Вопрос по nikkor 50 mm 1.8D

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Вопрос по nikkor 50 mm 1.8D
Здравствуйте!

Купил себе данный объектив, фотографировать продукцию (ну как все). Столкнулся с тем, что дальше 2-х метров невозможно получить резкость.
Для теста купил Гелиос 44-2 и сфоткал им, результат совершенно другой.

Вопрос - брак ли это, или можно юстировать объектив, или он от природы такой убогий или это я такой убогий? (от природы))

Ну новичёк я, извиняйте не знаю как вообще все должно выглядеть!

0038 - Никкор
0040 - Гелиос

расстояние где-то метра два, ISO 125, f/5.6 выдержка 1/40



Re[Sergey Stolyarov]:
от: Sergey Stolyarov
Столкнулся с тем, что дальше 2-х метров невозможно получить резкость.

Никоновский полтинник дальше двух метров не фокусируется? Или вы что-то другое имели ввиду?
Re[Sergey Stolyarov]:
Здравствуйте!

не то, чтобы не может... мылит. Я прикрепил две фотографии снятые с одного и того же места никкором и гелиосом - на гелиосе картинка четкая, резкая, а на киккоре какая-то мыльная. Сосуды дерева не видны, четких бликов нет.

и такой эффект наблюдается начиная метров с двух. Текст тоже достаточно мыльный.
Re[Sergey Stolyarov]:
от: Sergey Stolyarov
Я прикрепил две фотографии снятые с одного и того же места никкором и гелиосом - на гелиосе картинка четкая, резкая, а на киккоре какая-то мыльная. Сосуды дерева не видны, четких бликов нет.

Во-первых, чтоб сравнивать, снимки должны быть одного масштаба (Гелиосом покрупнее надо было снять). Во-вторых, проблем с резкостью на 0038 не заметил, нормально там всё.
Re[Sergey Stolyarov]:
Ясно. Странно. Вот я и думаю, то ли это мои придирки, то ли что... ну просто гобидно купить новый объектив и обнаружить, что советский его уделывает))
Разный масштаб из-за того, что хотелось проверить именно на одинаковом расстоянии от объекта. Не снимая со штатива перекрутил объектив.
Если ближе снимать Гелиосом - там можно будет цивилизацию пыли разглядывать))

Загрузил для сравнения еще картинку


Re[Sergey Stolyarov]:
По-моему, вы сам запутались и меня хотите запутать :D . Откуда это кропы? если из картинок в первом сообщении и слева Никкор, то с резкостью у него всё в порядке.
Re[Sergey Stolyarov]:
1 Камера??
2 режим АФ?
3 подсветка АФ
4 вид АФ точка, многозоновый
5 тд.. т.д....
Re[Sergey Stolyarov]:
от: Sergey Stolyarov

расстояние где-то метра два, ISO 125, f/5.6 выдержка 1/40


Странные настройки.
Зачем f/5.6,та бритва начинается с 2.2-2.8?
Так ли необходимо ISO 125?
Вот там убавить,тут прибавить и будет выдержка 1/500.
Да и штатив наверняка,как качели,от затвора вихляется?
Проверить на ФФ.
Сделать снимок по центральному горшку. И посмотреть где фокус,на каком горшке?
Куда сфокусировать,показано стрелкой.




Re[Knute]:
Ну что же вы такие маленькие картинки вставляете? Кликнуть для просмотра полноразмера, поди, все смогут ;) .
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Ну что же вы такие маленькие картинки вставляете? Кликнуть для просмотра полноразмера, поди, все смогут ;) .

Поправил.
Re[Alexander46]:
Спасибо за ответы! Сегодня попробую!

от: Alexander46
По-моему, вы сам запутались и меня хотите запутать :D . Откуда это кропы? если из картинок в первом сообщении и слева Никкор, то с резкостью у него всё в порядке.



Нет, наоборот! В том-то и дело, что на старом советском мануальнике у меня, новичка получается все лучше.


1 Камера D5200
2 режим АФ - мануальная
3 подсветка нет
4 вид АФ точка, многозоновый - точка

Включил дальномер - стало получше.
Re[Sergey Stolyarov]:
от: Sergey Stolyarov

Нет, наоборот! В том-то и дело, что на старом советском мануальнике у меня, новичка получается все лучше.



А,что мешает переключить 50 1.8 в ручник. Фокусироваться в "очко" не обращая внимания на подтверждение фокуса,то есть не по "пик-пик".
Сравнить 2-3 снимка,сделанными с ручной и автоматом.

Опять же возможно,что именно на 2-5 м. полтинник будет "врать".
Ёж. 50 1.8. 2м. Фокусировался в ухо. Явный "недолёт". Смотрим на траву.


Re[Knute]:
2 Knute - что такое фф? Фронтальный фокус?
Проверю сегодня, надо только найти одинаковые предметы..)

так 1.8D - это и есть мануальник, я купил как более дешевый, без автофокуса, все равно в студии со штатива фотать.
Re[Sergey Stolyarov]:
от:Sergey Stolyarov
2 Knute - что такое фф? Фронтальный фокус?
Проверю сегодня, надо только найти одинаковые предметы..)

так 1.8D - это и есть мануальник, я купил как более дешевый, без автофокуса, все равно в студии со штатива фотать.
Подробнее

Апа.
У тебя же тушка без отвёртки.
А,что мешало купить AF-S ? Ходят слухи,что он оптически более удачен.
В твоём случае,надо разбираться с режимами фокусировки. Там их целый пруд,лучше бы добавили мотор.
Лучше Аркадия мне не выложить,почитай.
Фокусировка, замер экспозиции
http://radojuva.com.ua/2013/04/obzor-nikon-d5200/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта