Фоторюкзак Vanguard Skyborne 45

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Фоторюкзак Vanguard Skyborne 45
Присматриваюсь к данному рюкзаку. Нужен опыт реальных пользователей.

Рюкзак нужен двухобъемный. Маленький слинг "на каждый день" у меня есть, нужен второй рюкзак побольше, куда влезет d700 с батблоком, 1-2 линзы, большая вспышка, мелочевка и чтобы это занимало не больше половины рюкзака - вторая половина под личные вещи для продолжительных прогулок по городу или вылазок на природу - чтобы вошли перекус, вода, ветровка или флиска и пр.
Ну или для случаев, когда приходится брать еще пару вспышек, флэшметр, синхронизаторы и прочую дребедень.
Ноутбук носить не планирую, но отсек для ноутбука будет не лишним.

Вопрос к пользователям рюкзака Vanguard Skyborn 45 - насколько он удобен - на бумаге габариты у него довольно большие (особенно по ширине и длине) 34х34х49 - насколько удобен рюкзак с такой длинной?

1. Не перевешивает-ли его назад (особенно при навешенном на него штативе - рычаг то приличный)?
2. Ширина 34 см - не многовато, удобно?
3. В боковой клапан войдет камера с батблоком В16хШ15см - или будет цеплять за края?
4. Не очень тяжелый (2.3кг) ?

Re[KBig]:
В итоге, купил себе такой рюкзак - сделаю маленький обзор, а то судя по просмотрам тема интересна, но отзывов владельцев не появилось:

Данный рюкзак из категории "daypack" - предназначен для транспортировки одновременно фотоаппаратуры и личных вещей - причем отделение для аппаратуры занимает в данном рюкзаке менее половины объема.

Дизайн рюкзака на любителя (и признаюсь, дизайн сыграл не последнюю роль в моем выборе) - в стиле высокотехнологичного "милитари" снаряжения (и название как-бы намекает). Цвет это также подчеркивает - хотя на фото в каталогах он везде серый, в реальности рюкзак серо-зеленоватого "армейского" защитного цвета.

Рюкзак довольно большой (хотя реальные габариты меньше чем заявленные на сайте производителя) - ШДВ 32х24х49см при условии что отделение для ноутбука пустое. 34см длины заявленные у производителя видимо намерено как максимум, даже не представляю как его надо для этого набить.

Вес - порядка 2 кг без вкладыша для ноутбука.

Сделан очень технологично и качественно, с большим количеством всякой навороченной фурнитуры. Сам рюкзак имеет внутри помимо мягкой прокладки из "пенки" еще и жесткий каркас из пластика (причем, я обнаружил внутри потайную молнию, которая этот каркас при желании позволяет вынуть). Материал рюкзака - очень толстый и прочный. Молнии большие "тракторные" - внушают доверие.

Рюкзак очень эргономичный и удобный несмотря на вес и размеры - мягкая анатомическая "дышащая" спинка c сильно выраженным поясничным упором (в который, кстати, убирается дождевик - объем используется с пользой), съемный поясной ремень, толстые и мягкие "дышащие" лямки с двойной регулировкой. Чтобы концы ремешков не болтались везде предусмотрены петли, липучки и пластиковые фиксаторы.

Основной объем полностью защищен пенкой и жестким каркасом и разделен на две части перегородкой, которая одной стороной пришита к спинке и имеет "липучки" с трех других сторон, что позволяет в небольшом диапазоне отрегулировать высоту отсеков и, при необходимости, опустив перегородку, получить однообъёмный рюкзак. Доступ в отсеки сделан через два клапана на спинке рюкзака + боковой клапан для быстрого доступа к камере. Чтобы открыть рюкзак, придется снимать его со спины, с другой стороны такое решение защищает от проникновения в рюкзак воров в толкучке и дает доступ при надетом дождевике.

Отдельно хочу отметить, как реализовано отделение для ноутбука - оно расположено на внешней стенке рюкзака и защищено только тонкой мягкой прокладкой. Предполагается что ноутбук туда укладывается в прилагаемом к рюкзаку чехле для ноутбука, имеющем собственную защиту. В отличие от других рюкзаков с отделением под ноутбук, у которых отделение под ноутбук это лишние несколько сантиметров поролона к габаритам рюкзака и использовать его можно только под ноутбук и аналогичные им плоские тонкие предметы, у Скайборна мы имеем еще один полноценный отсек, куда можно положить, например, сложенную плоской стопкой одежду и т.п. Также, отсек для ноутбука имеет снизу утягивающую "молнию", расстегнув которую мы увеличиваем его вместимость.

Минус такого расположения отсека - если засунуть туда большой и тяжелый ноутбук - центр тяжести рюкзака сместится дальше от спины, что конечно не очень удобно. Если вы хотите носить ноутбук регулярно - это не ваш выбор.

Отсек под технику относительно небольшой - 26х18х16см. В комплекте один большой Г-образный разделитель с "липучками" и два маленьких.

Входит про-тушка c присоединенной батарейной ручкой, зум-объективом и ремнем - и остается еще 2-3(в зависимости от размеров объектива на камере) отделения "под объектив" глубиной 16см, куда у меня влезли объектив 85 1.4 с блендой + компактное зарядное устройство и две вспышки (большая и средняя). Ну и мелочевку можно напихать.

Клапан для доступа к камере размером 14х18см, с некоторым трудом, но позволяет заснуть туда d700 с батарейной ручкой, что неплохо, т.к. в большинство рюкзаков с боковым доступом про-камера с батарейной ручкой не лезет вообще.

Верхний отсек для вещей достаточно большой, не имеет разделителей и даже возможности для их крепления - так что там все будет россыпью.

Кармашков для мелочей немало (но хотелось бы еще побольше) - два кармашка под карты памяти + кармашек для крышки объектива/фильтра на клапане бокового доступа к камере, два кармана-сетки в отсеке для вещей, карман для блокнота и два кармана для авторучек в отсеке для ноутбука. Бонусом прилагается навесной небольшой подсумок для телефона.

Сбоку есть неопреновый карман для бутылки с водой. Также есть крепление для небольшого штатива, две петли и стропы для навесных подсумков. Про чехол-дождевик я уже написал.



В итоге: рюкзак высочайшего качества, эргономичный, вместительный, очень прочный, с высоким уровнем защиты техники - пожалуй даже избыточным. Все это выливается в закономерный минус - габариты и вес самого рюкзака.

Ну и надо учитывать, что это не тот рюкзак для фототехники, куда вы нагрузите арсенал из пары тушек и десятка объективов для транспортировки из пункта А в пункт Б. Это рюкзак для вещей с отсеком для небольшого комплекта фототехники.

КМК, Vanguard Skyborne 45 подойдет для активного отдыха, непродолжительных путешествий, а также любителей высокотехнологичных вещей и "милитари"-стиля. Как городской рюкзак "на каждый день" он слишком большой, громоздкий и вызывающе выглядящий. Для настоящего туриста-походника он наоборот слишком маленький но тяжелый.





P.S. В качестве альтернативы я рассматривал Vanguard Adaptor 46 и Lowepro Fastpack 250, т.к. из просмотренных мною только в эти рюкзаки в боковой клапан без проблем пролезает про-камера с батарейной ручкой.

Но, у Адаптора очень маленький отсек для вещей а у Фастпака не понравилась реализация клапана закрывающего отсек к технике (очень уж легко он открывается) и дизайн. Скайборн прочнее и эргономичнее обоих (но и дороже) и многофункциональный отсек для ноутбука тоже оказался большим плюсом, т.к. вещи я в нем буду носить чаще чем ноутбук.
Re[KBig]:
Респект коллега за обзор! Очень наглядно, подробно и самое главное затронуты практические стороны. Хоть для себя выбор уже сделал в пользу Kata 3N1-22, но Ваш обзор прочел с удовольствием.
Спасибо.
Re[KBig]:
Скажите пожалуйста, какую в итоге модель рюкзака вы купили. Спасибо!
Re[AK-85]:
Какая разница? Судя по вопросу, вы не только текст, но и начало темы не осилили.
Re[Jur Igruh]:
Вы считаете себя самым умным? Или большое количество постов дает вам право так умничать с новичками форума? К вашему сведению, я не только пост, но и тему читал. Если заметили, название темы "Vanguard Skyborne 45" и автор размышляет, стоит ли его покупать. Далее автор пишет "В итоге, купил себе такой рюкзак - " Тире в данном случае больше подразумевает наличие фото на изделие или его название. Если вы дружите с русским языком, думаю, вы поймете о чем я. Либо автор опечатался, либо ссылка на изделия потерялась, о чем я и подумал в первую очередь. Также подумал, что возможно без регистрации на форуме не вижу части информации. Ну да ладно. Далее автор пишет "в реальности рюкзак серо-зеленоватого "армейского" защитного цвета.", а по запросу слова "daypack" в гугле вылазит всё, кроме Vanguard ( https://www.google.kz/search?q=daypack&espv=210&es_sm=93&biw=1280&bih=844&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=QwcXU7ulOKrD4gTTioHYAw&ved=0CCYQsAQ ). У нас в магазинах я видел эту модель и она была чёрного цвета. Почему я не имею права предположить, что автор упоминал еще где-то о другом рюкзаке? Так что ваши слова ничто и пусты как никогда, а вас можно считать пустобрёхом, который не несет реальную пользу на этом форуме. Иначе бы вы так на поставленный не ВАМ вопрос не ответили. Будьте терпимы к новичкам и их вопросам! С уважением!
ЗЫ Вот вариант, который отложил в свою корзину: http://shop.kz/catalog/accessories/bag-cam/sumka-dlya-foto-video-vanguard-skyborne-45/211689.html]Vanguard Skyborn 45
Re[AK-85]:
KBig, отпишись пожалуйста об ощущениях после уже полутора месяцев использования (так же получается?). Очень хочется знать, не разочаровались ли в чём-то особенно. Потому как пост написан по первым впечатлениям.
На данный момент у меня тушка 70D c китовым 18-155 + 50mm 1,4. Всё это добро пока хранится на полках в шкафу в чём, как говорится, япономать родила. И покупка такой модели меня тоже интересует уже как минимум месяц. Только изначально я присматривался к National Geographic. Даже чуть было не заказал через Ebay.
Спасибо.
Re[AK-85]:
от:AK-85
KBig, отпишись пожалуйста об ощущениях после уже полутора месяцев использования (так же получается?). Очень хочется знать, не разочаровались ли в чём-то особенно. Потому как пост написан по первым впечатлениям.
На данный момент у меня тушка 70D c китовым 18-155 + 50mm 1,4. Всё это добро пока хранится на полках в шкафу в чём, как говорится, япономать родила. И покупка такой модели меня тоже интересует уже как минимум месяц. Только изначально я присматривался к National Geographic. Даже чуть было не заказал через Ebay.
Спасибо.
Подробнее



Не слежу за темой, и вопроса не видел - лучше бы в личку написали.

Куплен, естественно, Vanguard Skiborne 45 - раз иной модели не указано.

Цвет там не черный - он именно серый, но с легким зеленоватым оттенком (не оливкового или хаки, если вас смутило слово "защитного").

Если еще актуально - то рюкзаком доволен, очень удобный.

Ношу в нем одновременно по максимуму:

В нижнем фотоотделении:
Nikon d700 с батарейной ручкой + 85 1.4 и свернутый ремень
Nikon d90 + 24-85
Вспышка
Пара радиосинхронизаторов

В верхнем отделении:
3 больших вспышки
Держатели и зажимы для крепления вспышкек на стойки
16 батареек/аккумуляторов АА
Груша + ленспен
ЗУ для фотоаппарата и для АА акккумов
Еще 2 радиосинхронизатора
Различные проводки и другая мелочевка.

В переднем отделении - сложенный софтбокс - Изибокс 60х60 + рассеиватели + соты к нему + флаги для вспышек

И еще остается немного места для мелочевки.

В сумме не меньше 7 килограмм выходит.


При такой загрузке рюкзак даже при расстегнутой поясной поддержке вполне удобен для спины, ничего нигде не давит, вес распределен отлично! Лямки очень мягкие и удобные - практически не ощущаются.

Единственно- пробовал цеплять на него стойку или штатив - центр тяжести при этом сильно смещается назад - становится уже не так удобно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта