Внешняя вспышка срабатывает несвоевременно

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Внешняя вспышка срабатывает несвоевременно
Привет!

Есть вспышка YN 568-EX и камера Nikon D7000.

При попытках снимать с вынесенной с камеры вспышкой (в командном режиме) с синхронизацией по задней шторке с выдержкой около 1/8, вспышка иногда синхронизировалась с камерой правильно, а иногда - нет. В смысле, вспышка срабатывала всегда, но, судя по темным кадрам, не всегда своевременно.

Насколько я заметила, вспышка не синхронизировалась, когда была выставлена на максимальную мощность и где-то до 1/32. Настройки камеры не менялись. Если прицепить вспышку на камеру (и оставить в ручном режиме) она работает нормально на любой мощности. Если отключить на камере режиме синхронизации по задней шторке - тоже. Что это и можно ли с этим бороться?
Re[Tank Girl]:
от:Tank Girl
Привет!

Есть вспышка YN 568-EX и камера Nikon D7000.

При попытках снимать с вынесенной с камеры вспышкой (в командном режиме) с синхронизацией по задней шторке с выдержкой около 1/8, вспышка иногда синхронизировалась с камерой правильно, а иногда - нет. В смысле, вспышка срабатывала всегда, но, судя по темным кадрам, не всегда своевременно.

Насколько я заметила, вспышка не синхронизировалась, когда была выставлена на максимальную мощность и где-то до 1/32. Настройки камеры не менялись. Если прицепить вспышку на камеру (и оставить в ручном режиме) она работает нормально на любой мощности. Если отключить на камере режиме синхронизации по задней шторке - тоже. Что это и можно ли с этим бороться?
Подробнее


Некорректная работа неоригинальных вспышек.
КУПИТЬ ОРИГИНАЛЬНУЮ ВСПЫШКУ!
Re[Викс]:
Спасибо, я рада, что дело во вспышке, а не в том, что я не поняла, как с ней обращаться. А купить какую-нибудь дополнительную хреновину для синхронизации не поможет?
Re[Tank Girl]:
Купите, попробуйте, отпишитесь.
Неизвестно.
Re[Tank Girl]:
от: Tank Girl
Спасибо, я рада, что дело во вспышке, а не в том, что я не поняла, как с ней обращаться. А купить какую-нибудь дополнительную хреновину для синхронизации не поможет?


может тупо не успевать заряд набирать вспышка - слишком часто стреляете

радиосихронизаторы купите да и всё. дорого зато экономия нервов.
на самом деле чтобы стробить не нужны TTL синхронизаторы.
Лучше 2-3 вспышки с ручным управлением и синхронизаторы без TTL - они дешевле. От TTL толку мало.


Все эти встроенные управлялки вспышкой через световые импульсы глючат даже на родных вспышках, особенно на улице - через радио гораздо стабильнее.


Но я обленился выставлять вспышки. Я тупо купил TTL кабель на башмак и держу фотоаппрат в правой руке, а вспышку на проводе соединенную с башмаком - в левой. Это саааамый надёжный вариант и не задалбывает заряжать батарейки для синхронизаторов :D
http://www.foto.ru/catalog/vspyshki-i-prinadlezhnosti-k-nim/ttl-sinkhronizatory/sinkhrokabel-ttl-n-dlya-vspyshek-nikon/

Re[Викс]:
от: Викс
Некорректная работа неоригинальных вспышек.
КУПИТЬ ОРИГИНАЛЬНУЮ ВСПЫШКУ!


будет лучше, но не сильно.
дело в том, что управление идёт световыми ипульсами, а это на улице плохо работает - на большом расстоянии управляющая вспышка просто тупо не добивает.

Re[modus2000]:
от:modus2000
может тупо не успевать заряд набирать вспышка - слишком часто стреляете

Все эти встроенные управлялки вспышкой через световые импульсы глючат даже на родных вспышках, особенно на улице - через радио гораздо стабильнее.


Но я обленился выставлять вспышки. Я тупо купил TTL кабель на башмак и держу фотоаппрат в правой руке, а вспышку на проводе соединенную с башмаком - в левой. Это саааамый надёжный вариант и не задалбывает заряжать батарейки для синхронизаторов :D
http://www.foto.ru/catalog/vspyshki-i-prinadlezhnosti-k-nim/ttl-sinkhronizatory/sinkhrokabel-ttl-n-dlya-vspyshek-nikon/
Подробнее


Нет, я убедилась, что частота не влияет и расстояние не влияет. Влияет только мощность. Также помогает уменьшить выдержку. В общем, на долгой выдержке и большой мощности вспышка срабатывает, но не своевременно. Мне уже просто любопытно - что это значит и почему?

И огромное спасибо за совет - попробую кабель!
Re[Tank Girl]:
Перепроверьте работу вспышки YN в TTL на фотоаппарате тоесть вставленная в башмак фотика !! Есть свет от неё в кадре ? А то может согнулась только что ?
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
Перепроверьте работу вспышки YN в TTL на фотоаппарате тоесть вставленная в башмак фотика !! Есть свет от неё в кадре ? А то может согнулась только что ?


в башмаке и TTL она работает как надо. Проблемы появляются только в ручном режиме и на выносе.
Re[Tank Girl]:
сейчас перепроверили в башмаке и не на выдержке 1/8 . Есть свет пыхи в кадре на TTL
?
Re[Tank Girl]:
от:Tank Girl
Нет, я убедилась, что частота не влияет и расстояние не влияет. Влияет только мощность. Также помогает уменьшить выдержку. В общем, на долгой выдержке и большой мощности вспышка срабатывает, но не своевременно. Мне уже просто любопытно - что это значит и почему?

И огромное спасибо за совет - попробую кабель!
Подробнее


уважаю любопытных.

управление вспыхой работает так:

управляющая вспышка камеры (master) посылает несколько вспышек в виде кода на управляемую (slave)

на выспышке slave есть датчик-светоловушка

Slave вспышка принимает сигнал и делает тестовый пых

во время тестового пыха камера настраивает экспозицию по тестовому пыху (TTL)

потом Master пыха в виде кода морганием передаёт в пыху slave настройки в т.ч. и время когда надо пыхать.

Slave пыха настраивает мощность в соответствии с принятыми настройками

Master вспышка тухнет

открывается затвор

Slave пыха срабатывает рисуя кадр

Всё вышеперечисленное мигает с такой скоростью, что глаз не замечает и даже моргнуть не успевает.


я так полагаю, что Yongnuo просто по задней шторке недопонимает кода пыхать надо - без задней шторки нормально пыхает?
Т.е. они както реализовали совместимость с никоновской системой вспышек но видимо не до конца.


Вообще насколько я помню вспышка должна "попадать" толи на 1/200 то ли на 1/160

всё что короче - с глюками


P.S.
есть ещё вариант - отключить TTL в камере.
Перевести вспышку в камере в ручной М режим с минимальной мощностью 1/32
Отключить систему TTL во вспышке Yongnuo переведя её в режим простой светоловушки

При этом никаких "кодов" и замеров вспышки посылать друг другу не будут - они тупо будут одновременно пыхать с мощностью настроенной руками
Re[modus2000]:
8020photo.com в поиске вбейте "основы"

там 3 статьи что то типа "основы портативного света"
Re[modus2000]:
На максимальной мощности длительность импульса самая большая, возможно часть импульса приходится на период когда шторка уже закрыта. Сфотографируйте саму вспышку, успевает ли она засветиться? Если да, то просто дело в мощности импульса, если нет, то во времени синхронизации.
Re[Serg SSA]:
от:Serg SSA

На максимальной мощности длительность импульса самая большая, возможно часть импульса приходится на период когда шторка уже закрыта. Сфотографируйте саму вспышку, успевает ли она засветиться? Если да, то просто дело в мощности импульса, если нет, то во времени синхронизации.
Подробнее


Выдержка синхронизации 1/... ну пусть будет 250-ая (самый короткий вариант возьмем), а даже самый тупой и примитивный импульс студийный не светит дольше 1/800, а уж накамерные вспышки вполне себе на полном импульсе 1/1000 и короче, так что вариант со шторкой - а) не научная фантастика, б) при прикрытой во время импульса шторке в кадре всегда есть темная, отчетливо видимая полоса, а у ТС, я так понял просто вся картинка темнее, чем он ожидает
Re[Tank Girl]:
у меня родная , старенькая 550-я не поподает в синхронизацию , только в режиме выс-синхр , или если импульс достаточно мощный .
думаю, что может быть переломлен световод , например . ну или лампа , ну или трансик поджига , ну или ... всё равно это где-то в электронике . такая же 550-я работает нормально .
но это кеноновская ..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта