Вспышка на Canon5D MarkII

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вспышка на Canon5D MarkII
Всем привет.
После 13 лет работы у меня сломалась вспышка, пора купить новую.
К новой вспышке всего несколько требований:
Ведущее число больше 53 и есть E-TTL.

Наличие HSS (до 1/1000с вполне хватит, 1/8000с не обязательно) - часто снимаю портреты, а подсветить лицо вспышкой не получается.

Возможность запускать вспышку дистанционно.
По последнему пункту я так и не разобрался, если ли возможность запустить какую-нибудь вспышку без передатчика, установленного на камеру, или без другой вспышки, установленной на камере. Растояние до вспышки 2-3м максимум.

Вспышка Canon Speedlite 600 II RT дорогая, а новую 580 II найти не могу:(
Re[Ukraintsev Egor]:
А другой, кроме 600 EX-RT - нет. Это , чтобы качественно работало. 580 -2 прекратили выпускать в 2011 и если говорят "новая" - этого не может быть.
Re[Ukraintsev Egor]:
А зачем надо дури много? Где не хватает 430EXII ?

с марка 2 зажечь дистационно можно только поставив что-то на башмак, либо воткнув штекерь сбоку в гнездо. Удалённого управления вспышками как в никоне - в кэноне 5д марк 2 нет

при съёмке дистационно TTL не особо нужен.
Лучше купить самые простые радиосинхронизаторы (без ТТЛ) и 2 (!) самые дешёвые Yongnuo с ручной настройкой мощности.

От двух вспышек на портретах постановочных пользы больче чем от ТТЛ

Re[modus2000]:
Это "что-то" - называется вспышка с мастер режимом.
"при съёмке дистационно TTL не особо нужен."- оно может и так, но все экспонометры замеря.т экспозицию в ТТЛ. ...:)))))
Радиосинх-ры - не могут быть с ТТЛ или без.Вы бы хоть поинтересовались, что такое ТТЛ, прежде чем бред писать!
Ну, а колбасу с огурцом сравнивать сложно....:)))) "от двух вспышек......"
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас

Это "что-то" - называется вспышка с мастер режимом.
"при съёмке дистационно TTL не особо нужен."- оно может и так, но все экспонометры замеря.т экспозицию в ТТЛ. ...:)))))
Радиосинх-ры - не могут быть с ТТЛ или без.Вы бы хоть поинтересовались, что такое ТТЛ, прежде чем бред писать!
Ну, а колбасу с огурцом сравнивать сложно....:)))) "от двух вспышек......"
Подробнее

Павел, похоже Вы не совсем поняли о чем речь была из-за неточных формулировок. "Что-то", что ставится на камеру, это не только ведущая вспышка, но и синхронизатор тоже. "Радиосинхронизаторы с ТТL" имеется ввиду "с поддержкой ТТL". И действительно, в постановочной съемке с дистанционным управлением вспышками ТТЛ не нужен, удобнее в ручном режиме снимать, и экспонометры не замеряют экспозицию в этом случае, она подбирается индивидуально вручную. А вот про колбасу и огурец Вы правы, это наиболее справедливое возражение, хоть и совсем непонятное для меня. Но это нормально, я не гурман :D
Re[серЁжа]:
от:серЁжа

И действительно, в постановочной съемке с дистанционным управлением вспышками ТТЛ не нужен, удобнее в ручном режиме снимать, и экспонометры не замеряют экспозицию в этом случае, она подбирается индивидуально вручную.
Подробнее

А что, флешметры уже запретили, что бы заниматься онанир... ну то есть "вручную подбирать"? ;)
Re[Ukraintsev Egor]:
от:Ukraintsev Egor


Возможность запускать вспышку дистанционно.
По последнему пункту я так и не разобрался, если ли возможность запустить какую-нибудь вспышку без передатчика, установленного на камеру, или без другой вспышки, установленной на камере. Растояние до вспышки 2-3м максимум.

Вспышка Canon Speedlite 600 II RT дорогая, а новую 580 II найти не могу:(
Подробнее


Без дополнительных устройств никак.

Если у вас была 580, то может есть смысл ее отремонтировать... Если там замена лампы или что-то по силовой части, то это не очень дорого, дешевле новой вспышки.
Re[RFT]:
от: RFT

А что, флешметры уже запретили, что бы заниматься онанир...

Это тот же онанизм, только другой рукой. Так и так на подбор экспозиции не больше полминуты уходит :D
Re[серЁжа]:
от: серЁжа

Это тот же онанизм, только другой рукой. Так и так на подбор экспозиции не больше полминуты уходит :D

Re[Павел Ионас]:
Ишь какой агрессивный...

https://www.google.ru/search?hl=en&q=%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+ttl&gws_rd=cr,ssl&dcr=0&ei=ixzzWdvdH8Li6ATtrLOQBg

Re[RFT]:
от: RFT
А что, флешметры уже запретили


а я вот вообще не понимаю назначение сего прибора для цифрокамер при наличии гистограммы в фотоаппарате, которая готовый результат показывает, а не гипотетическое приближение.
Re[Ukraintsev Egor]:
от: Ukraintsev Egor
, если ли возможность запустить какую-нибудь вспышку без передатчика, установленного на камеру, или без другой вспышки, установленной на камере.


ну ещё можно погасить свет, поставить фотик на выдержку 30 секунд и бегая в темноте пыхать кнопкой Pilot на вспышке :D
Re[modus2000]:
от:modus2000
А зачем надо дури много? Где не хватает 430EXII ?

с марка 2 зажечь дистационно можно только поставив что-то на башмак, либо воткнув штекерь сбоку в гнездо. Удалённого управления вспышками как в никоне - в кэноне 5д марк 2 нет

при съёмке дистационно TTL не особо нужен.
Лучше купить самые простые радиосинхронизаторы (без ТТЛ) и 2 (!) самые дешёвые Yongnuo с ручной настройкой мощности.

От двух вспышек на портретах постановочных пользы больче чем от ТТЛ
Подробнее


У меня есть три типа сюжетов, при которых я использую вспышку:
1. В помещении с высокими темными потолками (без помощника, без отражателей).
У меня была вспышка с ведущим числом 54, в большинстве сюжетов ИСО было 400, т.к. не хватало отраженного света для съемки на ИСО 100 при полной мощности вспышки.
2. Предметка, при которой мне хочется, чтобы вспышка стояла не на камере.
3. Портрет на ярком солнце, и при этом я хочу подсветить тени, тут нужна HSS.

У меня есть много ночных фотографий, при экспозиции 2-5 минут я делаю 5-10 вспышек в нужных местах. Но тут любая вспышка справится:)
Re[серЁжа]:
от:серЁжа
Павел, похоже Вы не совсем поняли о чем речь была из-за неточных формулировок. "Что-то", что ставится на камеру, это не только ведущая вспышка, но и синхронизатор тоже. "Радиосинхронизаторы с ТТL" имеется ввиду "с поддержкой ТТL". И действительно, в постановочной съемке с дистанционным управлением вспышками ТТЛ не нужен, удобнее в ручном режиме снимать, и экспонометры не замеряют экспозицию в этом случае, она подбирается индивидуально вручную. А вот про колбасу и огурец Вы правы, это наиболее справедливое возражение, хоть и совсем непонятное для меня. Но это нормально, я не гурман :D
Подробнее

Именно так, мне не важно, что я буду ставить на камеру - вторую вспышку или синхронизатор. Хотелось бы обойтись без этого. Но похоже, что это не возможно:( Последнее время обходился проводком - но с ним довольно не удобно, все время мешается:(
Re[modus2000]:
от: modus2000

а я вот вообще не понимаю назначение сего прибора для цифрокамер при наличии гистограммы в фотоаппарате, которая готовый результат показывает, а не гипотетическое приближение.

Гистограмма не инструмент для определения экспозиции, а справочная информация попиксельного распределения яркостей в кадре и не более того. Как только Вы это осознаете, тут же поймёте назначение флешметра. Особенно учитывая тот факт, что гистограмма на дисплейчике показывает всякую ересь, а не реальную гистограмму РАВа, т.е. на самом деле гипотетическое приближение - это в Вашей гистограмме, а флешметер показывает наиточнейшую информацию. А уж в студии, да при источниках более одного от неё толку чуть менее чем ноль при выставлении мощностей света.
Re[Ukraintsev Egor]:
В оном магазине на одной странице я вижу в продаже две абсолютно одинаковые вспышки CANON Speedlite 600EX II-RT. Но первая вспышка стоит 30990 рублей, причем с двухлетней гарантией. А вторая вспашка стоит 41 990 рублей, но не обычная гарантия, а "Официальная гарантия Canon 2 года".
Я вообще не понял прикола. Может, первая вспышка - это серая поставка, на которую не идет гарантия Canon? Однако магазин пишет, что гарантия в 2 года есть. Но разница в цене 11 000 рублей! За что?
Re[wasya83]:
С 2-х летней - чьей гарантией ?Серая.Гарантия в подвале , зубилом на коленке.
Re[Павел Ионас]:
А разве вспышку можно проверить по номеру на сайте кэнона ?!
Re[AleksandrSH]:
Вы абсолютно правы.Просто говорил по телефону и написал глупость.
Re[AleksandrSH]:
Они по виду слегка отличаются. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта