый мой вопрос - а что у Вас с монитором? Пришлите файл. Присылали и я ведел на своём калиброванном NEC ... . Обрабатка и в присутствии автора печатал на 3880 без всяких прфилей а просто цв.прстранство sRGB , цветом управляет принтер - и сравнивали с монитором - один в один! Если печатать на оригиналах и монитор ,,нрмальный,, то непрдёться и заморачиваться.
Re[SkalderSan]:
У меня нет L805 , но есть L800 , тоже некоторые ,,нюансы,, наблюдаются , но легко лечатся небольшой коррекцией в дрйвере принтера. Правда , ничего серьёзного на нём не печатаю.
Re[SkalderSan]:
от: SkalderSan
красные оттенки

Настройка цвета в фотошопе не AdobeRGB случаем ?

Может ещё верстю фотошопа попробывать ?
****А ситуация в ряде случаев доходила до абсурда, когда построенный профиль отлично работал в ACDSee, но напрочь отказывался выдавать вменяемый результат при печати через Фотошоп.****

Вот прямо ваш случай :) https://icc-ink.ru/doc/print-photoshop/
Re[Alex...]:
от: Alex...


Вот прямо ваш случай :) https://icc-ink.ru/doc/print-photoshop/

Куча орфографических ошибок по ссылке (и это не опечатки, автор их повторяет раз за разом) наводит на мысль, что автор плохо учился в школе, а это уже вызывает опасение, что автор так же плохо разбирается в тонкостях настроек цвета как в тонкостях орфографии.
Re[Raul50]:
от:Raul50
Обрабатка и в присутствии автора печатал на 3880 без всяких прфилей а просто цв.прстранство sRGB , цветом управляет принтер - и сравнивали с монитором - один в один! Если печатать на оригиналах и монитор ,,нормальный,, то не придётся и заморачиваться.
Подробнее

Верно. Принтеры класса 3880 и выше требуют отдельных профилей исключительно для предельного расширения цветового охвата конкретного экземпляра под конкретную бумагу, а для цвета без особых требований, да на родных расходниках, у него свои профили отличные.
Re[Raul50]:
[удалено]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта