Выбор минилаба для печати фотографом - где лучше?

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Выбор минилаба для печати фотографом - где лучше?
Коллеги, поделитесь опытом заказа фотопечати по интернету!
Именно хочу выбрать пару-тройку печатных лабов/студий и что-то для пробы там заказать, хочется отзывов коллег.

Я недавно выкинул L805 со сгоревшей головой, до этого были L800, 4000 Pro, Stylus 2100 .... Свой принтер быстро пересыхает и обслуживание и сервис его занимает кучу времени / нервов, поэтому хочу попробовать без своих принтеров печатать для себя любимого и всей своей родни)).
Печатать нужно мне съемки среднеформатными камерами -с цифрозадника и пленок, сканы большого формата - снимаю на все форматы, кроме узкого. Пишу об этом так подробно, чтобы был понятен подход к качеству...
Может быть, есть уже похожие обзоры, но они обычно для девочек с шарпящими мыльницами ..

Коллеги, заодно посоветуйте, какие печатное оборудование в минилабах сегодня является наиболее оптимальным по цене /качеству - т.е. сами критерии выбора оператора печати ...
Интересны также ваши советы по выбора типографии делающих удаленно фотокниги, - есть уже приемлимые?

Если есть какаие-то контакты интересные по печати БФ-сканов, - тоже было бы интересно..

Спасибо всем, кто ответит.
Re[xkein]:
от:xkein
Коллеги, поделитесь опытом заказа фотопечати по интернету!
Именно хочу выбрать пару-тройку печатных лабов/студий и что-то для пробы там заказать, хочется отзывов коллег.

Я недавно выкинул L805 со сгоревшей головой, до этого были L800, 4000 Pro, Stylus 2100 .... Свой принтер быстро пересыхает и обслуживание и сервис его занимает кучу времени / нервов, поэтому хочу попробовать без своих принтеров печатать для себя любимого и всей своей родни)).
Печатать нужно мне съемки среднеформатными камерами -с цифрозадника и пленок, сканы большого формата - снимаю на все форматы, кроме узкого. Пишу об этом так подробно, чтобы был понятен подход к качеству...
Может быть, есть уже похожие обзоры, но они обычно для девочек с шарпящими мыльницами ..

Коллеги, заодно посоветуйте, какие печатное оборудование в минилабах сегодня является наиболее оптимальным по цене /качеству - т.е. сами критерии выбора оператора печати ...
Интересны также ваши советы по выбора типографии делающих удаленно фотокниги, - есть уже приемлимые?

Если есть какаие-то контакты интересные по печати БФ-сканов, - тоже было бы интересно..

Спасибо всем, кто ответит.
Подробнее


Все минилабы, принимающие заказы по интернету плюс-минус одинаковые. Описание оборудования, которое там использвется, Вам не даст абсолютно ничего. То, что Вы снимаете на цифропопы и ещё чего то там, для операторов минилаба пустой звук, у них и покруче клиенты есть. Все в равных условиях, и бабушка с мыльницей и Вы. Теперь о том, как выбирать лабу... Находите в тырнете лабы, удобные по доступу к ним, расположению, связываетесь и уточняете требования к подготовке файлов. Выбираете у себя несколько файлов, готовите их в соответствии с этими требованиями и заказываете печать на разных размерах и бумагах строго без коррекции. Далее два варианта, первый вариант, вам понравилось сразу или все нормально, но есть нюансы, ну там можно было бы понасыщенее или по контрастнее. В этом случае просто готовите файлы учетом этих моментов и работаете с лабой дальше. Второй вариант, долго делали, персонал хамит, засохшая грязь или пятна стабилизатора на картинке и тд, значит открываете гугль и гуглите поиск других лаб дальше.
Re[RFT]:
Спасибо, так примерно и думаю, - с чего -бы (в смысле с кого бы) начать такие поиски.
Когда-то делал для себя типа фотопробы в ФотоПробы на Durst, сразу, как они стали их рекламировать , результат интересный - посылал сканы с БФ, но против хорошего эпсона не поставишь все-равно, в отличие от цены ..
Это главная проблема минилаба - непредсказуемость, нестабильность, макеты, которые ты выводил несколько дней на дизайнерском мониторе, какая-нибудь {жертва халатности акушера} "подправит" в шарпленое мыло, как у бабушек с мыльницами, сколько не пиши ему, что ничего не трогать в макете и т.п.
Поэтому и пишу - можете ли порекомендовать что-то, с кем стоит попробовать?

Попробую задать вопрос в другом разрезе, как будто из другой темы, - где стоит на ваш взгляд заказать печать готовой фотокниги, чтобы на снимки были все же фотографиями, а не жизнерадостный глянцевый трупак? (

Еще раз спасибо за подробный ответ, очень интересно сравнить собственное представление с тем, что думают коллеги.

Пока склоняюсь к варианту с поиском студийного эпсона поблизости в комбинации с печатником, у которого можно постоять над душой. Но так надоело обучать народ на своих пробах за свой счет, денех просто нет уже на это ...
Поэтому так хочется чуда, - вдруг существует волшебная лаба с новым качественным оборудованием и опытным грамотным печатником ))
Re[xkein]:
Отписал в личку