Мини штатив

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мини штатив
Хочу купить мини штатив. Обычный штатив есть, но в тесной квартире им иногда не удобно пользоваться.
Хочу маленький настольный штатив, который бы держал связку Canon 5Д3 + макрик Ef 100 L2.8iS.

Взор пал вот на такой - Manfrotto PIXI EVO MTPIXIEVO. Он на мой взгляд (субъективно конечно) выделяется из линейки аналогичных девайсов.




По заявленным характеристикам держит 2,5 кг., что конечно не так много, но и условия его использования "тепличные". На известном сайте стоит 2,7 руб.
Кто что может сказать. Стоит его брать или нет? Или баловство все это и по сути выброшенные деньги? Ну или что то другое посоветуете.
Re[Sergey Pl]:
Опыт подсказывает, что такие штативы не удержат полноразмерные фотоаппараты, они по-моему только для GoPro или каких-то компактов подходят.

А обычный штатив с неразложенными ногами тоже не получается поставить?
Re[DmitriyMarkov]:
от:DmitriyMarkov
Опыт подсказывает, что такие штативы не удержат полноразмерные фотоаппараты, они по-моему только для GoPro или каких-то компактов подходят.

А обычный штатив с неразложенными ногами тоже не получается поставить?
Подробнее



С обычным штативом не удобно.
Собственно с чего все началось. Смотрю я видео
обзора новой камеры никон от Олега Зотова.
https://www.youtube.com/watch?v=p0r1wc-Xmm8
И вижу собственно это:




Вот меня эта тема и заинтересовала. думаю, что такого плана штатив имеет право на существование.
Re[Sergey Pl]:
Судя по "активному" обсуждению похоже, что такие приблуды не в почете у народа :D
Я все же не удержался, заказал.
Re[Sergey Pl]:
от: Sergey Pl
Судя по "активному" обсуждению похоже, что такие приблуды не в почете у народа :D
Я все же не удержался, заказал.

Просто такого рода съемкой, мало кто занимается :D . Для макросъемки в полевых условиях он хлипковат. А в домашних условиях, как по мне, он не особо нужен - можно и книжками обойтись.
Re[А. Палыч]:
от: А. Палыч
как по мне, он не особо нужен - можно и книжками обойтись.


Именно это :D
Как раз взамен книжек и беру.
Re[Sergey Pl]:
от: Sergey Pl

Как раз взамен книжек и беру.

Дорогая замена книжек получится, если учесть его грузоподъемность и миниатюрность. Для домашнего пользования уж тогда китайский Q999 лучше брать. Дороже будет, но зато вполне нормальный вариант для дома, т.е. без ветра
Re[серЁжа]:
Задумка была именно как настольный компактный штатив. Хочу сидеть за рабочим столом, сидеть, а не стоять. Хочу подсоединить фотик к компу и снимать то же макро сразу выводя изображение на монитор. Q999 тяжело себе представляю стоящим на столе :D
Думаю, что заказанный штатив для этого подойдет. Хотел бы в это верить вернее. Ну а если нет то найду ему применение. Будет одну из вспышек держать как вариант
Re[Sergey Pl]:
Зато с Q999 больше возможностей с наклоном камеры, можно сверху снимать. Да и можно не выдвигать секции, высота 40-50см будет всего, что для настольного варианта тоже неплохо
Re[серЁжа]:
Не, 50 см с раздвинутыми ногами на столе это перебор. Смысл это городить, проще воспользоваться нормальным штативом. Я же написал, что у меня есть хороший штатив.
Re[Sergey Pl]:
покупал подобие такого для беззеркалки,но он лучше для компактов и экшн камер подойдет.Посоветовал бы вот такой :
https://www.youtube.com/watch?v=clGzBgC5fEY

он,конечно,погабаритнее,но и универсальнее,плюс более чем адекватная цена...
Re[Локки]:
Если использовать не вытаскивая ноги то жесткости возможно и хватит для моих целей. Голова съемная, что тоже неплохо.
Спасибо, буду иметь в виду
Re[Локки]:
[quote=Локки]
https://www.youtube.com/watch?v=clGzBgC5fEY
[quote]

Интересный вариант, кажется более устойчивым и грузоподъемным. Видел когда-то на али, может и взял бы себе, если бы уже не имелся в наличии большой

Re[серЁжа]:
ну манфротто вроде не делает г-но

у меня вот такой (ссылку на магаз не вставляет, поэтому название):
Штатив - клещи FANCIER mr.Clamper с фиксатором и шаровой головкой универсальный

держит 5Dm2
Re[Sergey Pl]:
от: Sergey Pl


Взор пал вот на такой - Manfrotto PIXI EVO MTPIXIEVO.

Кто что может сказать. Стоит его брать или нет? Или баловство все это и по сути выброшенные деньги? Ну или что то другое посоветуете.


Есть такой, примерно с год. Именно эта модель. Это вторая версия, она удобнее (но и дороже) первой.

Использую с беззеркалками (Х-Т20, Пен Мини 2) и "короткими" объективами. Тяжелое железо не цепляю так как стрёмно уже за байонет.




Основная задача - легкий и компактный прибор для выставления и фиксации угла в полевых условиях. Потому что почти всегда можно найти на что поставить камеру. Но вот выставить ей нужный угол, зафиксировать её в том положении, задача уже посложнее. Кошельки, ножи, веточки, это всё прикольно, конечно. Сделать фото и заливать потом в инстаграме, мол, зырьте как в поле профики работают. Прикольно но малорезультативно.
Re[modus2000]:
от: modus2000
ну манфротто вроде не делает г-но

у меня вот такой (ссылку на магаз не вставляет, поэтому название):
Штатив - клещи FANCIER mr.Clamper с фиксатором и шаровой головкой универсальный

держит 5Dm2



Спасибо, что откликнулись!
Такой как у Вас штатив я смотрел. Он мне кажется немного попроще будет чем тот который я выбрал.


от: photokitteh
Есть такой, примерно с год. Именно эта модель. Это вторая версия, она удобнее (но и дороже) первой.



Спасибо за то что поделились своим опытом!
Первую версию я даже не рассматривал. Если тут 2,5 кг нагрузки то там еще меньше.
Была бы третья версия с 5 кг взял бы ее не задумываясь :D
Re[Sergey Pl]:
Если снимать будете дома, открутите голову от своего полноразмерного штатива, при помощи болта с подходящей резьбой прикрепите её к деревянному бруску/куску черенка от лопаты, а сам брусок - к куску фанеры (в кач-ве основания). Всё это можно аккуратно выпилить/отшкурить/покрасить. Получиться намного надёжнее. А платить 2700 за такое недоразумение - грех.
Re[lytii1234]:
от: lytii1234
А платить 2700 за такое недоразумение - грех.


Посмотрим, тем более что я уже оплатил.
Когда придет напишу свои впечатления насколько его можно использовать.
Re[lytii1234]:
от:lytii1234
Если снимать будете дома, открутите голову от своего полноразмерного штатива, при помощи болта с подходящей резьбой прикрепите её к деревянному бруску/куску черенка от лопаты, а сам брусок - к куску фанеры (в кач-ве основания). Всё это можно аккуратно выпилить/отшкурить/покрасить. Получиться намного надёжнее. А платить 2700 за такое недоразумение - грех.
Подробнее

Правильно, можно взять плиту или блин от штанги, прикрутить шаровую голову и вот вам штатив настольный, явно лучше это поделки.
Re[Sergey Pl]:
А чего никто не написал про JOBY GorillaPod: https://joby.com/gorillapod




Уж год как хочу его :)