Фильтр для репродуцирования: линейная или круговая поляризация?

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фильтр для репродуцирования: линейная или круговая поляризация?
Посоветуйте, какой фильтр лучше использоваться для репродуцирования плоских оригиналов: с линейной или круговой поляризацией? Чтобы убрать блики от ламп освещения.
Re[Арчи Кун]:
Никакой не подойдет. Внимательнее ознакомьтесь с описанием.
С таким стажем... и не знаете этого...

Re[Павел И.]:
Описание чего? Фильтра? По опыту знаю, что поляризационный фильтр снимает рефлексы, а это именно то, что требуется. Но какой из них более эффективный, выяснить не могу по причине отсутствия у меня этих фильтров в данный момент.
Re[Арчи Кун]:
Если с линейной то АФ работать не будет.
Re[olegbro]:
Это не проблема при репродуцировании. Автофокус здесь вообще отключают и камера жестко закреплена на штативе.
Re[Арчи Кун]:
Безразлично. То, что называется циркуляром - это линейник с добавленой четвертьволновой пластинкой. Т.е. он ровно также давит одну поляризацию, после чего "крутит" результат. Фотоприёмнику всё равно. И аф работать будет. Просто из-за отражений (после зеркала и призмы) происходит небольшая поляризация света. Немного сказывается на замере.
Re[Арчи Кун]:
от:Арчи Кун
Описание чего? Фильтра? По опыту знаю, что поляризационный фильтр снимает рефлексы, а это именно то, что требуется. Но какой из них более эффективный, выяснить не могу по причине отсутствия у меня этих фильтров в данный момент.
Подробнее

Имею ввиду описание физики явления и повнимательнее про углы.
Т.ч. как раз я вижу из Вашего вопроса, что опыта использования поляризационного фильтра у Вас нет.
В конце концов купите и убедитесь на практике, а фильтр пригодится для других задач.
Касательно выбора, у меня на современных камерах старый линейный ф-р работает наравне с циркулярным и разницы НЕ ВИЖУ. Т.ч. это все мифы.
Re[Арчи Кун]:
Величина поляризации света при отражении от не металлических предметов, зависит от угла падения (если хотите отражения) света. При репродукционной съёмке углы таковы, что поляризация практически отсутствует, в результате чего применение поляр. фильтров не имеет смысла.
Re[Арчи Кун]:
Я тоже думаю, что-то товарич, перемудрил. Книгов начитался.
Да и линейные поляризаторы по-моему, хрен где купишь.
Re[losarp]:
от: losarp
.....Да и линейные поляризаторы по-моему, хрен где купишь.

Можно умудриться... Я вот в комиссионке брал лет десять назад. Оправа высокая - больше 8мм, теперь вот виньетирует на 24мм...
Re[Павел И.]:
год или два назад брал линейный в днс т.к. был самый дешевый, а я брал на попробовать

и кстати между линейным и циркулярным разницы не увидел, автофокус нормально отрабатывает
Re[Арчи Кун]:
от: Арчи Кун
Посоветуйте, какой фильтр лучше использоваться для репродуцирования плоских оригиналов: с линейной или круговой поляризацией? Чтобы убрать блики от ламп освещения.
лучше поиграть расположением ламп и камеры, чтобы бликов не было...
Поляр и цвет портит, и искажения внесёт (как и любое дополнительное стекло). А линейный или круговой, практически, всё равно. Линейный, при прочих равных - почище, он без дополнительной закручивающей плёнки.
Re[Арчи Кун]:
от: Арчи Кун
Посоветуйте, какой фильтр лучше использоваться для репродуцирования плоских оригиналов: с линейной или круговой поляризацией? Чтобы убрать блики от ламп освещения.

Линейный лучше, но чтобы убрать блики от освещения, на сами источники света тоже надо надеть линейные поляризаторы (желательны специальные для высокой температуры). Необходимо когда нет возможности убрать покровное стекло с оригинала, например при работе в музее. Вот это снято именно таким методом:
Re[Арчи Кун]:
Большое спасибо за ответы! Я подозревал, что линейный в этом плане лучше. Но конечно же никогда не рассчитывал на 100% эффект.
Весьма любопытно, что же это за фильтры, которые можно одеть на источник света? Они ведь стоить будут, как сам оригинал!
Re[Арчи Кун]:
На каждом ЖК мониторе есть такая поляризационная плёнка. А то и две.
Re[Domin]:
Это та самая, которая изображение замыливает? На эппл мониторах ее нет.
Re[Арчи Кун]:
Покрутите любой поляризационный фильтр перед монитором и вы увидете что есть, у меня 30" Apple display и в нем также есть поляризатор как и у всех.
Re[Арчи Кун]:
Точно, Арчи Кун, вы правы! На священных "эппл мониторах" также не бывает заваленного горизонта! Категорически!
Re[Domin]:
А заваленного горизонта не бывает в природе по определению. Этот термин придумали маркетологи.
Я думал, что речь о фильтре, который делает изображение матовым.
Re[Арчи Кун]:
Возвращаясь к вашему вопросу. Вспомнил, что встречал в сети упоминания об использовании поляризационных светофильтров на вспышках совместно с поляризационным светофильтром на объективе. Это, оказывается, может уменьшать жирные блики на коже при лобовом освещении вспышкой.

Поиска по листовым пленочным поляризаторам я не делал, но предполагаю, что они не будут такими дорогими, как светофильтры для объективов. В первую очередь потому, что оптические требования к таким поляризаторам значительно меньше.