Искажение резкости L805

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Искажение резкости L805
Всем доброго времени суток! Имею L805. Печатаю на Lomond inkjet photopaper glossy 230, чернила часть осталась оригинал, желтый и черный Revcol серии hameleon. Цветовой профиль, каюсь, с сайта Lomond. Но тем не менее печать была более-менее сносная и достаточно близкая по цвету. Сейчас печать смущает по четкости/резкости + провалы в тенях. Печатаю через ФШ, цветом управляет ФШ, метод рендеринга перцепционный, компенсация точки черного выкл, тип бумаги в настройках принтера epson premium glossy, без выравнивания цветов, без цветокоррекции. Подскажите, куда копать, чтоб картинка была симпатичной?
Re[ALXNDR]:
от:ALXNDR
Всем доброго времени суток! Имею L805. Печатаю на Lomond inkjet photopaper glossy 230, чернила часть осталась оригинал, желтый и черный Revcol серии hameleon. Цветовой профиль, каюсь, с сайта Lomond. Но тем не менее печать была более-менее сносная и достаточно близкая по цвету. Сейчас печать смущает по четкости/резкости + провалы в тенях. Печатаю через ФШ, цветом управляет ФШ, метод рендеринга перцепционный, компенсация точки черного выкл, тип бумаги в настройках принтера epson premium glossy, без выравнивания цветов, без цветокоррекции. Подскажите, куда копать, чтоб картинка была симпатичной?
Подробнее

ну вы сами написали
неведомая бумага
неведомый профиль - а но вам вообще нужен, что без профиля получается?
неведомые чернила (смесь)
+ наверняка вы что-то в драйвере накрутили

печать более-менее сносная и провалы в тенях - как это понимать... либо одно либо другое.

про четкость/резкость не могу сказать... не понимаю, кормите принтер файлами tiff или psd с разрешением 360dpi в реальном размере и конвертируйте картинку в adobeRGB, то есть у всеми любимого sRGB проблемы в тенях.

тип бумаги в настройках принтера epson premium glossy - возможно непраивльно, попробуйте enhansed mate paper и другие "простые бумаги"
Re[Attar]:
от:Attar
ну вы сами написали
неведомая бумага
неведомый профиль - а но вам вообще нужен, что без профиля получается?
неведомые чернила (смесь)
+ наверняка вы что-то в драйвере накрутили

печать более-менее сносная и провалы в тенях - как это понимать... либо одно либо другое.

про четкость/резкость не могу сказать... не понимаю, кормите принтер файлами tiff или psd с разрешением 360dpi в реальном размере и конвертируйте картинку в adobeRGB, то есть у всеми любимого sRGB проблемы в тенях.

тип бумаги в настройках принтера epson premium glossy - возможно непраивльно, попробуйте enhansed mate paper и другие "простые бумаги"
Подробнее

Возможно, что если там неведомая бумага+неведомые чернила, которые неизвестно сколько сохнут, то вполне возможно они просто растекаются, что и приводит к "потере резкости". Типа как в типографии, когда необходимо правильно выбирать к плотности бумаги сумму красок, иначе они (краски) расползаются по бумаге да ещё и оставляют след на листе, который сверху падает в стопке.
Re[Attar]:
Спасибо за ответ. Посоветуйте какой нибудь FAQ как печатать через Фотошоп. В драйвере ничего не крутил особо, цветокоррекция icm. Но и без выравнивания цветов результат такой же.
Попробую иначе описать, фото как будто какие то шумно-перешарпленные получаются на выходе.
Если не lomond бумага и не revcol чернила, то что? Неужели все печатают фото для школы на оригиналах🤔
Re[RFT]:
от:RFT
Возможно, что если там неведомая бумага+неведомые чернила, которые неизвестно сколько сохнут, то вполне возможно они просто растекаются, что и приводит к "потере резкости". Типа как в типографии, когда необходимо правильно выбирать к плотности бумаги сумму красок, иначе они (краски) расползаются по бумаге да ещё и оставляют след на листе, который сверху падает в стопке.
Подробнее

ломоносовский глянец все таки фото бумага и по ней не должно растекаться, неведомы с точки зрения профиля и сумы красок

вообще эпсоновский драйвер умеет менять суму красок: в грубом варианте это тип бумаги, в тонком в настройках бумаги, там где толщина, сушка на проход и прочее...

но накрутив свои параметры надо по хорошему отпрофилировать
Re[ALXNDR]:
от: ALXNDR
Попробую иначе описать, фото как будто какие то шумно-перешарпленные получаются на выходе.

какого разрешения вы отдаете файлы на печать?
эпрсоновский драйвер плохо ресемплирует, так что ему надо отдавать только 360dpi - это не баг это фича:)
ну и в драйвере там настройки качества, вот выставитие максимальные качество.

от: ALXNDR
Если не lomond бумага и не revcol чернила, то что? Неужели все печатают фото для школы на оригиналах🤔

я для школы не печатаю
с предидущей машинкой у меня был роман с не оригинальными чернилами и все было хорошо... после профилирования. Сейчас у меня в плотере оригиналльные чернила (причина не имеет отношения к вачеству)

про бумагу: я печатаю на мате, на дорогом, если про дешовую бумагу то эпсоновска enhanced matte paper - очень хороша, у ломонда нет эквивалента... дорогой глянцевый ломонд может конкурировать напирмер с epson luster но они по цене не сильно отличаются

совет: замените все чернила на альтернативу, на ту на которой потом будите печатать, потратьтесь на профилирование с той бумагой на которой собираесь печатать... профилятор вам расскажет про настройки фш и драйвера ... иначе все это ощупывание слона в темнате
Re[ALXNDR]:
от: ALXNDR

Попробую иначе описать, фото как будто какие то шумно-перешарпленные получаются на выходе.


