Градиентный фильтр. Ваше мнение ?

Всего 64 сообщ. | Показаны 1 - 20
Градиентный фильтр. Ваше мнение ?
Коллеги, понадобился градиентный нейтрально-серый фильтр.
Фильтр планирую использовать для пейзажной съемки.
Но опыта нет, и потому нужна ваша помощь.

Из того, что попалось в интернете, остановился на двух вариантах:

1. Градиентный фильтр Marumi GC-Gray 58mm (Серый), цена 1000 - 1500 руб.




2. HOYA GRAD ND10 58mm нейтрально-серый градиентный фильтр, цена 5000 руб.




ВОПРОС: М.б. имеется практический опыт? Стоит ли переплачивать за фильтр HOYA ?

Re[AleXa]:
от:AleXa
Коллеги, понадобился градиентный нейтрально-серый фильтр.
Фильтр планирую использовать для пейзажной съемки.
Но опыта нет, и п...............................

ВОПРОС: М.б. имеется практический опыт? Стоит ли переплачивать за фильтр HOYA ?
Подробнее


Ни один из этих не пригоден для съёмки пейзажа... Градиенты - круглые на резьбу - это деньги на ветер. Они не позволяют располагать градиент в кадре так, что бы его граница совпадала с горизонтом. Для пейзажа нужны вот такие


По поводу "переплачивать". Особенность нейтрально-серых градиентных фильтров в том, что на самом деле они далеко не нейтрально-серые, у них у всех есть какой-то свой паразитный оттенок. Так вот дорогие фильтры отличаются от дешёвых тем, что у них этот оттенок практически не заметен, ну и оптические свойства материала из которого сделан дорогой фильтр практически не "замыливают" картинку. Хотя в этом плане и китайские градиенты сейчас очень даже не плохи, Китайцы молодцы, они уже Кокин переплюнули и скоро Ли без штанов оставят...
Re[AleXa]:
смотрите прямоугольные фильтры Lee или Cokin
круглые не подходят из-за того, что нельзя двигать зону перехода выше-ниже по кадру
Re[RFT]:
от:RFT
Ни один из этих не пригоден для съёмки пейзажа... Градиенты - круглые на резьбу - это деньги на ветер. Они не позволяют располагать градиент в кадре так, что бы его граница совпадала с горизонтом. Для пейзажа нужны вот такие


По поводу "переплачивать". Особенность нейтрально-серых градиентных фильтров в том, что на самом деле они далеко не нейтрально-серые, у них у всех есть какой-то свой паразитный оттенок. Так вот дорогие фильтры отличаются от дешёвых тем, что у них этот оттенок практически не заметен, ну и оптические свойства материала из которого сделан дорогой фильтр практически не "замыливают" картинку. Хотя в этом плане и китайские градиенты сейчас очень даже не плохи, Китайцы молодцы, они уже Кокин переплюнули и скоро Ли без штанов оставят...
Подробнее

Спасибо за Ваше мнение.
Пластинчатые градиентные фильтры я внимательно рассматривал, и в частности фильтры Cokin Gradual Grey.
Что я могу сказать.
Функционально конечно такие фильтры значительно сильнее круглого, и по деньгам вполне терпимо
(кольцо-адаптер 300 руб, держатель пластинки - 300 руб, пластинчатый фильтр - 300 руб = итого 900 руб).
++ Можно взять несколько пластин-фильтров разной плотности.
Все это хорошо.
Но с точки зрения мобильности - такой фильтр очень неудобен.
Поэтому я пока и остановился на круглом, хотя прекрасно понимаю его минусы.

А вот на счет - фильтры привносят паразитный оттенок - это очень важно!
Вот я и хотел понять, м.б. кто-то пробовал и знает, - каков фильтр MARUMI, очень плох ?
(хотя назвать его дешевым вроде нельзя - он дороже, чем комплект Cokin)
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
смотрите прямоугольные фильтры Lee или Cokin
круглые не подходят из-за того, что нельзя двигать зону перехода выше-ниже по кадру

Спасибо!
Но я постом выше изложил причину, почему пока хочу попробовать круглый фильтр.
На счет "выше-ниже" я понимаю, с круглым фильтром придется строить кадр по ситуации,
а потом обрезать лишнее (небо/землю) в редакторе.
Это конечно плохо, но в моем случае речь не идет о профессиональной съемке пейзажа -
просто надо в необходимых случаях притемнить небо.
Re[AleXa]:
Идете в магазин, берёте с собой лист белой бумаги, ну там Снегурочку какую-нить или что там ещё для принтеров бывает. Просите у продавана фильтр, кладёте его на бумажку и смотрите, если визуально Вы видите его серым - всё зашибись, можно покупать... А по поводу - мылит не мылит, то сейчас, на самом деле, надо ещё очень и очень постараться, что бы найти такой ущербный фильтр, обычно мылят какие-нить сингапурские, филипинские по доллару за пачку из 15-ти фильтров... Я купил на е...бее десятистопник китайский, за 200 с чем-то рублей, вот клянусь пророком, ни какой разницы с Роденштоком за 3000 рублей я не заметил, разве что чуть более картинка цветная, чем у Родика, но правится за полторы секунды без затруднений...
Re[RFT]:
от:RFT
Идете в магазин, берёте с собой лист белой бумаги, ну там Снегурочку какую-нить или что там ещё для принтеров бывает. Просите у продавана фильтр, кладёте его на бумажку и смотрите, если визуально Вы видите его серым - всё зашибись, можно покупать... А по поводу - мылит не мылит, то сейчас, на самом деле, надо ещё очень и очень постараться, что бы найти такой ущербный фильтр, обычно мылят какие-нить сингапурские, филипинские по доллару за пачку из 15-ти фильтров... Я купил на е...бее десятистопник китайский, за 200 с чем-то рублей, вот клянусь пророком, ни какой разницы с Роденштоком за 3000 рублей я не заметил, разве что чуть более картинка цветная, чем у Родика, но правится за полторы секунды без затруднений...
Подробнее

Спасибо! Ясно и понятно!
(написал Вам в личку по другому вопросу)
Re[AleXa]:
от:AleXa
Спасибо за Ваше мнение.
Пластинчатые градиентные фильтры я внимательно рассматривал, и в частности фильтры Cokin Gradual Grey.
Что я могу сказать.
Функционально конечно такие фильтры значительно сильнее круглого, и по деньгам вполне терпимо
(кольцо-адаптер 300 руб, держатель пластинки - 300 руб, пластинчатый фильтр - 300 руб = итого 900 руб).
++ Можно взять несколько пластин-фильтров разной плотности.
Все это хорошо.
Но с точки зрения мобильности - такой фильтр очень неудобен.
Поэтому я пока и остановился на круглом, хотя прекрасно понимаю его минусы.

А вот на счет - фильтры привносят паразитный оттенок - это очень важно!
Вот я и хотел понять, м.б. кто-то пробовал и знает, - каков фильтр MARUMI, очень плох ?
(хотя назвать его дешевым вроде нельзя - он дороже, чем комплект Cokin)
Подробнее



У меня сейчас валяется такая система для 16-35, были куплены системные фильтра от Хайтек, градиенты, нейтральный. Первая версия от Хайтек сильно розовит картинку, в результате все забросил и стал снимать с экповилкой остальное делает фотошоп.
Re[AleXa]:
Для Кокиновской системы неплохо бы ещё и бленду системную
Re[cerega]:
от: cerega
Для Кокиновской системы неплохо бы ещё и бленду системную

Не... кокиновская бленда - редкостное извращение. Я бы с удовольствием расстрелял того, кто её изобрёл
Re[AleXa]:
от:AleXa
Коллеги, понадобился градиентный нейтрально-серый фильтр.
Фильтр планирую использовать для пейзажной съемки.
Но опыта нет, и потому нужна ваша помощь.

Из того, что попалось в интернете, остановился на двух вариантах:
2. HOYA GRAD ND10 58mm нейтрально-серый градиентный фильтр, цена 5000 руб.




ВОПРОС: М.б. имеется практический опыт? Стоит ли переплачивать за фильтр HOYA ?
Подробнее



Здравствуйте Алекс ,тоже интересовал этот вопрос по HOYA GRAD ND10, цена кусается( хотя на известном сайте b&h он стоит почему-то 129,57 USD*70=9070 руб.>5000 руб.) у нас порядка 2000 грн или 75-80USD хотя в прошлом году стоил 110-120USD
Вот видео интересная ссылка о HOYA GRAD ND10 и HOYA PRO ND
https://www.youtube.com/watch?v=B8N5-naFR0k#t=46
....
Marumi GC-Gray---- Х Л А М
Re[AleXa]:
от: AleXa
Коллеги, понадобился градиентный нейтрально-серый фильтр.
Фильтр планирую использовать для пейзажной съемки.
забейте на это...
Снимайте на базовом ИСО и работайте с РАВом.
Re[Zap]:
от: Zap
забейте на это...
Снимайте на базовом ИСО и работайте с РАВом.



Согласен полностью :D :D :D
Re[AleXa]:система Cokin или lee
Алекс, может будете естествоиспытателем для нашего сабжа, а я Вам потом на хвост упаду, вот как выглядит "наполеон" например для Canon G15


Canon G15 + Canon 58mm Filter Adapter + Hoya Pro 1 Digital CPL + Cokin 58mm Step Ring + Cokin Z Pro Filter System + HiTech 0.9 H.E. (hard edge) GND Filter..



Система Cokin (появилась новая линейка Nuances) по цене более демократическая нежели lee с ее политикой ціноутворення за пределами добра и зла...

Cokin Nuances выполнены из стекла, а не из пластика, покрыты металлизированным слоем, а в описании упор делается на то, что фильтр не вносит цветовых искажений.

Я Вам дам карабин,не забудьте веревку, лезьте на гору вешать его... а я пока посижу внизу в лагере, трошки погреюсь...

Re[AleXa]:
Берется все от кокин Р серии, а фильтры прогрей удлинненные, они не пурпурят. Стекло там никаких преимуществ не дает, мало того оно окрашено не в массе, как пластик
Еще совет - берите хард нд, софт граница заметна

Пример на слайде, который очень чувствителен к розовым ндшкам

нд 8 хард
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Еще совет - берите хард нд, софт граница заметна

Возможно Вы слова перепутали, поскольку если заметен софт (мягкий, широкий) переход, то хард (жёсткий, узкий) переход будет вообще как по линейке очерчен. :D
Re[RFT]:
от: RFT
Возможно Вы слова перепутали, поскольку если заметен софт (мягкий, широкий) переход, то хард (жёсткий, узкий) переход будет вообще как по линейке очерчен. :D

Если не разбираетесь не стоит лезть
Re[AleXa]:
Коллеги, большое спасибо всем откликнувшимся !
Буду пробовать всякое, а там посмотрим ...
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Берется все от кокин Р серии, а фильтры прогрей удлинненные, они не пурпурят. Стекло там никаких преимуществ не дает, мало того оно окрашено не в массе, как пластик
Еще совет - берите хард нд, софт граница заметна ...
Подробнее

Уточните плз., что такое "хард" ?
Имеется ввиду градиентный фильтр максимальной плотности ?
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Если не разбираетесь не стоит лезть

Не стоит так агрессивно умничать. Сначала перечитайте свой бред, постом выше, "если заметен софт, то используйте хард". Самому-то не смешно, уважаемый господин иксперд?