ахроматическая линза(насадка) и зачем она нужна?

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
ахроматическая линза(насадка) и зачем она нужна?
Подскажите пожалуйста что токое ахроматическая линза(насадка) и зачем она нужна?
Re: ахроматическая линза(насадка) и зачем она нужна?
[quote:059a85bb8f="Sheppa"]Подскажите пожалуйста что токое ахроматическая линза(насадка) и зачем она нужна?[/quote:059a85bb8f]

Если я правильно Вас понял, то это линза для макросъемки. Но в отличии от обычной однокомп. линзы - это система из двух оптич. эл-тов, часто из разных спец. сортов оптич. стекла, что позволяет уменьшить хроматич.(и частично другие) аберрацию, особенно по краю кадра.
Re: ахроматическая линза(насадка) и зачем она нужна?
[quote:972d5b40ec="Sheppa"]Подскажите пожалуйста что токое ахроматическая линза(насадка) и зачем она нужна?[/quote:972d5b40ec]

___________

В сов. время выпускались "Ахроматическая линза на 4 диоптрии" (АЛ-4) и "Ахроматическая насадка на 2 диоптрии" (АН-2). И ту, и другую линзу не редко можно встретить в комиссионках за смешные деньги. Диаметр линз - 49 и 52 мм (другие не попадались). Кроме этих есть еще ахроматическая насадка Hama с переменным увеличением, но я ей ни разу не снимал.
Как Вам правильно ответили, эти линзы предназначены для макросъемки.
Я использовал АЛ-4 с минольтовским AF35-70/4 (macro) в режиме "макро". Получается макро порядка 1:1,5. Если использовать линзу с 50/1.4, то макро порядка 1:2.
Конечно, линзы ухудшают качество кадра, но не сильно (контраст падает). Лучше использовать спец. макро объективы, но их цена... а линза стоит $6!

Удачи!
Re: ахроматическая линза(насадка) и зачем она нужна?
[quote:f44554e901="YG"][quote:f44554e901="Sheppa"]Подскажите пожалуйста что токое ахроматическая линза(насадка) и зачем она нужна?[/quote:f44554e901]

___________

В сов. время выпускались "Ахроматическая линза на 4 диоптрии" (АЛ-4) и "Ахроматическая насадка на 2 диоптрии" (АН-2). И ту, и другую линзу не редко можно встретить в комиссионках за смешные деньги. Диаметр линз - 49 и 52 мм (другие не попадались). Кроме этих есть еще ахроматическая насадка Hama с переменным увеличением, но я ей ни разу не снимал.
Как Вам правильно ответили, эти линзы предназначены для макросъемки.
Я использовал АЛ-4 с минольтовским AF35-70/4 (macro) в режиме "макро". Получается макро порядка 1:1,5. Если использовать линзу с 50/1.4, то макро порядка 1:2.
Конечно, линзы ухудшают качество кадра, но не сильно (контраст падает). Лучше использовать спец. макро объективы, но их цена... а линза стоит $6!

Удачи![/quote:f44554e901]



Спасибо! Надо приобрести и попробывать! Пока макро снимаю Индустаром-61 через переходные кольца и Минолтовский переходник.Попробую линзу посмотрю на разницу. Ещё раз большое спасибо за ликбез))))
Re[YG]:
Ахроматическая насадочная линза АЛ-4 - так вот прописано на серо-белой мягкокартонке упаковки. Это... мягко говоря... макрик для нищих фотолюбителей времен СССР. Линза сделана добротно - чижолая. Я покупал для Киева-19ттл - 52 мм - для штатника МС Гелиос-81Н. Поснимать, правда, не получилось - время было тоже чижолое, не для баловства, надо было семью кормить.
Прошли годы, даже десятилетия... Так получилось, что всё своё кровью и потом приоретённое (добытое) большое фотохозяйство лет десять тому снёс на мусорку: камеры, объективы, два увеличителя, фонари, ванночки, таймеры, бумагу, химикаты, термометры, 15 фотобачков (!)... Не знаю почему, но осталась новая зеркалка Киев-19ттл, 4 новых объективов к ней (байонет Н (Никон), светофильтры, бленды, ахромнасадка... Хорошо, что остались! Если бы не они, я бы так и не собрался (с 2002 года собирался!) на покупку цифрозеркалки Никон Д7000 кит 18-105мм. И таки собрался две недели назад (под видом - столько оптики отличной, новой - только камеру купить...).
Жду тепла (жалко морозить новую камеру-оптику, не Пентакс), чтобы начать эксплуатацию совковых объективов. Попробую и ахромлинзу. Надежд радужных не малюю - знаю, что хорошее макро - это очень хорошие денежки!
Re[Sheppa]:
линза юзается на телевик, на индустар ей што влоб што по дрова...
Re[Аzaz-Gomel]:
Да, забыл - АЛ-4... Эта "четверка" (как и цифра в обозначении совкового светофильтра) означает, что сия линза (если её вкрутить в объектив со светосилой 1:3,5 -4,5 и темнее... будет своеобразной крышкой гроба. Эту линзу можно использовать со светлыми объективами - 1:1,4, 1:2, 1:2,8. И чтобы был солнечный день.
Re[Аzaz-Gomel]:
:cannabis: :cannabis:
собираешся сымать макро с растояния 1 метр и разрешением 1 микрон?? а фотик чем будиш держатьхДДДДДДДДД
Re[Sheppa]:
Аzaz-Gomel, если вдруг соберётесь продать АЛ-4, напишите в личные. Живу в Беларуси.
ахроматическая линза(насадка) и зачем она нужна?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Аzaz-Gomel]:
глупость... насадочные линзы не влияют на светосилу объектива. "4" обозначает светосилу самой линзы: это 4 диоптрии или фокусное расстояние 1м/4 =250 мм. при применении насадочной линзы сокращается минимальная дистанция фокусировки объектива-это увеличивает масштаб изображения.
Re[subbotus]:
от: subbotus
глупость... "4" обозначает светосилу самой линзы: это 4 диоптрии или фокусное расстояние 1м/4 =250 мм.
Глупость - это поднять пятилетнюю тему, обозвать кого-то и обделаться. Это не светосила, а оптическая сила.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта