Canon speedlite 430ex ii в режиме ETTL пыхает раньше затвора

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon speedlite 430ex ii в режиме ETTL пыхает раньше затвора
Canon speedlite 430ex ii в режиме ETTL пыхает раньше затвора, или может позже, факт в том что сфотографировав зеркало я обнаружил что вспышка не работает, т.е. фото тёмное и всё, хотя вспышка пыхает во время съёмки... из-за чего подобная рассинхронизация может быть?
Re[roman3d]:
Вспышка увидела себя в зеркале, охренела от предпыха и решила больше не пыхать. Никогда.
Re[Perka]:
она то пыхает, только не в то время!
Блин, ребят, ну кто-нибудь может подсказать что сделать?или только шуточки отпускать будете?
Re[roman3d]:
В сервис, транзистор, да и лампу тоже менять.
Re[Domin]:
думаете дело не в настройках камеры или пыхи? в режиме "М" она попадает с затвором в синхрон, только пересвечивет
Re[roman3d]:
от: roman3d
в режиме "М" она попадает с затвором в синхрон, только пересвечивет
А вот это как раз подтверждает, что транзистор помер от перегрева.

PS: увидел вашу тему http://club.foto.ru/forum/48/653236 И вспышка, скорее всего исправна, Вы просто пользоваться ею не умеете.
Причина может быть еще и в том, что вы "ни в зуб ногой". И хуже того, инструкцию читать ленитесь.
Для проверки включите на камере режим "зеленая программа" (зеленый прямоугольник на диске выбора режимов), а вспышку в режим E-TTL и сделайте пробные снимки. Режим беспроводного управления должен быть выключен.

То, что вы в режиме E-TTL видели неяркую вспышку, отраженную зеркалом - это нормально. Вспышка делает предварительный вспых еще ДО того, как откроется затвор и пока зеркало еще не успело подняться. По измерению отраженного от объектов предпыха (вот того же домашнего зеркала или от нашего любимого котяры) делается вывод о том, какой силы должен быть второй, основной вспых, уже при открытом затворе, с учетом диафрагмы, чувствительности, дистанции и фокусного расстояния объектива.

В режиме М - мануал, вспышка делает один вспых, но его мощность устанвливается фотографом вручную от 1/1 до 1/128. Если вы выбрали слишком большой уровень для данной диафрагмы и чувствительности, то будет пересвет. И недосвет, если установить недостаточную силу вспышки.
Re[Domin]:
В режиме E-TTL в зеркале я вообще не видел никакой реакции пыхи, как будто она есть, но выключена, а так она пыхает, предпыха нет, что в автоматическом Ettl что в ручном М режимах происходит один пых и всё
Re[Domin]:
Аплодисменты!!!
Re[roman3d]:
Да вы что издеваетесь?
Я уже кучу способов перепробовал, никак не въеду что и как, и подсказать некому рядом, задал вопрос, а мне только и могут что носом тыкать в то что я не шарю, да я ж сразу написал что не шарю, помогите, на русском языке что и как нажать. Камера Canon EOS 500D, вспышка Canon Speedlite 430 EXII.
Re[roman3d]:
от: roman3d
что в автоматическом Ettl что в ручном М режимах происходит один пых и всё

Предварительный импульс и основной следуют друг за другом с малой задержкой, обыватель не успевает их различить. Но есть способы увидеть эти импульсы раздельно.
Давайте вот так проверим.
- включите на вспышке режим "по второй шторке" и разрешите в настройках камеры "синхронизацию по второй шторке",
- на камере установите М (мануал) и выдержку 1 секунда,
- на вспышке установите кнопкой MODE режим ETTL,
- сделайте пробный снимок. Если все в порядке, то сразу при спуске затвора будет вспышка (предварительная) и через 1 секунду еще одна вспышка (основная).

Еще можно так проверить: камера в любом режиме, вспышка в режиме ETTL. Слегка нажать на спусковую кнопку, чтобы камера активировалась. Далее, при нажатии на камере на кнопку "*" ( Кнопка фиксации экспозиции, страница 19) вспышка сделает предварительный импульс. Если не откладывая времени нажать на спусковую кнопку до конца, то вспышка сработает еще раз синхронно с затвором.
Такое поведение вспышки вместе с камерой указывает на исправность управления вспышкой.
Если выполняется только предварительный импульс, без основного, то имеется проблема, которую решать в сервис-центре.
Если выполняется только предварительный импульс, без основного, и вспышка заряжается при этом, как после импульса на полную мощность, то неисправен IGBT транзистор, который регулирует силу вспышки. Также обращаться в сервис-центр.

от: roman3d
никак не въеду что и как
А вы думали, купил зеркалку, так сразу и первый парень на деревне? Вы еще полгода будете учиться правильно камеру в руках держать, чтобы снимки резкие получались. Да диафрагму с выдержкой соответственно сюжету выбирать. Зеркалка - это вам не цифромыло.
Re[Domin]:
Зеркалка у меня не 1-ый день, то такое выдержка, экспозиция, диафрагма и прочее мне известно, и я много снимал и не плохо, но вот надоело бояться тёмных помещений, ожидая или недоэкспонированных кадров, либо смазанностей из-за большой выдержки, решил прикупить вспышку, да вот что-то никак не разберусь....а оказывается она косячная, ну с платой что-то...
Жаль, и дорого стоит замена этой платы?
Re[roman3d]:
от:roman3d
Да вы что издеваетесь?
Я уже кучу способов перепробовал, никак не въеду что и как, и подсказать некому рядом, задал вопрос, а мне только и могут что носом тыкать в то что я не шарю, да я ж сразу написал что не шарю, помогите, на русском языке что и как нажать. Камера Canon EOS 500D, вспышка Canon Speedlite 430 EXII.
Подробнее


Все косяки вспышки проверяются в режиме "зелёной зоны" камеры и ETTL вспышки при слабой освещённости, без ярких источников света или зеркальных объектов в кадре, при "вспышка-в-лоб" и умеренном расстоянии до объекта съёмки
Если при описанных условиях(при свежих аккумуляторах или батарейках) пыха "косячит", то её с чистой совестью можно нести в сервис или взад продавцу.
Re[Анд_рей]:
вот второй вариант насчёт назад продавцу более приемлем!Отвезу завтра в сервис, если косяк пыхи а не руки из одного места у меня, то верну её!
Re[roman3d]:
Какие результаты проверки в "зеленой" программе? А также проверок, перечисленных здесь: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8123997 ?

PS: еще вопрос: вспышка из магазина или б/у, куплена с рук?
Re[Domin]:
куплена с рук, уже ремонтировалась до этого! Не проверял пока, у родителей в гостях, как доберусь до дома, сразу проверю и отпишусь.
Re[roman3d]:
А может транзитор сдох и весь импульс в предпых уходит?Вспышку в M режим на
1/64.если импульс мощный и меняя делитель всегда полный импульс и он есть в кадре то полетел транзистор
Re[IURASHIK]:
скорее всего он и полетел, симптомы как вы описываете)
Re[roman3d]:
Если в М режиме на вспышке на разных делителях всегда полный импульс которй есть в кадре а в TTL режиме тоже полный но нет на кадре потому что весь уходит в предвспышку перед открытием затвора то на лицо перегорание регулируемого транзистора .На радиорынке его нету.только на EBAY или в сервисе.Наверное инструкцию довели до дыр с такими помошниками.
DOMIN известен такой случай но повёлся с остальными любителями посылать в инструкцию как-будто всегда кривизна рук и поломки не возможны быть причиной косячей работы вспышки
Re[IURASHIK]:
Спасибо вам, добрый человек!!!
Вот пример адекватности и простоты) Просто, чётко и понятно! Все симптомы как вы описали, возврат продавцу, вот мой выход! А вообще такие вещи как пыха наверное лучше брать новые, да?
Re[roman3d]:
В первом посте писали что первые кадры были со вспышкой.Но скорей она была в M режиме.Мало вероятно что транзистор перегорел именно в ваших руках.Не думаю что вы сами помните в каком режиме сделали первые кадры
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта