Фотопечать на холсте.Помогите пожалуйста разобраться с покрытием лаком и цветопередачей.

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Фотопечать на холсте.Помогите пожалуйста разобраться с покрытием лаком и цветопередачей.
Добрый вечер!

Впервые напечатала свои снимки на фото холсте.
Мастер фотопечати прислал характеристики оборудования.

Полное название плотера: Epson SureColor P9000

Краски тоже ЭПСОН (оригинал)

Холст Албэо

Вопрос в следующем.

1.Снимки получились темнее чем я предпологала(они у меня и так темные,максимально,мне так нравится)но вышло еще темнее так темно что не знаю что с этим делать,что предпринять что бы сделать светлее то что получилось,и в дальнейшем при последующей печати?

2.Я хочу покрыть фотохолст лаком,в студии данной фотопечати предлогают даммарный,прочитала что даммарный лак со временем желтеет,и подумала можно ли его чем то заменить?Подойдет ли лак для покрытия на водной основе?не испортит ли краску на холсте?
Или какой лак подойдет из нижеперечисленных?
 

Акриловый лак на водной основе?

 

Подойдет ли акрил фисташковый лак? 

 

Или Лак защитный глянцевый распыляющий krylon preserve it?

3.Можно ли после покрытия лаком наносить акриловые краски ?
Можно ли использовать текстурную пасту?

4.Какие из этих видов лака подойдут, и какими из этих видов лака не пахнут и могут использоваться в домашних условиях?

Помогите разобраться пожалуйста!или подскажите куда обратиться что бы мне помогли!заранее огромное спасибо!
 
Я даже готова заплатить лишь бы мне провели консультацию и помогли все это понять и разобраться!



:?:
Фотопечать на холсте.Помогите пожалуйста разобраться с покрытием лаком и цветопередачей.
Тема была перемещена сюда из форума О сайте «Клуб Foto.ru»
Re[Елисавета]:



900 грамм глянец 300-700 руб / банка
Re[SureColor]:
от: SureColor
http://www.lakra-products.ru/files/lak_uf.jpg

900 грамм глянец 300-700 руб / банка

я игрался с различными водными акриловыми лаками на отпечатках сделанных пигментными чернилами и... у меня слегка размазывались максимальные плотности ... так что с удовольствием послушаю о нанесении, о личном опыте нанесения.



Re[Елисавета]:
от:Елисавета
Добрый вечер!

Впервые напечатала свои снимки на фото холсте.
Мастер фотопечати прислал характеристики оборудования.

Полное название плотера: Epson SureColor P9000

Краски тоже ЭПСОН (оригинал)

Холст Албэо

:?:
Подробнее


Марка хоста совсем мне не знакома, но в любом случае надо использовать профиль, от производителя, или строить / заказывать самому. С профилем можно посмотреть превью в лайтруме, какой будет цвет.

Покрывать лаком не опробованном на чернилах Epson SureColor P9000 лотерея, может будет хорошо, а может убьет цвета.
Есть лаки для фото холста разных производителей. Например https://www.hahnemuehle.com/de/digital-fineart/schutz-archivierung/hahnemuehle-varnish.html на водной основе, мне нравится. Есть еще хороший от английской компании, сейчас уже не вспомню, но отлично защищает холст и не портит картинку.
Re[SureColor]:
Спасибо большое ,выяснила там пигментные чернила использовались при печати ,не размоются?
Re[Attar]:
Спасибо!если что то узнаете еще маякните мне тоже,буду благодарна!
Re[Игорь_Бр]:
Спасибо большое за развернутый полезный ответ!,по видимому закажу печать пробной картины ,поделю на сколько то частей и испробую лаки разнообразные и текстурные пасты, наверное так станет понятней всего!

Выяснила что краска для печати использовалась пигментная.
Re[Елисавета]:
Не поможет. Вы же не собираетесь ждать результата год-другой?
Re[Елисавета]:
от:Елисавета
Добрый вечер!

Впервые напечатала свои снимки на фото холсте.

1.Снимки получились темнее чем я предпологала(они у меня и так темные,максимально,мне так нравится)но вышло еще темнее так темно что не знаю что с этим делать,что предпринять что бы сделать светлее то что получилось,и в дальнейшем при последующей печати?
Подробнее

Темнее в сравнении с тем, что Вы видите на мониторе? А яркость монитора и освещение Вашего рабочего места соответсвуют стандартам? Например, ISO 12646 задает точку белого в пределах 80-120 кд/м; если по умолчанию монитор выдает бОльшую яркость, или Вы ее намеренно прибавили, то на печати все будет выглядеть плюс-минус так, как Вы описываете. То есть так, как оно на самом деле есть в Вашем файле - заметно темнее, чем казалось на неправильно настроенном мониторе. Я пару раз оказывался в положении Вашего печатника, когда просили такие вот явно неверно подготовленные снимки напечатать. Печатал пробники, показывал человеку: смотри, тебе такое надо? Или (показывая свою редакцию того же снимка на калиброванном мониторе) такое?
Re[Елисавета]:
10 раз уже писал: 1-правильно настроенный и калиброванный монитор! И IPS .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта