Вопрос о совместимости вспышек Sony

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Вопрос о совместимости вспышек Sony
Раньше на камерах Sony (F-828, R-1 к примеру) был "горячий башмак" вот такого типа:




Сечас же на Альфа - зеркалках по наследству от Минолты ставится такой разъем:




Собственно непонятно, как правильно называть эти разъемы под вспышку? И те и те Sony, но ведь очевидно что они совершенно разные, и я так подозреваю что и не совместимые.
В описании продающихся сейчас повсеместно вспышках пишут - for Sony. Вот и непонятно, это под какой разъем имеется в виду, который на первой картинке, или же на второй?
Вопрос главный в чем?
Мне нужно подобрать вспышку на старушку Sony R-1. Какие вспышки из ныне производимых на неё можно поставить, и что для этого нужно (переходники там специальные, кабели АСС ит.п.)? Можно ли спалить камеру/вспышку если на Соню поставить несистемную вспышку, от Олимпуса например?
П.С.Может немного сумбурно, но в данной теме я почти ничего не понимаю.
Спасибо за внимание!
Re[Yellow Duck]:
Вроде как на ф828 обычный ИСОшный башмак с центральным контактом (всеобщий стандарт) минолта же в конце 80 х решила выпендрится и придумала свой. Обычно в магазах пишут "для минолта/сони" подразумевая чисто минолтовский. Естественно соньке он достался по наследству.
Спалить камеру несистемной пыхой вряд ли получится, она должна быть очень старой, с высоким напряжением. Автоматика работать не будет.
Re
Был я сегодня в одном магазине, и вот добрые люди там мне посоветовали на эту Соню R-1 купить вспышку Metz 54 MZ-4i. На ней уже стоит так называемый стандартный переходник с центральным синхроконтактом (SCA-Adapter with Standard Non-Dedicated Shoe). Работать будет естественно без ТТL, но за то можно в ручную выставлять все параметры как в старинные плёночные времена. Плюс на сколько я понял, эта пыха может работать в режиме Авто, ибо имеет свой датчик освещенности, и как то сама отмеряет мощность пыха. С родными вспышками под старый Сонин разьем, говорили что бы не заморачивался. Ибо их и раньше в живую мало кто видел, а сейчас и подавно вроде их и нет.