Новая вспышка Oloong SP-690

Всего 71 сообщ. | Показаны 1 - 20
Новая вспышка Oloong SP-690
Обзор также доступен здесь http://www.jediforum.net/index.php?showtopic=195

Представляю вашему вниманию, новую вспышку Oloong SP-690.

Технические характеристики:

- ведущее число 50 (180мм фокусное,исо 100) (против 34 м (ISO 100) у Nikon SB-900)
- зум 18-180 (ручной и автоматический, охват диапазона зума в 14 мм при использовании встроенного рассеивателя или колпака вспышки.)
- защита от перегрева
- питание 4хАА
- I-TTL автофокус, совместима с DX и FX
- время вспышки 1/800-1/20000сек
- перезарядка ~5сек (алкалайновые батарейки) ~2сек (Ni-MH) (2,2 секунды при Ni-MH у Nikon SB-900)
- число срабатываний от одной зарядки 100-500
- цветовая температура 5600К
- управление мощностью - 22 уровня (1/1-1/128) и тонкая настройка 14 уровней
- авыто выключение после 3 минут
- углы вертикальные от -7-90, горизонтальные 0 -270
- габариты 196,5х77,5х58.5 (78,0 x 146,0 x 118,5 мм у Nikon SB-900)
- оптичиская ловушка, режимы стандартные для китайцев S1 и S2, может использовать в режиме ведущей и вспомогательной вспышки. Причем может работать TTL в этих режимах.
- вес 412грамм

В комплекте со вспышкой идут: чехол, инструкция и подставка под горячий башмак.

Чесно говоря я не ожидал получить качество за 120 баксов, и насмотревшись на доступные и широко известные Younghuo и им подобные. Пластмасса, упаковка и качество сборки - без нареканий. Ничего не люфтит, не скрипит, ощущение вспышки от известного бренда. Покажи мне ее в первый раз с логотипом - Nikon, поверил бы не задумываясь!


Тестирование

Первые впечатления от вспышки исключитель положительные! Я не заметил никакой разницы в работе по сравнению с никоновскими вспышками, я просто прицепил вспышку к фотоаппарату и работал так как работал раньше (чего к сожалению, нельзя сказать о вспышках Sigma, которые совершенно не дружат с TTL фотоаппарата и дают такую экспозицию какую им захочется). Заявленные характеристики соотвествую проверенными мной на практике, время перезарядки ~< 2 сек, мощности - много

Выводы

Я пока владею этой вспышкой около месяца, нареканий по работе нет, но и т.к. сейчас не сезон то использовал ее в боевых условиях один раз, остальные разы дома. Вспышка не подводила, работает как я уже и писал, как и родные никоновские. Так что эту вспышку я могу смело рекомендовать всем кому нужна вторая, основая или студийная вспышка!



Re[Денис Заикин]:
Я не заметил никакой разницы в работе по сравнению с никоновскими вспышками,- утверждения автора темы .
А простой тест на сравнение полного импульса по свету в мануале какой нибудь вспышки Nikon
и Oloong вы делали ? Да и время заряда за 2 секунды меня смущает-тянет на
вспышку с ведущим числом где-то 20-24 . Поделитесь , да и ссылки удалите если
хотите чтоб тему не прикрыли
Re[Денис Заикин]:
" ...... ведущее число 50 (180мм фокусное,исо 100) (против 34 м (ISO 100) у Nikon SB-900) ..... "

А что же вы скромненько умолчали,что у SB-900 ведущее 34 на 35мм!
Уменя,правда,SB-80DX,так у неё на длинном конце (105мм) ведущее 56.
Re[Михаил Романовский]:
народ извиняюсь если что не так, это вообще первый обзор который я написал. Т.к. инфы про эту вспышку вообще нет, покупал на свой страх и риск...

Про сб-900 я инфу брал с офф. сайта там не было написано при каком фокусном такое ведущее число.

Тестировал по сравнению с SB-600, с объективом Nikkor 18-200, камера Fuji S5 Pro, на 200мм, при пыхе в потолок у SB-600 мощности не хватает, у oloonga все нормально. При пыхе "в лоб" разница менее заметна, но и расстояние до объекта съемки было не более 4м. Прямое сравнение с SB-900 сделаю вначале следующей недели.

Re[Денис Заикин]:
Из проблем. Может кто разъяснит…

Диафрагма 2,8 кромешная темнота, только в метре от двери еле-еле от монитора свет исходит.
При установке ограничения 1/250 в настройках (Nikon d300s) получаю нормально заполненный вспышкой кадр.

При установке в настройках 1/250 (Авто FP) и установке выдержки 1/8000 (предвидя вопроc «а зачем 1/8000?» отвечаю, при съёмке со вспышкой так можно снять, что-то ну ооооочень быстро движущееся) получаем такой эффект… зеркало закрывается быстрее, чем вспышка успевает проявится в кадре, т.е. кадр получается на половину чёрным градиентом залит.
При установке в настройках 1/350 (Авто FP) чёрная полоска ещё страшнее, 1/3 кадра внизу наглухо чёрная.

Кто что подскажет, посоветует?
Re[Владимир Черкасов]:
очевидно FP неработает.

и к стати быстро движущее так снять невыйдет, его снимают на X-sync
потомучто на ФП длина импульса фспышки 1/250 а на X может быть и 1/10000 если мощьность уменьшить
Re[L4m3r]:
Так-так... очень интересно что за режим X-sync и где бы мне его в nikon d300s откопать? Как я понимаю из этого описания оно где-то есть но в настройках ничего подобного не встречал

И ещё один вопрос. Вспышка как то странно работает, как настроить абсолютно не представляю. То делает 2 предварительные вспышки и вместе с третьей делает кадр. То на серийной съёмке пыхает только на первом кадре, остальные темнота.. как включить режим стробоскопа?
Re[L4m3r]:
первая версия не поддерживает высокоскоростную синхронизацию только до
1/250. 690 II пожалуй уже HSS поддерживает.вспышка огромных размеров
и на уровне SB-600 по мощи.Насколько коректно слушается камеры не знаю.
Замер по TTL всё осуществляется мозгами камеры и камера даёт команду вспышке
на прерывание импульса.Вспышки не имеют по замеру TTL никаких мозгов.Тут зависит от протоколов обмена заложенных в вспышке. Этим и определяется слушается она команд камеры или прерывает импульс когда вздумается.
Только сравнение и съёмка в паралель сюжетов с OLOONG и SB даст ответ о коректности работы.Из других обзоров ещё читал что очень быстро заходит в ступор из за нагрева что не должно быть так из за малой её мощи.Ну а больше может не поленится и расскажет владелец.
ТОЛЬКО ДО 1/250 !!!!!
Re[IURASHIK]:
В том то и беда, что вспышка ещё мало изучена русскоязычными пользователями потому как и обзоров толковых мало. Что ж будем ждать и надеяться на лучшее, хотя чего ещё было ожидать от вспышки за 120 у.е
Re[IURASHIK]:
в тупом цыфрохламе нет ттл. там псевдо ттл который работает через ручной режим фспышки т.е фотик командует с какой мощьностью пыхать . не фсе фспышки успевают быстро отбить в ручном режыме 2 подряд (а интерестно заряжаться она когда должна???)

----

x sync это простои обычныи режым, не FP
Re[L4m3r]:
[quote=L4m3r]в тупом цыфрохламе нет ттл. там псевдо ттл который работает через ручной режим фспышки т.е фотик командует с какой мощьностью пыхать . не фсе фспышки успевают быстро отбить в ручном режыме 2 подряд (а интерестно заряжаться она когда должна???)

В с воём репертуаре- не по делу, не впопад и ничего не понятно про что
Re[Владимир Черкасов]:
от: Владимир Черкасов
Из проблем. Может кто разъяснит…
Эта вспышка не умеет поддерживать никоновскую синхронизацию на коротких выдержках, т.е. HSS FP режим. Поэтому, на камере можно ставить выдержку х-sync и любые длиннее этой. [quot] http://www.dpreview.com/reviews/nikond300s/2 - Flash X-Sync: 1/250 sec (up to 1/320 sec with reduced GN)[/quot] Если "заморозка" нужна, ставьте на вспышке мощность примерно 1/16 или еще меньше, на камере 1/250 сек и фотайте в затемненном помещении, чтобы общий свет не мешал.
Re[Денис Заикин]:
да, действительно вспышка не корректно работает на выдержках короче 1/250. Но я редко когда делал такие выдержки со вспышкой, в основном снимаю в помещении, где олоонг работает лучше моей sb600, как в потолок так и в лоб.
Re[Денис Заикин]:
1|250 это ограничения камеры а некоректная работа вспышки. И чем OLOONG
работает лучше SB-600- свет мягче и пушистее?
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
1|250 это ограничения камеры а некоректная работа вспышки. И чем OLOONG
работает лучше SB-600- свет мягче и пушистее?

вы знаете на какую камеру я снимаю что бы так смело утверждать об ограничениях?

поясните плиз что значит "мягче и пушистие", боюсь что на таком диалекте я вас не могу понять. Я могу рассказать про вспышку по тому как она освещает кадр, сколько "пыхов" может сделать от одной зарядки, скорострельность. А категории "мягче и пушистей", это где такому учат? :)
Re[Денис Заикин]:
это к тому что не хотите изложить чем OLOONG правельней работает чем
SB-600 ?Да напишите обзор уже как попользовались- всем итересно. Уже пол года скоро как тему открыли.. есть чем поделиться.
Где-то читал что на холостом включённая вспышка потребляет много и садит быстро акумы.Развейте мифы.И не пляшите от цены что не надо ожидать
много от дешёвки.важно определить коректность работы в сравнении с SB?
Не выпускать полный импульс в SB и писать к примеру что кадр тёмный -неправельная работа а вот так-же стрельнул из OLOONG и кадр был светлый -и вот где правельная работа.
А камеру и не важно знать какая у вас. Если зеркалка то ограничения по самой кроткой выдержке синхронизации с вспышкой в башмаке 1/250. Так устроен
затвор и речь вовсе не о камерах с 1\200. Пишите .Читателей будет много.Только не пишите что она стоит 120 зелёных
Re[Денис Заикин]:
Ну в общем вот такой кроп с кадра на фокусном 75mm, выдержке 1/8000 и диафрагме 11, Oloong в режиме iTTL с компенсацией +3, на фотике Nikon d300s было выставлено в настройках 1/320 (АВТО FP)




Собственно именно для этого и нужна такая невдупленная выдержка, но много кадров получились получёрными, затвор глючит или вспышка не успевает, я без понятия
Re[Владимир Черкасов ]:
чего вы екзиф удалили .Обьясните что значит 1/320 FP Она не поддерживает высокоскоростную синхронизацию и соответственно что короче 1/250 будет чёрный квадрат.Что за аномалия про 1/8000 ?.Покажите где пишут Oloong Supor FP & HSS High Speed
Re[Денис Заикин]:
EXIF и в мыслях не было удалять, это промыслы вконтакта, перезалил картинку разглядывайте. Здоровенннная только получилась, уж не обессудьте) И как видите поддерживает она или нет, но видим мы не чёрный квадрат)

1/320 (Авто FP) это в настройках Nikon D300s (Пользовательские настройки > Вспышка/брекетинг > Выдержка синхронизации)
Re[Владимир Черкасов]:
а поснимать дома просто стену на 1/1000 -1/8000 .попробуйте и расскажите
пожалуйста .Будет чёрный квадрат Пикассо или Айвазовский. Несколько кадров со вспышкой конечно.
вы писали что кадр случайно вышел удачно на короткой выдержке
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта