Проблема использования 18650 на бустере для canon 6d!

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблема использования 18650 на бустере для canon 6d!
Всем привет!
Купил Canon 6d, под него заказал батарейный блок - китаец, фирма Travor.
Вставку для шести батареек типа АА переделал для двух аккумуляторов 18650.
Все запускается, но после минуты видеосъемки или 5-10 сделанных фотографий фотоаппарат просто выключается!! После этого можно снова включить, сделать 2-3 снимка и снова выключение!
Пробовал разные аккумуляторы Samsung, Panasonic (емкость 2700 - 3000mah) - то же самое!
На вставке для двух аккумов DSTE Lp-6e - работает идеально!
Может кто сталкивался - подскажите в чем может быть проблема????????
С ув. Сергей.
Re[superbegun]:
от:superbegun
Всем привет!
Купил Canon 6d, под него заказал батарейный блок - китаец, фирма Travor.
Вставку для шести батареек типа АА переделал для двух аккумуляторов 18650.
Все запускается, но после минуты видеосъемки или 5-10 сделанных фотографий фотоаппарат просто выключается!! После этого можно снова включить, сделать 2-3 снимка и снова выключение!
Пробовал разные аккумуляторы Samsung, Panasonic (емкость 2700 - 3000mah) - то же самое!
На вставке для двух аккумов DSTE Lp-6e - работает идеально!
Может кто сталкивался - подскажите в чем может быть проблема????????
С ув. Сергей.
Подробнее

Ну так очевидно, что проблема в аккумуляторах, значит всякие 18650 и прочие самсунгопанасоники не предназначеныдля подобной работы. имхо
Re[superbegun]:
Для тех у кого чешутся руки есть раздел :сделай сам . Все поделщики туда частенько заглядывают. Да что гадать никаких подробностей . Промерили что там на акумах после зарядки . Как ведёт себя напряжение с небольшой нагрузкой ну примерно 500мА,1 ампер ? Замеряйте на выходе с нолдера . Кто знает как вы там запаяли . Прицепите акумы к холдеру для родных батарей с проводами и этими двумя банками на ружу . Под контактной колодкой на холдерах есть выемка в корпусе отличающееся от холдера для АА . Нолдеры по разному определяются. Но скорей всего это сильное падение напряжения по странной причине для новых банок . Надо замеры напряжения сделать.Никто вам не угадает что вы там намудрили. разок ошибётесь с полярностью и выкинете камеру .
Re[RFT]:
Почему "всякие 18650 и прочие самсунгопанасоники не предназначены для подобной работы". Мой знакомый под бустер для Canon 50d сделал подобную переделку - все работает замечательно!
Re[IURASHIK]:
Да какие подробности. там же всего два провода плюс и минус - четыре контакта залил силиконом, чтобы крепко держались и все! В акумах емкость по 2700 - 3000, что до пробы на фотере, что после.
Re[superbegun]:
Подробности об напряжении а не о том как выглядит ваша поделка. Перечислять повторно не буду
Re[superbegun]:
от: superbegun
! В акумах емкость по 2700 - 3000, что до пробы на фотере, что после.

ВОТ же ОНО !
а сколько пробито на банке ?
если купить средние 2200-2400 - работать будут .
это от жадности . и это желание окучивает маркетирование сказочных сказок.
(скорее всего завышенная емкость плохо справляется с нагрузкой , не держит напр, и ...)
Re[Alex Moure]:
Нет, не жадность.
Пробовал и аккумуляторы, которые знакомый использует на переделанном бустере для Canon 5d mark1.
У него работает, у меня - нет!!
Re[superbegun]:
от: superbegun
Нет, не жадность.
Пробовал и аккумуляторы, которые знакомый использует на переделанном бустере для Canon 5d mark1.
У него работает, у меня - нет!!

аккумуляторы - банки с защитой ? без фото не понятно ничего .
и "На вставке для двух аккумов DSTE Lp-6e - работает идеально" - в стандартном режиме с стандартными аккумуляторами или 18650 ? так там защита и прошивка .. можно в этот блок попробовать сделать на базе убитого акб , выкинуть старые банки , а её вставку с платой защиты использовать для ли-ион или блока ли-по
Re[superbegun]:
от: superbegun
Нет, не жадность.
Пробовал и аккумуляторы, которые знакомый использует на переделанном бустере для Canon 5d mark1.
У него работает, у меня - нет!!

Попробуйте посмотреть,что в потрошках родной ручки и поймёте,что это именно жадность.
Вы хотели за недорого-ради Христа,получили.
Re[superbegun]:
Ni-Mh не имеет защиты, годятся практически любые, Li имеет контроллер с прошивкой для общения с камерой, годятся только родные Canon или перешитые аналоги (например DSTE Lp-e6). 18650 не имеет контроллера и работать не будет. Вывод: человек с паяльником ещё не электронщик, ручку на выброс.
Re[superbegun]:
del
Re[superbegun]:
В родных аккумах есть контроллер который имеет связь с камерой для регистрации аккумулятора и для отображения остатка заряда, он же скорее всего защищает от превышения тока и он же общается с родной зарядкой.

Но к примеру, в адаптерах пустышках для внешнего питания через провод нет никаких контроллеров (в лучшем случае емкость чтобы поберечь контакты) и все отлично работает.
Только не отображается остаток заряда.

В ручках вероятно имеется собственный контроллер для управления но не факт что есть контроллер питания. Не пользуюсь ручкой не могу сказать с уверенностью.

Проблема, вероятнее всего, в примененных аккумах

Камера вообще то потребляет немного (внешние блоки питания как правило в пределах 2,5A) возможно срабатывает защита по току в самой камере из-за превышения тока а не от недостатка.

Промерьте ток потребления камеры и выясните какие у вас 18650 (с защитой или без и на какой ток рассчитана защита если имеется)
И естественно, стоит проверить все ли в порядке с проводкой и контактами.

В принципе должно работать без всяких контроллеров
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Ni-Mh не имеет защиты,

вот автор темы , если я правильно его понял , использует "каретку" от ник-мг (или батареек ?) в бустере
тоесть .
бустер ничего не знает о контроллере .
считает, что в него вставили Нимгд, = никакого контроллера ему не нужно.
он просто контролирует вх. напряжение , которое идет с +/- и наслаждется питанием .

от: Jur Igruh
Li имеет контроллер с прошивкой для общения с камерой, годятся только родные Canon или перешитые аналоги (например DSTE Lp-e6).

автор использует коретку от ни-мгд . и ему пофигу какой контроллер , и есть ли он вообще .
от: Jur Igruh
18650 не имеет контроллера и работать не будет.

18650 имеют разное исполнение . и со встроенным "контроллером" , точнее защитой . их даже можно использовать как отдельные "пальчиковые" аккумуляторы (только они толще и длиньше)
в том варианте, который пробует использовать автор темы , эта защита нужна только для "само" защиты 18650 , что бы они не умерли от переразряда.
....
но есть каретка для родных ли-ион Lp-6e .
есть клеммы в "каретке"
можно взять защиту от "убитого" Lp-6e , включить туда , куда ему положено (3 контакта - выход акка) а на входе можно сделать 3х-пиновый разъём , который используется для всех сборок ли-иона . (и зарядка может быть за 500 руб куплена в магазине для моделистов)
и включать любые ли-ионы - ли-по в этот 3х-пиновый разъем . (защита вкл всегда в стандартный , туда , куда вкл аккумуляторы по умолчанию)
но! я не знаю что ещё прошито в этих родных контроллерах .
может быть и "калибровка" под ёмкость , как в телефонах . может количество зарядок как в ноутбуках и чёртичто ещё .
от: Jur Igruh
Вывод: человек с паяльником ещё не электронщик, ручку на выброс.

если не вчитываясь делать выводы - вывод, голову на свалку .
Re[iTuner]:
от: iTuner


В ручках вероятно имеется собственный контроллер для управления но не факт что есть контроллер питания. Не пользуюсь ручкой не могу сказать с уверенностью.


Даже пустая ручка имеет "протокол" с камерой. Я намёкивал,что стоит разобрать РОДНУЮ ручку и понять за что просят такие деньги в отличии от левых. То же самое можно сказать и про вспышки. Есть мнение,что расшифровать этот "протокол" весьма сложно даже для Китайцеф.
Всегда будут фраера и жадность.
Re[Knute]:
да нет.
есть кассета , кажется 6 АА (я точно не помню, кажется 6)
это 7,2-8 В
камера получает свои 7,2В от 6хАА и ничего не знает о типе питания (тоесть думает что это АА -нимтгдр , ни-кадм, или просто батарейки) или каких-то характеристиках, нет никаких контроллеров.
всё.
автор темы поменял АА на литий, 2 ли-иона 8,2-8,4В заряженных - это точно такой же вольтаж.
ну и всё . камера не знает , что ей подсунули , вольтаж такой же - она и работает . и должна работать .
(я надеюсь , что в данном случае это два 18650 , тоесть пара , а не один 18650 )
Re[Knute]:
для питания в ручках нет никакого контроллера, LP-E6/LP-E6N имеют свой встроенный контроллер а AA не имеют ничего
если и есть какая то логика на борту, то только для управления камерой с продублированных органов управления

жаль выкинул сломанный адаптер для внешнего питания, показал бы что он пустой и все отлично работает через него от любого источника 7-9V

камера только предупреждает, что не может опознать батарею и после подтверждения, что я в курсе и все OK, начинает работать без индикации заряда




может конечно китайцы перемудрили и вставили свой контроллер, хотя они ничего лишнего обычно не делают, это не выгодно
Re[iTuner]:
может быть стабилизатор напр . защита какая-то простая от кз .
а может он в камере.
но сегодня незачем делать контроллер . он в аккумуляторе уже перемудренный.
...
всё же к теме это отношения не имеет .
это АА кассета и 18650 за место пальчиковАА. тут только напряжение . (18650 даже можно и без защиты , если не жалко убить литии от простого разбаланса = возбожного переразряда банки)
//
народ пишет , что с АА питание в ручке работает не так долго как литий в стандарте.
я никогда не пользовался ручкой .
просто если так , то скорее всего есть заложенное по напр - вдруг пользователь захочет воткнуть батарейки . а это 6х1,5 = 9В . на 1 вольт больше чем стандартны ли-ионный акк. это много для такого вольтажа.
так что мне кажется так заложено в системе питания , в стабилизаторе внутри камеры или в ручке .
т.е. не так рационально использовать АА-кассету под литий.
уж тогда . всё же взять защиту . воткнуть её в стандартный разьем , и к ней уже подключать разные литий-ные штуковины , через какой-то "вход" - разьем.
Re[Knute]:
Опять - жадность, жадность. Причем это!!!!!!
1. Есть случаи успешного использования в батарейном блоке аккумов 18650!!!!
2. Есть шаровые (то есть не купленные) аккумы 18650 в отличном состоянии в числе 5 штук!!!
Назовите резон не попробовать использовать их в бустере????????
С ув. Сергей
Re[superbegun]:
да нет.
есть кассета , кажется 6 АА (я точно не помню, кажется 6)
это 7,2-8 В
камера получает свои 7,2В от 6хАА и ничего не знает о типе питания (тоесть думает что это АА -нимтгдр , ни-кадм, или просто батарейки) или каких-то характеристиках, нет никаких контроллеров.
всё.
автор темы поменял АА на литий, 2 ли-иона 8,2-8,4В заряженных - это точно такой же вольтаж.
ну и всё . камера не знает , что ей подсунули , вольтаж такой же - она и работает . и должна работать .
(я надеюсь , что в данном случае это два 18650 , тоесть пара , а не один 18650 Шок )

Ответ.
Все верно.
Два 18650 - а не один.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта