Проблема со вспышкой Nikon SB-800

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Проблема со вспышкой Nikon SB-800
Ситуация следующая. Заметил, что при работе со вспышкой последняя пыхает не только при нажатии на кнопку пуска, но и сама по себе, при перемещенях фотоаппарата. Со временем проблема прогрессировала. Это четко коррелирует с люфтом вспышки в башмаке аппарата. Посмотрел внимательно, нашел причину. Металлические "лепестки", зажимающие вспышку в креплении съедены износом: справа - практически на полностью, слева - очень критично. То есть пыха не дожимается в башмаке. Поговорил с народом - проблема не у меня одного и именно с никонами. Вопрос - кто-нибудь решал как-то эту проблему своими кустарными силами или слышал про такое решение?
Вспышка работает отлично, но подобный дефект сильно портит настроение.
Заранее благодарен.
Re[shkonst]:
Неужели никто никогда не сталкивался с этой проблемой?
Re[shkonst]:
Проблема чаще не во вспышке, а в контактах камеры. Это обычно бывает у D200, D300, D700. Обойма башмака плохо соединена с общей "землей" остальной схемы камеры. Необходимо "заземление" башмака дополнительным проводом. Временно помогает подтяжка винтов, в том числе тех, которые держат верхнюю крышку камеры. И, конечно, содержание контактов в чистоте.
Re[shkonst]:

Привет, коллеги!

Не знаю, где еще спросить и чтобы ветки не плодить.
Вопрос - взял бу nikon sb-800,
когда голова стоит фронтально, если пошевелить её
влево-вправо рукой - есть небольшой люфт - это нормально?

Спасибо!
Re[Mystic Traveller]:
от:Mystic Traveller
Привет, коллеги!

Не знаю, где еще спросить и чтобы ветки не плодить.
Вопрос - взял бу nikon sb-800,
когда голова стоит фронтально, если пошевелить её
влево-вправо рукой - есть небольшой люфт - это нормально?

Спасибо!
Подробнее

-Люфт это нормально. Ненормально, когда берут б/у вспышки. Чаще всего такие вспышки продают с убитыми лампами.
Re[Andreev Yuriy]:
от: Andreev Yuriy
Ненормально, когда берут б/у вспышки. Чаще всего такие вспышки продают с убитыми лампами.

Совсем убитую лампу можно обнаружить такой проверкой:
Накамерная вспышка срабатывает с пропусками импульсов

И, конечно, наиболее описываемый симптом:
Вспышка постоянно светит в полную силу, но снимки тёмные
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта