Canon Pro-1 vs Pro 10s vs Pro 100

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon Pro-1 vs Pro 10s vs Pro 100
Друзья, помогите в выбором, кто сталкивался с выбором, что можете сказать хорошего или плохого относительно этих моделей, брать собираюсь на вторичке, в общем-то плюс-минус цены можно сказать одинаковые, если неспешна ловить продажи, остается сделать правильный выбор.
Вообщем-то как-бы Pro 1 топовая модель, можно вроде и долго не думая взять её, но хотелось бы посоветоваться со знающими людьми, может подводные камни какие есть, не очень удачная модель оказалась, показала себя со временем не с лучшей стороны, поэтому возможно стоило бы смотреть в сторону 10s или даже на 100s.

О себе могу сказать, что занимаюсь фотографией, в общем-то довольно уже долго, фотографии печатать в основном буду для себя, но хочется хорошего качества, качественных переходов контрастных и цветовых.
Монитор откалиброванный, хорошим спектрофотометром, для принтера тоже обязательно построю ICC профиль, это уже проще, надо будет просто тестовую карту напечатать и взять на сканирование и построение профиля.

Чисто теоретически пигментная печать кажется более интересной, глянец на котором вроде как обычные чернила себя показывают лучше мне кажется не очень привлекательным, скорее всего буду отдавать предпочтения матовым фотобумагам.
Впрочем не сильно уверен и не настаиваю на своих заявлениях, возможно что обычные чернила тоже могут быть хорошим выбором, может есть смысл смотреть и на Pro 100? Только у него объем картриджа совсем мизерный, 13мл. вроде.

Вообщем, очень рассчитываю на вашу помощь, всем всего хорошего!

Re[michanovik]:
В догонку, еще начал рассматривать современную модель Canon PIXMA IP8740, стоит ли ее рассматривать ввиду новизны?
Или эти старички всё еще лучше новых?
Re[michanovik]:
рекомендую Epson SureColor SC-P700 около 59 тыс руб

ролевая и листовая подача
толщина носителя до 1500 мкм включая фотокартон
пигмент от 3 руб за мл неоригинал
пигмент от 35 руб за мл оригинал

расчиповка
капля от 1.5 пл переменной емкости
Re[SureColor]:
от:SureColor
рекомендую Epson SureColor SC-P700 около 59 тыс руб

ролевая и листовая подача
толщина носителя до 1500 мкм включая фотокартон
пигмент от 3 руб за мл неоригинал
пигмент от 35 руб за мл оригинал

расчиповка
капля от 1.5 пл переменной емкости
Подробнее


Откровенно говоря уже начал посматривать именно на P700, когда-то, несколько лет назад мечтал взять R3000 для ч/б печати, увлекался, потом что-то не сложилось, дела затянули, времени не хватало на хобби.

P700 вообще сейчас даже за 55т. можно заказать, вроде как, ценник очень хороший выходит с учетом того, что чернила там только под 40т.
Но как-то изначально с бОльшим интересом стал смотреть на Canon, они более дружественные что-ли своей экосистемой для рядового пользователя, не знаю, может мне так кажется. Epson такой технологический, для тех кому интересно вникать в тонкости печатных дел, в Кэнон как-будто бы попроще все и доступнее, поэтому стал искать по Канонам.
Сейчас уже немного интерес к б/у остыл, побаиваюсь что придется потом с заменой головы заморачиваться, на Pro1 к примеру она дороже чем сам принтер, хоть и заменяемая пользователем. Не знаю, как проверять при покупке, кто-то продают вообще без картриджей, получается кота в мешке брать, какая там печать потом по-качеству будет неизвестно, люди месяцами оставляют принтер без работы, вероятно там все засыхает.
Вообщем пока размышляю, может на Epson созрею.

Re[SureColor]:
от: SureColor

пигмент от 3 руб за мл неоригинал
пигмент от 35 руб за мл оригинал

расчиповка
капля от 1.5 пл переменной емкости


К сожалению эти значения мне дилетанту ни о чем не говорят, не способен оценить их преимущество, не могли бы вы пояснить и ответить на пару вопросов?
Какой объем чернил в мл. может уйти на печать фотографии в формате А3+, разумеется приблизительно, чтобы понимать значения этих цифр?

P700 не боится инородного пигмента, то есть неоригинальных чернил? То есть можно спокойно взять и не опасаться, что голова раньше выйдет из строя?
Вроде как считается, что пигментные чернила от сторонних производителей отрицательно сказываются на принтере.
Также конечно относительно качества есть беспокойство, наверняка ведь будут уступать оригинальным чернилам, насколько это заметно, что страдает в первую очередь, насыщенность, контрастность?
Re[michanovik]:
от:michanovik
К сожалению эти значения мне дилетанту ни о чем не говорят, не способен оценить их преимущество, не могли бы вы пояснить и ответить на пару вопросов?
Какой объем чернил в мл. может уйти на печать фотографии в формате А3+, разумеется приблизительно, чтобы понимать значения этих цифр?

P700 не боится инородного пигмента, то есть неоригинальных чернил? То есть можно спокойно взять и не опасаться, что голова раньше выйдет из строя?
Вроде как считается, что пигментные чернила от сторонних производителей отрицательно сказываются на принтере.
Также конечно относительно качества есть беспокойство, наверняка ведь будут уступать оригинальным чернилам, насколько это заметно, что страдает в первую очередь, насыщенность, контрастность?
Подробнее


А3 - 2 мл
не боится
после смены чернил профилирование

вместо 100s можно L8180 лить можно любые водные чернила
система уже оснащена бесчиповой СНПЧ
можно и оригинал, они копейки стоят, так как поставляются в бытылках
Re[SureColor]:
от: SureColor
А3 - 2 мл
не боится
после смены чернил профилирование


Это в среднем, почти с каждой чернильницы по 2мл, верно? То есть на всю фотографию уйдет около 20мл., если 10 чернильниц например?

от: SureColor
вместо 100s можно L8180 лить можно любые водные чернила
система уже оснащена бесчиповой СНПЧ


И к этому МФУ тоже начал присматриваться, ;), но смущает, что он всего лишь 6-ти цветный, не знаю, насколько хорошо будут прорабатываться переходы, градиенты цветовые, все-же неспроста наверное в "фото" принтерах по 10-12 чернильниц, в том же P700, цена сопоставима с L8180, а количество цветов больше.

Ну и L8180 все-таки наверное уже конкурент Canon Pro 200, по времени выпуска как модель, Pro 100s уже довольно устаревший, новых их не найти, только б/у, которые по 10-15т. можно купить.

Только я думаю, что если уже отказываться от покупки б/у и перестать рассматривать Pro 100s, 10s, 1, то наверное может тогда смотреть в сторону Epson P700, либо Canon Pro 200/300, как-то не знаю, стоит ли связываться с 6-ти цветным МФУ, хотя конечно экономия на бутылочках очевидна тоже, но с другой стороны экономить, но получать плоские фотографии тоже не хотелось бы.
Re[michanovik]:
По 2мл на 1 фото! со всех картриджей ! А на фото А2 - 4 мл. Что у Эпсона , что у Кенана! В среднем , конечно.
Re[Raul50]:
Печатаю с 2005 года. И ,,для себя,, не рекомендую лить ,,совместимые,, чернила. Потом , лет через 10 сильно пожалеете!
Re[michanovik]:
от:michanovik
И к этому МФУ тоже начал присматриваться, ;), но смущает, что он всего лишь 6-ти цветный, не знаю, насколько хорошо будут прорабатываться переходы, градиенты цветовые, все-же неспроста наверное в "фото" принтерах по 10-12 чернильниц, в том же P700, цена сопоставима с L8180, а количество цветов больше.

Ну и L8180 все-таки наверное уже конкурент Canon Pro 200, по времени выпуска как модель, Pro 100s уже довольно устаревший, новых их не найти, только б/у, которые по 10-15т. можно купить.

Только я думаю, что если уже отказываться от покупки б/у и перестать рассматривать Pro 100s, 10s, 1, то наверное может тогда смотреть в сторону Epson P700, либо Canon Pro 200/300, как-то не знаю, стоит ли связываться с 6-ти цветным МФУ, хотя конечно экономия на бутылочках очевидна тоже, но с другой стороны экономить, но получать плоские фотографии тоже не хотелось бы.
Подробнее


(1) водорастворимые чернила имеют шире цветовой охват так как они полу-прозрачные, поэтому все принтеры 4-х цветные, иногда с добавкой полутоновых, низкая хроматическая стабильность для печати ч/б не годятся

(2) пигментные непрозрачные чернила, узкий цветовой охват, и чтобы выйти на уровень водорастворимых нужно много цветов от 6 до 8 (оранжевый синий красный зеленый ...), плюс полутона, имеют высокую цветовую стабильность и высокую степень точности цвето вопроизведения, если ч/б печать то только пигмент, используют часто для цветопробы

(3) расход чернил :

1 мл А4
2 мл А3
4 мл А2
....
14-16 мл м2

указано всего чернил, а не конкретный цвет.

(4) использовать можно оригинальные чернила и неоригинальные пзк
Re[SureColor]:
от:SureColor
(1) водорастворимые чернила имеют шире цветовой охват так как они полу-прозрачные, поэтому все принтеры 4-х цветные, иногда с добавкой полутоновых, низкая хроматическая стабильность для печати ч/б не годятся

(2) пигментные непрозрачные чернила, узкий цветовой охват, и чтобы выйти на уровень водорастворимых нужно много цветов от 6 до 8 (оранжевый синий красный зеленый ...), плюс полутона, имеют высокую цветовую стабильность и высокую степень точности цвето вопроизведения, если ч/б печать то только пигмент, используют часто для цветопробы
Подробнее


Довольно интересная информация, спасибо за подробные разъяснения, вы меня просветили ;).!

от: SureColor
(3) расход чернил :

1 мл А4
2 мл А3
4 мл А2
....
14-16 мл м2

указано всего чернил, а не конкретный цвет.

(4) использовать можно оригинальные чернила и неоригинальные пзк


То есть общий расход со всех чернил, допустим у 10-ти цветного принтера картриджи по 14мл, итого 140мл, - 140мл. / 2мл. = 70шт. фотокарточек формата А3, приблизительно конечно, надеюсь понял правильно.

А что значит м2, расход чернил на квадратный метр бумаги?
Re[Raul50]:
от: Raul50
Печатаю с 2005 года. И ,,для себя,, не рекомендую лить ,,совместимые,, чернила. Потом , лет через 10 сильно пожалеете!


Понимаю вас, но что делать с ценами, они конские на оригинальные картриджи, как вы решаете этот вопрос, если не секрет конечно, есть альтернативы, можно заказывать по более доступным ценам? Или просто печатать то что реально ценно и нужно, выборочно, экономить чернила?
Re[michanovik]:
Любое хобби стоит денег. Сколько стоит фотоаппарат + оптика + разные фотоприбамбасы? На себе экономить на чернилах? Незабываем о фотобумаге , для начала то-же рекомендую орегинал. Купите и резак (А2 ) , туже бумагу дешевле покупать А2 и отрезать нужный формат. Незабываем и о мониторе (100% sRGB ,калиброван) .
Re[michanovik]:
от:michanovik
То есть общий расход со всех чернил, допустим у 10-ти цветного принтера картриджи по 14мл, итого 140мл, - 140мл. / 2мл. = 70шт. фотокарточек формата А3, приблизительно конечно, надеюсь понял правильно.

А что значит м2, расход чернил на квадратный метр бумаги?
Подробнее


10-ти цветных принтеров не бывает
я по крайней мере таких не знаю
бывают принтер с 10-тью или 11 или 12 картриджами
цветов в данных принтерах не более 7-8

часто производитель сознательно дурачит потребителя, что вот у нашего уникального принтера 10 цветов или 6 цветов, тогда как цветов всего 4

к примеру вы печатаете бутон малиновый розы
а у вас 12 картриджей по 14 мл
хватит вам наверно вы поняли не на 70 шт карточек
так как малиновый цвет у вас закончится на 7-8-й карточке
вывод - расход картриджей зависит от того из каких чернил состоит картинка
Re[SureColor]:
к примеру SC-P700

5-ти цветный
10-ти картриджный

CMYK базовые цвета
V дополнительный цвет
LcLm (светлые полутона циан и маджента) + LkLkk (светлые полутона черного) = 4 картриджа
MK черный дополнительный картридж

итого 5 цветов и 5 дополнительных картриджей с полутонами и иным типом черного
Re[SureColor]:
L8180

CMYK 4 цветный принтер
шесть картриджей всего которые включают также :
1 доп полутон черного серый
1 дополн черный матовый
Re[SureColor]:
от:SureColor
10-ти цветных принтеров не бывает
я по крайней мере таких не знаю
бывают принтер с 10-тью или 11 или 12 картриджами
цветов в данных принтерах не более 7-8

часто производитель сознательно дурачит потребителя, что вот у нашего уникального принтера 10 цветов или 6 цветов, тогда как цветов всего 4
Подробнее


Да, более менее понимаю, что всё вокруг CMY вертится, остальные цвета уже в поддержку, для улучшения переходов, точности передачи красного/оранжевого, точной градации Ч/Б, и т.п., и вероятно для маркетинговых уловок.
Просто я не совсем корректно количество картриджей цветами обозвали, сознаю свою ошибку.


от:SureColor
к примеру вы печатаете бутон малиновый розы
а у вас 12 картриджей по 14 мл
хватит вам наверно вы поняли не на 70 шт карточек
так как малиновый цвет у вас закончится на 7-8-й карточке
вывод - расход картриджей зависит от того из каких чернил состоит картинка
Подробнее


Это конечно надо иметь ввиду, наверное только фотографии радуги будут равномерно расходовать чернила ;), все остальное из реальной жизни будет совсем неравномерно.
Re[SureColor]:
от: SureColor


(3) расход чернил :

1 мл А4
2 мл А3
4 мл А2


Извините конечно что туплю, особой смекалкой никогда не отличался, ;), но чтобы закрепить матчасть позвольте задать заключительный вопрос.

Я правильно понимаю, что из расчёта стоимости 1мл. чернил в картридже мы можем приблизительно прикинуть расход на печать фотокарточки?
Вот допустим на примере Epson P700, стоимость 25мл. оригинального картриджа в среднем сейчас порядка 3 000 рублей, 3000 рублей / 25мл. = 120 рублей за 1мл. чернил, то есть эта наша примерная стоимость расхода чернил на печать фотокарточки форматом А4, а за 240 рублей будет обходиться формат А3 и так далее, я всё правильно понимаю, расчет верный?

В таком случае печать на домашнем принтере в общем-то обходится не так сильно дорого в сравнении с фотолабами, разве нет? Или я не так считаю?
Re[michanovik]:
от:michanovik
120 рублей за 1мл. чернил, то есть эта наша примерная стоимость расхода чернил на печать фотокарточки форматом А4, а за 240 рублей будет обходиться формат А3 и так далее, я всё правильно понимаю, расчет верный?

В таком случае печать на домашнем принтере в общем-то обходится не так сильно дорого в сравнении с фотолабами, разве нет? Или я не так считаю?
Подробнее


все верно

240 руб = 2 мл чернила
50 руб = А3 фотобумага
------------------
290 руб итого материальные затраты на А3

если использовать оригинальные картриджи, то все домашние пигментные фотопринтеры примерно такую себестоимость и выдадут

варианты:

1. профессиональный настольный принтер, с/с снизится до 150 руб
2. использование оригинальных чернил или проф напольного принтера с/с около 120 руб
3. использование неоригинальных чернил, с/с около 56 руб

в фотолабах примерно 70-80 руб А3
Re[SureColor]:
от:SureColor
все верно

240 руб = 2 мл чернила
50 руб = А3 фотобумага
------------------
290 руб итого материальные затраты на А3

если использовать оригинальные картриджи, то все домашние пигментные фотопринтеры примерно такую себестоимость и выдадут

варианты:

1. профессиональный настольный принтер, с/с снизится до 150 руб
2. использование оригинальных чернил или проф напольного принтера с/с около 120 руб
3. использование неоригинальных чернил, с/с около 56 руб

в фотолабах примерно 70-80 руб А3
Подробнее



Хорошо, спасибо большое, помогли разобраться!

По-фотолабам таких цен на А3 пока не удалось найти к сожалению, на премиум бумаге как-то больше вижу ценник в 150-170рублей, не знаю, наверное не там ищу.