Изменение цвета фотографии после печати

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Изменение цвета фотографии после печати
День добрый, уважаемый фото любители и профессионалы.

Столкнулся с проблемой которую очень сильно хочу решить. Суть такова: спустя несколько дней после печати фотографий у них появляется паразитный синеватый оттенок. В некоторых случаях он проявляется чуть интенсивнее, в других менее заметно. Чаще всего ему свойственно усиливаться по краям фотографии.

Печатаю струйным Epson L805. Краски и бумага (суперглянец) не оригинальные, но от одного производителя. На выходе фото получается просто супер, вообще никаких претензий. Цветопередача выше всех похвал. Но спустя 1-2 дня ситуация меняется по описанному сценарию.

И я в замешательстве, не могу понять, где косяк и почему так получается. К сожалению в данным момент выложить фото для сравнения не могу, нет возможности.

Хочется понять, с чем это может быть связано: с чернилами или условиями хранения фото после печати? Может им надо некоторое время полежать в каких-то конкретных условиях (температура, влажность) чтобы краса на фото "закрепилась"?

Делал тестовую печать снимка, который уже ранее был отпечатан и у которого проявилась указанная проблема. К моему удивлению спустя 2 дня ничего не изменилось, снимок не приобрел синеватый оттенок. Единственная разница между ними была в условиях хранения: первый сразу после печати лежал в стопке таких же свеже отпечатанных фотографий, а вторая лежала сама, рядом, на той же полке в тех же условиях.

Может в этом причина? В общем, если кто-то с подобным сталкивался и может помочь дельным советом - буду признателен.
Re[SkalderSan]:
У принторов L-80... , L-1800 и на орегиналах цвет меняеться в течении недели и даже дольше , а уж на леваке... .
Re[SkalderSan]:
стабилизация цвета и коэффициент изменения чернил водорастворимых от 3 до 10 дней, зависит от режима работы сушки, бытовые или профессиональные чернила, бумаги, к примеру чернила Epson UltraChrome D6 на бумаге Epson SureLab микропористой - изменений практически нет, это самые дорогие водорастворимые чернила, к тому же отпечатки выходят из принтера полностью сухими, так как проходят через горячую сушку.
Re[SkalderSan]:
Печатаю на Л800, оригинал и бумага и чернила.
Эффект изменения цвета тоже есть, особенно первые 15-20 минут. Потом тоже немного меняется в течение суток, но уже не глобально.
Re[SureColor]:
от: SureColor
стабилизация цвета и коэффициент изменения чернил водорастворимых от 3 до 10 дней,.


Во дают, какой-то кошмар, у меня трусы на веревке в январе на морозе быстрее высыхают, кому такая печать нужна, как ее терпят только, издевательство высшей гильдии.

Хорошо чёрт не дернул взять принтер с водянкой, а можно сказать уже почти собирался, теперь только пигментные буду рассматривать конечно.
Re[Elxan]:
Re[SkalderSan]:


And men ought to take note of the call of fears。 to simply be a pacesetter or someone who is heroic and courageous, we should awareness on getting past these fears。 and it's miles frightful for humans to go through life ignoring fears, due to the fact they'll often neglect their heart and step into existence with out obligation。
virtual phone
Re[Elxan]:
Принтеры с водянкой бывают разные. Например , Т-50 на ,,Кларии,, - отличное качество , быстрая стабилизацыя цвета , дюзы не засыхают . Но цена чернил! Вот и берём всякии L-800.
Re[Raul50]:
Epson Claria и UltraChrome D6 чернила примерно одного класса
при это UltraChrome D6 дешевле в разы
Re[SureColor]:
от: SureColor
Epson Claria и UltraChrome D6 чернила примерно одного класса
при это UltraChrome D6 дешевле в разы


Не подскажете, а какого уровня контейнерные чернила, которые на новых принтерах типа Epson L8180 используются, если не ошибаюсь Claria ET? Сильно хуже обычной Claria или то же самое?





Re[Raul50]:
от: Raul50
Принтеры с водянкой бывают разные. Например , Т-50 на ,,Кларии,, - отличное качество , быстрая стабилизацыя цвета , дюзы не засыхают . Но цена чернил! Вот и берём всякии L-800.


Вот решил посмотреть, у Epson L805 контейнерные чернила обычные, НЕ Claria !,




В отличии от того же контейнерного L8180, в котором уже вроде Claria. Только интересно, это достойный уровень чернил или не очень?

Может думаю в качестве чернового принтера взять себе этот Epson L8180, уж очень руки чешутся.
Re[Elxan]:
Естественно ,у L-805 не ,,клария,, , она только в картриджах для Т-50. А то они стоили бы не 1,2к.р. , а раз в 5-6 дороже!
Re[Raul50]:
А так то (по описаниям) мне Epson L 8180 понравился , только вот примитивный сканер в нём мне не нужен. Да и формат А3 маловат будет. И я не верю , что без цветных лайтов и без светло-серого он будет печатать лучше , чем 3880.
Re[Raul50]:
от: Raul50
И я не верю , что без цветных лайтов и без светло-серого он будет печатать лучше , чем 3880.


Нет конечно, верить такому никому не надо, их сравнивать вообще не нужно, разный класс, 3880 крутой, пигментный принтер А2 для профи, а этот 8180 ширпотреб на водянке для широких масс.
Если сравнивать отпечаток с древнего 3880 и новейшего P900, то отличия еще надо будет найти, не каждый глаз их различит, а дешевки с контейнерами, хоть и ультрасовременные, но будут сразу своим низким качеством отличаться.
Re[Elxan]:
Не такое уж оно и низкое , многим нравится - если печатать на орегиналах : цвет яркий , сочный , немного утрированый . Надо просто приспособиться . Клиентам нравятся , ведь приносят печатать такой кошмар с телефоноф!Так что массовая печать у нас на водянке .
Re[Raul50]:
от:Raul50
Не такое уж оно и низкое , многим нравится - если печатать на орегиналах : цвет яркий , сочный , немного утрированый . Надо просто приспособиться . Клиентам нравятся , ведь приносят печатать такой кошмар с телефоноф!Так что массовая печать у нас на водянке .
Подробнее


Я не к тому что водянка это низкое качество, а к тому, что вероятен более низкий уровень при производстве, а следовательно и качество контейнерных оригинальных чернил, которые бутылями по 60-70-80мл. за полторы тысячи рублей продают.
Предполагаю, что вряд ли производитель будет "стрелять себе в ногу" и разливать одно и то же в бутылочки, если можно продолжать продавать эти же чернила в картриджах намного дороже. Они ведь пока не все свои "водяные" принтеры поголовно перевели на самозаправляемые контейнерные.