Очень похоже на быстрые режимы печати (либо не выполнена сведениекалибровка принтера в драйвере), используйте максимальное качество печати, эпсон умеет печатать только на нём.
Re[Attar]:
Спасибо! Посоветуйте сервис для норм профилирования( вживую в нашем городе этим никто не занимается).
После вашего совета сменил тип бумаги в настройках на epson mate, разрешение выставил 360 (до этого было 300). Стало гораздо лучше в плане прорисовки мелочей. Единственное в тенях остался провал, отпечаток выходит какой то, как будто выбеленный в темных местах. При выставлении относительного колориметрического метода рендеринга в настройках печати ФШ становится получше, но не так чтобы устраивало.
Re[Alex...]:
Сведение калибровка это проверка дюз и калибровка ПГ? (Это делал, все ок) печатаю в высоком качестве. Заметил ещё влияет скорость печати.
Re[ALXNDR]:
от: ALXNDR
Сведение калибровка это проверка дюз и калибровка ПГ? (Это делал, все ок) печатаю в высоком качестве. Заметил ещё влияет скорость печати.

профилирование это построение вашего персонального профиля.
кто их строит не знаю ищите на авито, ещё где-нибудь
Re[ALXNDR]:
от:ALXNDR
Единственное в тенях остался провал, отпечаток выходит какой то, как будто выбеленный в темных местах. При выставлении относительного колориметрического метода рендеринга в настройках печати ФШ становится получше, но не так чтобы устраивало.
Подробнее


Так на матовых бумагах (любых) нижняя граница чёрного L>=20...25 Посмотрите на свои оригиналы в фотошопе в LAB, если такие места есть, то не ждите деталей на отпечатках в таких зонах. Но хороших микропористых фотобумагах граница L>=5.

Профилирование попробуйте https://icc-ink.ru/ но это долго, и по статистике 50% мишений печатаются с ошибками, то галку не там, то 2 листа с разными настройками и т.д. и т.п.

Re[Alex...]:
от:Alex...
Так на матовых бумагах (любых) нижняя граница чёрного L>=20...25 Посмотрите на свои оригиналы в фотошопе в LAB, если такие места есть, то не ждите деталей на отпечатках в таких зонах. Но хороших микропористых фотобумагах граница L>=5.
Подробнее

зависит от ... у меня на матовых бумагах К=90 - первая зона, те мелких деталей уже нет, можно сделать и ниже но мне нужна жираная первая зона!

но топик стартер печатает на дешевой, но не совсем безнадежной, глянцевой бумаге, я на такой печатал немного она не безнадежна... хотя и не мое



Re[ALXNDR]:
Был Р50, старенький уже, кормил его разными от производителей чернилами, но заливал во все кртриджи одного производителя, так же профили брал, ну печатает вроде и норм, 8 месяцев назад взял 805ый, попечатал и понял, оригинал есть оригинал, если не нужно очередного гемора с цветом, то придется использовать оригинал. Не так уж идорого получается, если чернила брать на авито комплектом))) Да и из Ломонда мне очень понравилась бумага Сатин, ставлю эпсон премиум глосси и печатаю на ней, все норм получается. Вроде поначалу хотел перейти на другие чернила, а сейчас смотрю на расход краски и не вижу смысла.
Бумага от эпсона у меня премиум глосси.
Re[Attar]:
Может растолкуете мне по печати пожалуйста))
Как вы написали про полный формат кормить и дпи 360.
Как я представляю тогда:
Я проявляю фото в ДХО, экспортирую в тифф тогда или днг, без ресайза.
Открываю в фотошопе и в размере изображения ставлю 360дпи, но сам размер не уменьшаю под печать? например или А6, или А4.
При печати, помимо настроек принтера, если я не подгоняю изображение под размер, то оно намного больше будет, я ставлю галочку подогнать под размер.
Точка черного и еще под фото подгонка цвета(что то такое, я отключаю это все)
Ну и отправляю на печать?
Так надо делать? :roll2:
А так я печатаю, сначало подгоняю под размер фотографию, 300дпи и печатаю.
Да и цветом управляет фотошоп, если ставлю цветом управляет принтер, у меня цвета едут, темнее прилично и чуть чуть в зелень уходит. Если фотошоп, то все отлично попадает. Бумага и чернила оригинал.
Re[
"Я проявляю фото в ДХО..."

Круто. Куда мир катится!?
Re[Корр]:
А что в этом такого? В полне норм с равом от фуджи работать.
Прям так написали, как будто рав в паинте проявляю :D
На выходе мне цвет больше нравится, чем с АКР. Ну не особо адобе любит х-транс, хотя последние обновления прям очень хорошо работают.
Re[Серж42]:
Классическое применение глагола "проявляю" относится, по моему к классической фотографии, а никак не к цифровой! Потому и вопрос - куда мир катится!
Re[Корр]:
А вон вы о чем :) Ну так везде пишут)) сами погуглите.
Хотя я хорошо знаком с проявкой пленки, еще с 5го класса, как начал увлекатся фотографией)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта