Светофильтр с 58mm на 72mm

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Светофильтр с 58mm на 72mm
Подскажите - есть светофильтр на 58mm, но планирую купить ширик canon 20mm, у него правда 72mm. Есть ли смысл ставить на него мой фильтр 58 с переходником - не будет ли попадать в кадр он? Или проще купить большой и ставить везде с уменьшаемым переходником?
Re[sanchoflat]:
смысла, разумеется, нет, ставить маленький фильтр на большой диаметр объектива.
Обратно - возможно, в целях экономии.. но тогда лучше купить сразу распространенный 77 или 82
Re[sanchoflat]:
от:sanchoflat
Подскажите - есть светофильтр на 58mm, но планирую купить ширик canon 20mm, у него правда 72mm. Есть ли смысл ставить на него мой фильтр 58 с переходником - не будет ли попадать в кадр он? Или проще купить большой и ставить везде с уменьшаемым переходником?
Подробнее

Меньший фильтр на бОльший диаметр - получите как минимум виньетирование. В вашем случае очень сильное. БОльший фильтр на меньший диаметр - не оденете бленду.
Re[AndrewVS]:
Спасибо за ответы. Тогда вариант - стараться покупать объективы с одинаковым диаметром резьбы)
Re[sanchoflat]:
Мил человек это тема прикол такой??? Ну право слово, не могу поверить, что бы в на полном серьезе можно было бы такой вопрос придумать. Ежу понятно, что фильтр выбирается под конкретный диаметр объектива, и для каждого объектива с разными диаметрами резьбы нужно покупать свой фильтр. Хорошо, если они совпадают, но покупать объектив под резьбу фильтра... и какие то там переходники мутить
Re[AndrewVS]:
от: AndrewVS
Меньший фильтр на бОльший диаметр - получите как минимум виньетирование. В вашем случае очень сильное. БОльший фильтр на меньший диаметр - не оденете бленду.

В добавок надо ещё учесть, что это широкоугольный объектив, а для него нужен светофильтр с тонкой оправой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта