Болтается корпус Nikkor 10-24mm f/3.5-4.5G DX

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Люфт корпуса Nikkor 10-24mm f/3.5-4.5G DX
Доброго времени суток!

Без видимых причин объектив начал болтаться (не падал, ни обо что не бился, корпус и система линз без повреждений, царапин, сколов, мятин и потёртостей). Эксплуатировался очень аккуратно. Во время прогулки обратил внимание на то, что объектив ни с того ни с сего начал болтаться. Дома обратил внимание на то, что корпус "гуляет" во всех направлениях (вперёд\назад, вправо\влево, по кругу). Всё бы ничего, но это сказывается на конечном изображении, так как смещение корпуса объектива приводит к смещению картинки в видоискателе.

Для наглядности прикрепляю к сообщению короткое видео с демонстрацией проблемы + фотографию, на которой я выделил участок, который смещается при фиксации у крепления байонета. Смещение наблюдается независимо от фокусного расстояния.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Стоит ли бить тревогу и гнать объектив в московский СЦ? Теперь-то я понимаю, что у фиксов сборка намного лучше. =)

Ссылка на видео: https://drive.google.com/file/d/0B112D-mhHbRjS1NtVlpwdThXRGc/edit?usp=sharing


Re[Артём Дякив]:
не нормально.
тащить в СЦ. если там откажут - то можно раскрутить самому и подкрутить болтики. думаю там придется раскручивать немного.
Re[TLN]:
Думаю, вряд ли я буду сам что-либо тут крутить, а то потом не соберу. Вдруг еще что отвалится. У крепления посмотрел шурупчики/болтики; все на месте, все сидят крепко.

Самое обидное, что тут работы-то действительно немного, а местный СЦ запросит дней 45 точно.
Re[Артём Дякив]:
от:Артём Дякив
Доброго времени суток!

Без видимых причин объектив начал болтаться (не падал, ни обо что не бился, корпус и система линз без повреждений, царапин, сколов, мятин и потёртостей). Эксплуатировался очень аккуратно. Во время прогулки обратил внимание на то, что объектив ни с того ни с сего начал болтаться. Дома обратил внимание на то, что корпус "гуляет" во всех направлениях (вперёд\назад, вправо\влево, по кругу). Всё бы ничего, но это сказывается на конечном изображении, так как смещение корпуса объектива приводит к смещению картинки в видоискателе.

Для наглядности прикрепляю к сообщению короткое видео с демонстрацией проблемы + фотографию, на которой я выделил участок, который смещается при фиксации у крепления байонета. Смещение наблюдается независимо от фокусного расстояния.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Стоит ли бить тревогу и гнать объектив в московский СЦ? Теперь-то я понимаю, что у фиксов сборка намного лучше. =)

Ссылка на видео: https://drive.google.com/file/d/0B112D-mhHbRjS1NtVlpwdThXRGc/edit?usp=sharing


Подробнее


Ну, положим,у вас не корпус болтается,а линзоблок в корпусе - это раз!
Во-вторых,в большей или меньшей степени, у всех автофокусных объективов есть некоторый люфт,включая и фиксы,и сделано это для облегчения работы автофокуса!
Re[Михаил Романовский]:
Изначально он как камень был. Вот спустя меньше чем год начал грохотать при переноске и шататься. Причем эти симптомы у него как-то быстро спрогрессировали. :)
Re[Артём Дякив]:
от: Артём Дякив
Изначально он как камень был. Вот спустя меньше чем год начал грохотать при переноске и шататься. Причем эти симптомы у него как-то быстро спрогрессировали. :)


Изначально не обратили внимание на это. Зайдите в магазин и попробуйте любой новый объектив,и у каждого будет присутствовать люфт,за исключением мануальных,но на данном временном отрезке их мало кто выпускает. :)
Re[Михаил Романовский]:
Это мой второй экземпляр этого объектива. Тоже есть с чем сравнить. :) Ну, и плюс другие, как литые. Ок, отнесу на днях, а там что скажут. Я понимаю еще люфт перед него элемента, а тут-то он болтается в не самом типичном месте.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта