Выбор вспышки для серийной съёмки

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Выбор вспышки для серийной съёмки
Посоветуйте пожалуйста как правильно подобрать вспышку если я собираюсь снимать спорт мероприятия в зале. Причем снимать серийной съемкой, кроме того, что вспышка должна быстро заряжаться, что бы выдавать хотя бы серию из 4-5 снимков, на какие параметры еще обращать внимание, или это вообще невозможно?. Пробовал без вспышки снимать, уж слишком темновато. Фотик canon 7d
Re[Alesha1978]:
Кенон 600 EX-RT
Re[Alesha1978]:
Серийная съёмка со вспышкой - невозможна. Лучшие экз накамерных вспышек обещают вам 0,1 сек на перезарядку, что является рекламным обещанием (на свежих АКБ, при комфортной температуре и пр и пр). Реально серия кадров идёт быстрее, и у вас вспых поспевать за затвором не будет.
В приведённом выше примере Кэнон 600 заряжает за 0,1 сек а серия идёт со скоростью 1/250 сек. У вас съёмка спорта? - Тогда ещё быстрее!
Проблема вспышки с быстрым зарядом - это тема отдельных изысканий на сайтах Осипова и impulsite. Cтандартных покупных... ну я посмотрю кто что посоветует...
но внимательно проверю по техническому описанию прежде...
Я снимал спортивные танцы. При серийной съёмке - вспых работает с первым кадром программно, остальные - без вспыха (пока заряжается)...
Реально снимаем не сериями на автомате, а очередями нажимая спуск с интервалом в секунду. Оперативка загружается, потом фа пишет эту "очередь" на флешку (скорость записи зависит от поколения, модели флешки... и может продорлжаться 7 сек) . Во время записи можно снимать более редкими одиночными; после полного освобождения оперативной памяти - опять делаем "очередь"...
Возможно, есть более свежие технические решения... Но это не Кэнон 600 с его 0,1 сек
Re[aleks]:
от: aleks

... Кэнон 600 заряжает за 0,1 сек а серия идёт со скоростью 1/250 сек. У вас съёмка спорта? - Тогда ещё быстрее!

Вы смешали в одну кучу выдержку и скорость съемки. Если Вы делаете кадр на 1/250, то это совсем не значит, что ваша камера может делать 250 кадров в секунду. Готовность пыхи за 0,1 сек обеспечивает 10 кадров в секунду (у Canon 7D заявленная скорость серийной съемки 8к/сек)- Вам этого мало? Кстати, если не лупить в полную силу, скорость готовности вспышки может быть еще выше (но тут уже надо иметь опыт и включать голову).
А если по существу - Alesha1978, смотрите, чтобы у вспышки была возможность подключения выносного блока питания, с этой приблудой скорость как правило выше. При этом аккумулятор в пыхе только обеспечивает работоспособность схемы, а выносной блок "работает" на лампу. У меня Кэнон 580 II, такой блок есть и я им доволен вполне. Вроде бы у 600-го эта возможность сохранилась.

PS. Павел Ионас частенько дает весьма спорные советы, но в данном случае я с ним полностью согласен - если Вы этим занимаетесь серьезно, берите флагманскую пыху.
Re[aleks]:
Какой кошмар! А я снимаю серийно и на 600 и на 580-1.......:(((( Как жить дальше?
А про сьемку при неполном заряде(зелёный индикатор) - никогда не слышали?
7 сек? Т.е.,даже при 6 ксек -серия в 42 кадра? И у Вас такие серии?
Ну, хоть посмешили......
Re[Оум]:
О чём речь-то?
Чел снимает спорт. Это значит: на коротких выдержках и на длинных дистанциях.

Цитата №1 из мануала:
Во избежание перегрева и повреждения головки вспышки не допускается съемка непрерывной серии, при которой вспышка срабатывает более 20 раз. После непрерывной серии из 20 кадров необходимо сделать перерыв не менее, чем на 10 мин.
И здесь речь идёт о серии снимков - на пониженной мощности!

Цитата №2:
частота повторения импульсов на полную мощность не больше, чем 1 раз в 10 секунд.

Цитата №3:
Когда объект тёмный или дистанция освещения слишком велика или диафрагма закрыта полностью, отраженный свет предварительного импульса в автомате цифрового TTL настолько мал (или его нет вообще), что автоматика не закрывает IGBT-транзистор. Следовательно, всё, что есть в батарее конденсаторов, будет разряжено через IGBT на лампу.

Ну и наконец - а в каком режиме предполагается снимать спорт?
Это не портрет, и полагаю диафрагму будем закрывать до 1/5,6 ? А выдержка ... ну как бы и 1/200 маловато для спорта?
Может быть П.И. предполагает задирать ИСО?
Я Вас реально отсылаю к профессиональным ресурсам по вспыхам... там и покричите...
Re[aleks]:
Да вообще вспышкой пользоваться на спортивных матчах и мероприятиях моветон. Это может мешать спортсменам, отвлекать, ослеплять. Вспышка к тому же не осветит весь зал.
Тут нужно только хорошее общее освещение. И хороший фотоаппарат с шустрым автофокусом и с хорошей линзой.
Наверное.
Re[foto_ogorod]:
от:foto_ogorod


Да вообще вспышкой пользоваться на спортивных матчах и мероприятиях моветон. Это может мешать спортсменам, отвлекать, ослеплять. Вспышка к тому же не осветит весь зал.
Тут нужно только хорошее общее освещение. И хороший фотоаппарат с шустрым автофокусом и с хорошей линзой.
Наверное.
Подробнее


.... и с хорошими высокими ИСО. :)
Re[Alesha1978]:
Спасибо большое, в целом я так и подозревал, что эта затея без должного бюджета обречена на провал(((
Re[Alesha1978]:
Как вариант, попробуйте купить самые зверские светодиоды (есть 500 ваттные, эквивалент обычных накалок будет...дикий будет), смонстрячить из них светильники, и все в потолок.
Re[Questor]:
от: Questor
Как вариант, попробуйте купить самые зверские светодиоды (есть 500 ваттные, эквивалент обычных накалок будет...дикий будет), смонстрячить из них светильники, и все в потолок.

Только биатлон так не снимайте. У спортсменов винтовки есть.
Re[aleks]:
от:aleks
О чём речь-то?
Чел снимает спорт. Это значит: на коротких выдержках и на длинных дистанциях.

Цитата №1 из мануала:
Во избежание перегрева и повреждения головки вспышки не допускается съемка непрерывной серии, при которой вспышка срабатывает более 20 раз. После непрерывной серии из 20 кадров необходимо сделать перерыв не менее, чем на 10 мин.
И здесь речь идёт о серии снимков - на пониженной мощности!

Цитата №2:
частота повторения импульсов на полную мощность не больше, чем 1 раз в 10 секунд.

Цитата №3:
Когда объект тёмный или дистанция освещения слишком велика или диафрагма закрыта полностью, отраженный свет предварительного импульса в автомате цифрового TTL настолько мал (или его нет вообще), что автоматика не закрывает IGBT-транзистор. Следовательно, всё, что есть в батарее конденсаторов, будет разряжено через IGBT на лампу.

Ну и наконец - а в каком режиме предполагается снимать спорт?
Это не портрет, и полагаю диафрагму будем закрывать до 1/5,6 ? А выдержка ... ну как бы и 1/200 маловато для спорта?
Может быть П.И. предполагает задирать ИСО?
Я Вас реально отсылаю к профессиональным ресурсам по вспыхам... там и покричите...
Подробнее

Вы как НУБ в фото съёмке вообще, вам бы цветы снимать. Вот я даже на свою 430EX II кэнон спидлайт при полностью заряженных аккумах снимаю до 4 кадров со вспышкой подряд. Вы не шарите, что такое серийная съёмка? Серийная, это подряд кадры, вспышка должна срабатывать все эти кадры. У каждой пыхи разное количество таких срабатываний подряд, потому что потом нужно время для перезарядки. У вспышек проще до 3-х, у тех что получше типа 600EX до 10. А вы пишете какую-то ерунду, совсем не умея разбираться в этом, видать чисто на теоретическом уровне. Для съёмки спорта не обязательно выставлять полную мощность, достаточно +1 коррекции и выдержки в 1/200. Потому, как сама пыха замораживает кадры, конечно лучше заморозит на выдержке покороче, но, этого достаточно.В первом комменте вы почему-то сразу описали самые худшие условия. Не подумав о том, что многие снимают стоя рядом с спортсменами кадры и им просто нужна серия.
Re[Alesha1978]:
Изучите режим стробоскопа - в качестве эксперимента пробовала на Кэноновских 600 ЕХ-RT и на таком же аналоге Янга. Очень удобный вариант - можно регулировать режим стробоскопа в зависимости от количества к/сек.
Но.. вариант использования - не очень большие расстояния - ну.... у меня было метров 10-20 до объекта. Помогает реально. Пользовалась один раз в качестве эксперимента - на всякий случай - вдруг пригодится. Как вспышка даже не заметен на кадре в результате.
И ещё нюанс очень важный - у меня блок питания с аккумуляторами от Янга - к вспышке прицеплен для быстрого перезаряда. Чудес, к сожалению, не бывает.
Ну и чем быстрее и чаще, тем меньше мощность импульса при стробоскопе. Пробовала на Кэнон 5ДМ4. И на 1ДХМ2 - на 14 к/сек - там мощность импульса была меньше, но исправился ББ и общее впечатление от фото лучше.
По стробоскопу - на известном сайте стробоскопистов-украинцев есть разъяснения (т.к. инструкцию Кэнон без 50 грамм читать невозможно).


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта