Помогите разобраться с работой вспышки

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Помогите разобраться с работой вспышки
Добрый!
недавно купил себе вспышку canon 580ex ii, фотоаппарат у меня 5DM2
проблема возникла такая: когда снимаю этой вспышкой использую рассеиватель Lastolite Micro Apollo 45 MKII 2210, снимки все получаются очень резкими по свету
ранее была вспышка canon 430ex ii, при использовании рассеивается получались очень мягкие цвета, а тут такие резкие переходы нет ровности света, постоянно какие то участки получаются пересвечены. Изображение просто убито!
может это связано с тем что сила вспышки гораздо сильнее чем у 430? я убавил на 1/3 на вспышке экспозицию. результата ноль! фотография стала только темнее, но не более объемнее и мягче по свету, убавлять меньше смысла уже не было.
поставил обратно 430 - глаз радуется!

хочу спросить может все дело в том что вспышка сильная очень и поэтому не получается сделать снимок в тех же условиях что и раньше более выразительным, но тогда если убавлять ее экспозицию на вспышке должен же достигаться тот же эффект что и раньше, а его нет. абсолютно другое изображение происходит, как будто снимаю чем то другим,
сильно огорчен тем что происходит. Может вы сможете мне помочь разобраться как правильно ее настроить. И еще когда снимаю на 580 после того как нажал на спуск не загорается огонек зелененький на вспышке под красной горящей кнопкой, хотя я снимаю или одеваю рассеиватель не имеет значения не загорается и все тут, может дело в этом ? что не может она правильно синхронизироваться с фотоаппаратом ? может вспышка бракованная ?
Re[KAAa]:
580 работает намного мягче и корректнее, чем 430.
1.Надо смотреть настройки Вашей камеры
2.Очень насторожило отсутствие зеленого подтверждения - вспышка работает ненормально
3.А почему не убавляете экспокоррекцией?

580 прямая, в лоб.



Re[Павел Ионас]:
[quote=Павел Ионас]580 работает намного мягче и корректнее, чем 430.
1.Надо смотреть настройки Вашей камеры - какие именно нужно поглядеть настройки ? уменя все что связано с яркостью типа усиления стоит по нулям, баланс белого по умолчанию и тд все по умолчанию

2.Очень насторожило отсутствие зеленого подтверждения - вспышка работает ненормально - сейчас еще раз проверил ... работает огонек но через раз .. меня это тоже сильно заботит , причем не зависимо от того одет рассеиватель или нет
3.А почему не убавляете экспокоррекцией? - убавляю но изображение становиться просто темнее а не мягче или объемнее, то есть нет плавного перехода света, просто яркий засвет на лице если снимать крупным планом, то есть нос щеки лоб все белое становится .. это просто ужас какой то
я думаю уже что она просто не исправна!





Re[KAAa]:
Опишите режимы в которых работают ваши приборы, есть ощущение что, загадка в этом.
Lastolite Micro Apollo 45 MKII 2210 смягчит свет только когда снимаются небольшие объекты...
Свет будет мягким тогда: когда диаметр светильника больше или равен объекту съёмки, и находится на расстоянии не более двух диаметров светильника.. аксиома.
Re[KAAa]:
Работает через раз - надо смотреть.
Вы писали. что ставите -1\3 на вспышке или экспокоррекцию со вспышкой на камере?
Издалека решать сложно.Можете позвонить, подьехать- посмотрю, проверю.БЕСПЛАТНО. Тел - бросил в личку.Звонить можете сейчас.
Re[AlexRed]:
не понял что значит режимы работы ?
все стандартное: снимаю обычно дома семью, снимаю крупным планом.
Рассеиватель когда использовал на свадьбе друзей работал что на 0,5 метра что на 2 метров отлично на 430, одел на 580 и стало все обсалютно по другому, просто ужасно
Re[AlexRed]:
Вы просто не в курсе: даже если дом снимать - всё равно смягчает...:) Попробовали бы хоть , прежде чем писать.
Если можно ссылку - откуда взята "аксиома".Или сами придумали?
Попробуйте разместить обьект на расстоянии ТРЁХ диаметров ссветильника( заодно подскажите, а как диаметр на прямоугольнике меряли? Курвиметром?) .Ну и как - свет стал жестким?
Re[Павел Ионас]:
Читайте больше фото литературы..
Дома и стены помогают..(отражение от стен).
Извините я не буду дискутировать с вами.. становлюсь социально опасен....
Re[AlexRed]:
Как всегда не по теме.Были заданы 2 конкретных вопроса.Ответить естественно не можете.Может быть не стоит своими "советами" путать людей?
Re[KAAa]:
от:KAAa
не понял что значит режимы работы ?
все стандартное: снимаю обычно дома семью, снимаю крупным планом.
Рассеиватель когда использовал на свадьбе друзей работал что на 0,5 метра что на 2 метров отлично на 430, одел на 580 и стало все обсалютно по другому, просто ужасно
Подробнее

Какой режим стоит на аппарате?
Есть подозрение что на 430 вам не хватает света от вспышки и аппарат добирает свет на длинной выдержке... получается режим подсвета (заполняющий).. а с 580 работает как основной рисующий свет.
Поэтому чтобы не гадать, прошу описывать все режимы работы всех используемых приборов.

Извините если есть вопросы пожалуйста отвечу в личке..
Идиосинкразия к этому .......... Павлу.......
Re:
Не хочу мешать Вам ругаться, господа!
Сам-бы влез, да некуда. Да и повода нет. Нет картинок - нет советов...
А в очередной раз обсуждать бесполезность использования вышеуказанного прибамбаса размером ~15/20 см дальше полуметра, просто не вижу смысла :(

КААа

Много букв - мало текста.
С Вас пара картинок с приблудой и без, и контрольная с 430-ой. С указанием режима зума головки вспышки и возможными различиями в установке приблуды на вспышки. Тогда я отложу чипсы и включу голову ;) Может что и надумается :?:
А пока созерцание куда интересней
Re[Анд_рей]:
Разобрались. Авто-ИСО, некорректная работа на высоких ИСО.Но все равно вызывает подозрение :идеал на 430 и тут-же перебои на 580. Всё на гарантии, так-что без сервиса явно не обойтись.Камера в Р, вспышка в Е-ТТЛ,головка - не понята\опущена но подтверждение дает через раз. У меня приятель замучался с перебоями в Е-ТТЛ.Пытались ремонтировать, но пришлось менять.Уже писал: перебои в Е-ТТЛ практически неисправляемы и сложно ловятся.

ПИСИ: диаметр прямоугольника измерить не удалось....:((((
Re[KAAa]:
У вас случаем пыха не в мануале?
Что на ней вообще светится? Какие значки?

Инструкция есть? Почитайте по обозначениям чего там накручено. Может там ТТЛем и не пахнет!