Кольцевая вспышка для "почти макро"

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Кольцевая вспышка для "почти макро"
Часто снимаю с близкого расстояния. Настоящее макро (1:1, 1:2) не снимаю. Очень часто не хватает света. Вижу два выхода - со вспышкой с рассеивателем или кольцевая вспышка. Что по-вашему лучше ?
Re[lazalnik]:
Если совсем дёшево, то листа бумаги, согнутого и прикреплённого в районе передней линзы резинкой для банкнот вполне хватает. Ничего не стоит, делается мгновенно, засветка довольно мягкая, но всё же с тенями, можно немного менять направление засветки.
upd: большая часть фотографий козявок у меня на страничке когда-то так и были сделаны, если что.
Re[lazalnik]:
Лучше - Twin Lite MT-24EX - работает со всеми обьективами и не даёт тёмного пятна по центру.
Re[Павел Ионас]:
Только стоит 50к, даёт резкие тени, т.е. требует диффузоров. Самое то для начинающих - отдать много денег и разочароваться.
Re[Jur Igruh]:
Ну, всем нужно уметь пользоваться..
А купить кольцевую, увидеть, что в неё обьектив не влезает? Или затеняет? Приятно получить тёмное пятно именно на том, что хотел снять.....А это основная болезнь кольцевых.
"Часто снимаю с близкого расстояния."- это ТС написал!
Re[Павел Ионас]:
Не надо мне приписывать, что я советовал кольцевую. Прочитайте заново и согласитесь, что для новичка - это самое верное решение.
Re[Jur Igruh]:
Увы, не согласен т.к. для букашек даже - (минус) на вспышке - будет бить выше животного.
Re[Павел Ионас]:
Господин диванный теоретик не слышал про рассеяние света.
Re[lazalnik]:
Внешняя вспышка с рассеивателем типа "портретная тарелка" на кронштейне для выноса внешней вспышки. Космическая однако образина получится.
Re[AP]:
Во-первых почему сразу внешняя? Во-вторых и на внешней ставят рассеиватели и даже портретики снимают (кому и кобыла, конечно). Не так уж и громоздко. Кроме того, внешнюю можно на проводе вынести, всё это от задачи зависит - за шмелями гоняться, цветочки снимать или предметку - это всё совершенно разные вещи. Но ещё раз повторюсь - начинающему хватит встроенной вспышки и листа бумаги. Ибо это работает и бесплатно. А там уж и развиваться можно, но уже за деньги, причём за весьма разные.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Но ещё раз повторюсь - начинающему хватит встроенной вспышки и листа бумаги. Ибо это работает и бесплатно. А там уж и развиваться можно, но уже за деньги, причём за весьма разные.

Ну уж нет! Мы на фото.ру! Только хардкор!!!
Если человек выбирает первый в жизни штатив на кроп начального уровня, ему советуют штативы в 4 раза дороже всей его системы.
Если первая вспышка, то только брендовые топовые.
Человек хочет попробовать снимать макро, но пока даже на макро-объектив не готов потратиться, пускай купит вспышку за полтос, которая опять же, вероятнее всего, дороже всей его камеры

Мне откровенно жалко людей, которые приходят сюда за советами и попадают на личностей, вроде Павла Ионаса.
Такие советы могут отбить все желание заниматься фотографией вообще :D
Re[kuvaldes]:
Ещё только викса не хватает в этой теме.
Re[Павел Ионас]:
Twin Lite лучше, если букашка прям возле линзы и кольцевая будет бить мимо. Но было уточнение, что настоящее макро не нужно, т.е. Twin Lite скорее всего не нужен.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh

Во-первых почему сразу внешняя?

Ну мне почему-то кажется, что портретная тарелка, на встроенную не сядет.
от: Jur Igruh

Во-вторых и на внешней ставят рассеиватели и даже портретики снимают
Так я что конус, что ли предлагаю, а не рассеиватель . :D
Re[AP]:
С вашей манерой письма вообще не понятно, что вы утверждаете, с чем спорите и в чём сомневаетесь. Снова.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh

С вашей манерой письма вообще не понятно, что вы утверждаете, с чем спорите и в чём сомневаетесь. Снова.

Жизнь состоит из парадоксов, такова ее диалектика.
Re[lazalnik]:
С точки зрения банальной эрудиции, далеко не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных абстракций ©
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта