Батарейки или аккумуляторы для вспышки

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Батарейки или аккумуляторы для вспышки
Купил SB600 и 4 батарейки.

Встал вопрос, что же лучше использовать, батарейки или аккумуляторы для вспышки?

ЗА аккумуляторы говорит следующее:
- Перезаряжаемые
ПРОТИВ говорит следующее:
- 1.2 В против 1.5 в батарейках, чего хватает на 90 - 220 пыхов
- Всегда с собой иметь зарядное устройство, если в отпуск собираешься, а если без сети, то как минимум 1, а то и 2 запасных варианта
- Стоят дороже, нежели батарейки

ЗА аккумуляторы говорит следующее:
- Если взять сет 12-18 штук, то стоимость 1-й батарейки примерно 30 р. выходит.
ПРОТИВ говорит следующее:
- Одноразовые

Как вариант - литиевые батарейки на 1.5 В (хватает на 400 пыхов), но вот цена на них не 2 раза выше, а примерно в 3, так что не выгодно.

В итоге вопрос, кто и что использует, как с точки зрения надежности и качества, так и с точки зрения цены?
Что наиболее актуально на текущий год?
Re[Rutger]:
Ёмкость батареек приблизительно равна ёмкости аккумуляторов, количество срабатываний будет также приблизительно равно. Если Вы за один день снимаете до 400 кадров со вспышкой, тогда, возможно, батарейки будут удобнее.
Я пользуюсь аккумуляторами Eneloop (1 комплект) и Varta (1 комплект) 2100 мА/ч. Пользуюсь как любитель: могу за один день сделать около 100 "пыхов", могу 1-2 месяца вспышку не доставать из сумки. Поскольку аккумуляторы с очень-очень низким саморазрядом, вспышка всегда готова к использованию. При наличии подобных аккумуляторов (качественных), зарядное можно купить недорогое, самое простое, какое-нибудь Varta, но чтобы заряжало аккумуляторы не быстро (12-14 часов), тогда аккумуляторы прослужат очень долго.
В дали от цивилизации батарейки вне конкуренции.

Два комплекта Eneloop + недорогое зарядное = 2т.р. - хватит на 3-5 лет.
Батарейки 140 р./комплект, насколько хватит - как снимать будете, считайте сами.
Re[Rutger]:
взял под вспышку енелупы 2500 мАч, еще не разу не перезаряжал, как пришли в вспышку поставил и пользуюсь, лупят очередями лучше чем батарейки дюрасел. Пока нравится, давно бы взял, очень бы сэкономил на батарейках.
Re[aermakow]:
291289633487 вставить в поисковик EBAY точка ком
275 за 8 прошек - отличная цена да и эти акумы от японца и только для японского рынка - надписи на акумах и упаковке на жопанском
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
291289633487 вставить в поисковик EBAY точка ком
275 за 8 прошек - отличная цена да и эти акумы от японца и только для японского рынка - надписи на акумах и упаковке на жопанском


Как понимаю, будет наилучшим вариантом цена/качество. Спасибо.
Re[Rutger]:
Лучше аккумуляторы.
Аккумуляторы имеют меньшее внутреннее сопротивление, т.е. способны отдавать больший ток - вспышка перезаряжается быстрее. Если снимать много, то аккумуляторы быстро окупятся. Если снимать несколько раз в год по праздникам, то батарейки может быть выгоднее.

Пользуюсь с октября 2013 аккумуляторами Varta Ready2Use AA 2100MAH ,. использую во вспышке canon 420EX, зарядка BC-700 Технолайн.

В отпуск, на всякий случай, можно и запасной комплект батареек взять.
Re[olegbro]:
от: olegbro
Лучше аккумуляторы.
Аккумуляторы имеют меньшее внутреннее сопротивление, т.е. способны отдавать больший ток - вспышка перезаряжается быстрее. ....

+1.

К тому же, пока не закупился аккумами, экономил на батарейках, тянул их по максимуму, в результате было много брака. Сейчас об этом не думаешь, просто доливаешь их и все. На всякий случай всегда есть с собой и 1-2 комплекта батарееек.
Re[Rutger]:
На сильном морозе литиевые батареи лучшее решение.
Re[Rutger]:
В общем, "291289633487" с Ebay (2 комплекта) + 1 комплект батареек, как запасной вариант + зарядное устройство, это и будет оптимальный вариант, как я понимаю.
У нас, кстати эти "291289633487" тоже продают, и если поискать, то переплата не больше 500 р. составит, напрягает только то, что производитель может быть не совсем Япония...
Re[Rutger]:
На всех Енелопах пишут что сделаны в Японии хоть заводы далеко не в японии.
Писал что для японского рынка - наверное удачные экземпляры и подделка исключается .
Re[Rutger]:
от: Rutger
... + зарядное устройство, это и будет оптимальный вариант, как я понимаю.

При покупке зарядного устройства для аккумуляторов обратите внимание на интеллектуальные устройства типа La Crosse BC-700. Очень удобные в работе, продлевают жизненный цикл никельметалгедридных аккумуляторов. Еще неплохие аккумуляторы GP серии Recyko+ (в правильности написания серии могу ошибиться). У них очень низкий саморазряд в течение года.
В связке SB-600 + D300s аккумуляторов GP хватает на 300 с гаком пыхов.
Re[Rutger]:
Заказал 8 Eneloop Pro + La Crosse BC-700.
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
291289633487 вставить в поисковик EBAY точка ком
275 за 8 прошек - отличная цена да и эти акумы от японца и только для японского рынка - надписи на акумах и упаковке на жопанском

Панасоник стал енелупы выпускать? В чем подвох?
Re[egonja]:
от: egonja
Панасоник стал енелупы выпускать? В чем подвох?


eneloop (4-е поколение):
C 2014 года все ENELOOP выпускаются только под брендом Panasonic. Количество циклов увеличено до 2100. Модели имеют обозначение BK-3MCCE (AA) и BK-4MCCE.
Re[Rutger]:
Спасибо за инфу.
Re[Rutger]:
Хочу Энелопы заказать на али, этого не должно напрягать? Какой мощности брать под вспышку, не меньше 2500 мАч? Видел, что есть чёрные и белые, в чём-то есть разница, кроме цвета?
Re[VIJ]:
от: VIJ

Хочу Энелопы заказать на али, этого не должно напрягать? Какой мощности брать под вспышку, не меньше 2500 мАч? Видел, что есть чёрные и белые, в чём-то есть разница, кроме цвета?
Белые берите, у чёрных сильно меньше жизненный цикл и ток утекает сильнее при хранении.
Re[Rutger]:
Спасибо
Re[Rutger]:
Что скажете про Варту?
Re[VIJ]:
от: VIJ

Что скажете про Варту?
Ничего, не пользовался ей.