Что выбрать - Cokin Z, Lee, Hitech?

Всего 329 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что выбрать - Cokin Z, Lee, Hitech?
Как я понимаю, все эти системы полностью совместимы друг с другом фильтрами? то есть можно взять держатель одной фирмы, фильтры другой?

Несколько вопросов тогда.

-Совместимы ли посадочные места под кольца (держатель навдевается на кольцо) ?
-Какой из держателей сделан качественнее и удобнее?
-Если не смотреть на цену, фильтры Ли лучше?
-Фильтры Кокин серии Z лучше, чем серии Р? Сейчас серия Р, градиентные фильтры не нравятся паразитным оттенком. Вот пример, о чем я говорю, уход в фиолетовый на небе:



Если ставить пару градиентов - то уход просто очень сильный. Просто при снижении экспозиции такого не наблюдается

Уточню, интересуют только градиентные фильтры и нейтральные большой плотности (400х, 1000х)
Re[GeologPS]:
от:GeologPS
Как я понимаю, все эти системы полностью совместимы друг с другом фильтрами? то есть можно взять держатель одной фирмы, фильтры другой?

Несколько вопросов тогда.

-Совместимы ли посадочные места под кольца (держатель навдевается на кольцо) ?
-Какой из держателей сделан качественнее и удобнее?
-Если не смотреть на цену, фильтры Ли лучше?
-Фильтры Кокин серии Z лучше, чем серии Р? Сейчас серия Р, градиентные фильтры не нравятся паразитным оттенком. Вот пример, о чем я говорю, уход в фиолетовый на небе:



Если ставить пару градиентов - то уход просто очень сильный. Просто при снижении экспозиции такого не наблюдается

Уточню, интересуют только градиентные фильтры и нейтральные большой плотности (400х, 1000х)
Подробнее

Если не смотреть на цену, то Ли не то что лучше, а по сути прямотаки лучше-лучше-лучше :D У кокина есть одна огромная проблема в градиентниках - паразитный пурпур и бликуют они страшно в контр-ажуре, не всегда правда. Лично меня это (пурпур) не парит - Фотошоп хорощо знаю, но многие падают в обморок при слове фотошоп, для них пурпур в облаках большая проблема. Серии зет и п не лучше и не хуже - просто разного размера.
Re[RFT]:
Спасибо за мнение. Слышал, что ЗЕТ серия делается с другим контролем и такого оттенка нет. Но, возможно, это слухи.

Серия Р не устраивает как раз оттенком и неприятными зайцами в контровом свете.


А по держалкам не знаете? по идее во все можно вставлять 100х150 фильтры, и тут уже переплачивать не хочется, только если за реальное преимущество.

Re[GeologPS]:
Lee, Singh-Ray, Schneider. Последние два дОроги, но просвещенная публика говорит, что они того стоят (стекло, кстати, а не пластик, - что, отчасти, обуславливает цену). Из дешевых меньше паразитных оттенков дает Kood. Встречается он, впрочем, только на территории Соединенного Королевства.
Re[Bidheim]:
Kood заказать не проблема, на ебее есть предложения, если они того стоят.

Стекло - хорошо тем, что не царапается.
Кокин царапается очень просто, а Ли - сделаны прочнее или нет? Оправдано ли использования стекла, - оно тяжелее и легко бьется.
Re[GeologPS]:
Про Kood уже давал ссылку в какой-то теме: http://www.scoop.it/t/tripods-support?tag=Kood . Lee - частично пластик (С39, кажется... по идее, - тот же, что и у Cokin), частично (меньшая часть) - стекло. При падении у стекла шансов на выживание меньше, естественно. Но почему-то топовые линейки фильтров делаются именно из него. Наверное, в этом есть определенный резон - по-крайней мере стеклянный Lee Big Stopper не дает такого color cast'а как Formatt Hitech'евский аналог. Есть еще китайцы, катающие что-то прямоугольное по цене европейцев - те, что замонстрячили круглый фильтр на Nikon'овский 14-24. Если интересно - то найдете в сети :D
Re[Bidheim]:
Ну китайские фильтры мало инетерсны, все же, хочется пользоваться номральными.

Вопрос, - а разные стеклянные Синг-реи в держатель Ли встанут?

и вот совсем запутался, например этот держатель, чем-то от держателя Ли будет отличаться? везде же можно использовать 100х150мм фильтры?

http://www.ЕБЕЙ.КОМ/itm/SERK-Filter-Holder-for-Lee-Tiffen-Singh-Ray-4X4-4X5-65-/160869791618?pt=US_Filter_Rings_Holders&hash=item2574963782
Re[GeologPS]:
а вот китайцы даже СТЕКЛЯННЫЙ нд 1000 сделали.

http://www.ЕБЕЙ.КОМ/itm/ND1000-3-0-Neutral-Density-Filter-4x4-10-stops-for-Cokin-Z-Hitech-Lee-holder-/360496986726?pt=Camera_Filters&hash=item53ef4b7a66
Re[GeologPS]:
Сильно не советую Hitech. Невероятно сдвигают баланс, причем невозможно вылечить редакторами. К тому же толщина меньше, надо ставить специальные салазки на держатель Lee, а оперативно их не поменяешь. Кстати, дорогущие SinghRay тоже теплят, но не так злобно. Все-таки лучше Lee мне ничего не попадалось.
Re[GeologPS]:
Фильтры совместимы Z -Lee-Hitech-Singh-Ray, держатели в месте установки кольца не совместимы Z-Lee-P, удобнее Lee тем что есть держатели с блендой и отдельно бленда в отличии от Z. Серия фильтров кокин Z лучше чем серия Р (по моему опыту), на серию P есть огромный выбор фильтров разных производителей в том числе и из стекла. Из личного опыта при использовании 2 градиентов ND8+ND4 ухода у меня по оттенкам не было. Нейтральные большой плотности (400х, 1000х) не использовал. Настоятельно рекомендую :) всегда при съемке использовать бленду.
ЗЫ. Китайцы делают и подают фильтра под марками кукна Р- Z, Lee-Hitech-Singh-Ray итд итп, лучше их не покупать. Если память мне не врет то Lee выпускает держатели с встроенной блендой и фильтры под серию P, пару раз встречал на ибай (хотя могу ошибаться и это был Singh-Ray)
Re[Budmaster]:
Спасибо за мнение.

Думаю брать держатель с блендой или нет, не замерял, на каком фокусном она не виньетирует?

Re[Dmitry Lyalin]:
понял, то есть кольцо и держатль надо брать одной фирмы, фильтры при желании совместимы.

Про кокин, понял, спасибо, хорошо что серия Z все же лучше.

ПС. Как отличить китайца от родного фильтра?

Re[GeologPS]:
у Lee и кукина Z разные кольца соответственно и держатели разные, а фильтра одного размера и толщины, градиенты тоньше, нейтральные толще. Я не знаю лучше или хуже у меня был негативный опыт с серией P, у приятеля все нормально с ней причем на цифру вообще не снимает. Я не знаю как отличить китайца от родного, я свои бал когда были только французские поставки в Москву.
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
...брать держатель с блендой или нет, не замерял, на каком фокусном она не виньетирует?


С виньетированием Lee не так все просто. На широких углах (18 мм и шире) кольцо может лезть в кадр. Зависит от объектива, соответственно от диаметра кольца. До 82 мм есть специальные кольца широкоугольные а вот 95 мм таких нет, пришлось напильником протачивать уголки по углам вписанного квадрата. С широкоугольным кольцом на Дистагонах 18/3.5 и 21/2.8 виньетки нет.
С блендой я держатель взял, но не использую - сильно громоздко. Поскольку градиентники почти всегда применяются в контровом свете, бленда практически бесполезна. А если нужен просто ND, проще взять круглый и юзать штатную бленду.
Re[Budmaster]:
у меня пока надобности больше диаметра 82мм(24мм фокусное) брать нет, думаю ШУ кольца точно должны работать нормально. А вот как оно будет с блендой - непонятно.

Круглый брать не проще, потому что на каждый диаметр не напасешься, думал обойтись одним биг-стоппером.
Re[GeologPS]:
У меня с Z на сф 6х7 45мм (примерно 22мм как на узком) не было виньетки при любом положении камеры, на узком при 18мм то же не было, а при 16мм была виньетка от держателя и только при горизонтальном положении камеры и полном наборе слотов под фильтры. У Lee по другому кольца сделаны отличии от кукина они когда накручиваешь стоят не перед линзой, а немного заходят на нее у кукина они спереди но это мне не мешало и от них не было виньетки. Применение бленды нмв просто необходимо, так как при прим. фильтра и его большой площади есть большая возможность получить блики и отражения от воды листьев и даже травы ну и потерю контраста, если стоят два или более фильтров то возможно получить по углам кадра изображение того, что находиться за спиной у фотографа. Но на мой взгляд с цифрой это позволительно так как это не аутентичная фотография и в редакторах можно накрутить все что угодно.
Re[Dmitry Lyalin]:
Спасибо. Как сделаны кольца у Ли видел, решение хорошее для широкого угла. Хочу использовать с 24мм тилт-шифтом.

Про бленду понял, спасибо, переотражения сзади не учитывал, что могут повлиять (кстати, тогда вопрос - а как ведут себя фильтры, когда солнце сзади и светит га открытую часть фильтра? есть какие то засветки и зайцы при таком положении?)

Про накрутку в редакторах вопрос сложный, я хочу избежать этого и сразу снимать полноценный кадр (собственно, поэтому и пользуюсь градиентами, а не ХДРю..)
Re[GeologPS]:
на форуме мформата и тут в форуме про сф и бф не раз обсуждалось как избежать неприятностей от фильтров и как доколхозить бленды и держатели и сделать всякие фиговины для них, когда солнце сзади я обычно кладу на фильтра замшевый чехол от них или просто загораживаю их своей тенью иногда пользуюсь одной приспособой в виде чулка который натягиваю на фильтра с держателем, это помогает избежать переотражения между фильтрами в слотах, из чего это у меня сделано уже не помню, но материал эластичный (позволяет регулировать фильтра в слотах)черный без ворса и не впитывающий пыль.
ЗЫ.

на этой картинке нет паразитного переотражения, на другой, где я не использовал "чулка" было видно в пну серийный номер объектива логотип и фокусное расстояние его :)
Re[Dmitry Lyalin]:
Спасибо за развернутые ответы. По сумме впечатлений склоняюсь к системе Ли.
Re[GeologPS]:
и правильно...хотя пофиг какая я пользуюсь Z почти 6 лет и неудобство только одно нет бленды.