Фотосъемка в зимнее время года. Использование фототехники при низких температурных условиях.

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Фотосъемка в зимнее время года. Использование фотоаппарата при низкой температуре воздуха.
Привет! Я начинающий фотограф, у меня Nikon D3400, недавно приобрела и возник такой вопрос. Рабочий температурный режим для зеркалок - с 0 градусов... А у нас четвертый месяц зимы идет... Сразу оговорюсь: речь не о защите от осадков, вопрос касается температурного режима, понятно, что наличие осадков предполагает определенную защиту.
- Искала инфу в инете - однозначного ничего не нашла, одни пишут, что не нужна - запасные аккумуляторы в тепле держать, как и руки), и + камера не вырабатывает тепло - только то, что передается от рук, скажем так - и в этом чехле ей не теплее не холоднее, то бишь для камеры - это не особо нужно, больше для ваших рук. А чтобы не было конденсата - камеру не использовать после съемки в течении нескольких часов - от 2 до 5. Хотя тут же пишут, что на температурах при - 15, -20 бывают накладки в работе камеры - с объективом, например и т.д... И как это в дальнейшем отразится на фотоаппарате?.. :?: :?: (экстремальные холода пока не рассматриваются, температурный режим до -25 хотелось бы узнать) не хотелось бы убивать камеру, в принципе, и на первых этапах занятия фотографией особенно...
- Другие пишут, что необходимо использование чехла для зимней фотосъемки: рукам тепло, камере тоже вроде как не так холодно, работает вроде лучше, не залипает так при работе объектив и т.д. Хотя в любом случае наличие запасных батарей - это да.
- Консультировалась в фотомагазине, где приобретала камеру, но сомнения остались. Там мне сказали, что чехол - это ненужное создание, просто камеру после съемки не использовать в течении нескольких часов... А если что не так будет? Тогда, наверно, просто скажут - не гарантийный случай, использовали не в соответствии с указанным температурным режимом...
Посоветоваться с практикующими фотографами, которых бы я знала - не могу, ибо их нет пока что... Поэтому - прошу помочь вас.
Постараюсь по порядку:
1) Необходимо ли использовать утепляющую допзащиту для фотокамеры при ее использовании до -10? Чехлы для зимней фотосъемки и т.д. посмотрела, что есть в продаже (различный утеплитель также в них имеется :)) ) - но насколько оправданно их использование. Можно ли снимать без чехла, при температуре до -10 - без вреда для фотокамеры?
2) Как быть при температуре ниже -10 градусов (экстремальные температуры, повторюсь, сейчас не интересуют, рассматриваю от -10 до - 25 градусов) - необходимо ли утеплять камеру чехлом?? И сколько времени необходимо выждать до следующего включения камеры после завершения съемки? Поняла точно :) , что флешку и аккумулятор после съемки в холод вынуть из фотоаппарата - это да))).

Заранее благодарю за ответ!
Re[Наталья Марсельеза]:
от: Наталья Марсельеза

рассматриваю от -10 до - 25 градусов)
При таких температурах вы гораздо раньше выйдете из строя, нежели камера, ей, вообще по барабану, утеплять её не нужно. Про аккумы верно написали, надо иметь запасной и держать его в тепле. Сколько не пользоваться камерой после холода? 10 градусов разницы температур = 1 час, т.е. если на улице было -15, а дома +25, то 3-4 часика пусть полежит в сумке.
При длительной съёмке на морозе утепляться надо вам, причём не только снаружи, но и изнутри, термос с чаем и печеньки очень помогают, когда пару-тройку часов лазаешь по колено в снегу :) .
Re[Наталья Марсельеза]:
1.Нет. Можно, но камеру лучше время от времени убирать под куртку.
2.Нет. -10-15 - не критично, -26 есть риск заморозить дисплей, а он не восстанавливается.Сам делал 2-3 кадра и прятал под куртку.
Re[Наталья Марсельеза]:
Прошлой зимой по -17С шарился вокруг Кремля с час с камерой, висящей на пузе. Потом стал замечать, что батарея имеет желание предупредить меня о разряде. Вынул батарею, положил в карман и шарился еще час.
Re[Alexander46]:
Благодарю за ответ и хорошие советы!
Re[Павел Ионас]:
Информативно - полезный ответ, благодарю!
Re[gorynytch]:
Да, я упоминала в сообщении (и читала :)), что батареи на морозе быстро разряжаются (оно и понятно :)), поэтому запасные аккумы нужно при себе иметь - это даа. Благодарю, что поделились опытом!
Re[Наталья Марсельеза]:
купити пакеты с силикагелем. По приходу домой кидаете такой пакет в сумку и закрываете её. У меня всегда такие пакеты на батареи отопления лежат.
Re[AleksandrSH]:
от: AleksandrSH
купити пакеты с силикагелем. По приходу домой кидаете такой пакет в сумку и закрываете её. У меня всегда такие пакеты на батареи отопления лежат.

Хороший совет, как сначала создать проблему, а потом ее решить))
И теплый воздух при открытии попадает в сумку, конденсируется на холодных поверхностях и конденсат потом поглощается силикагелем.

Если же сумку просто не открывать часов 5, то уличный воздух нагреется до комнатной температуры и будет иметь внутри сумки более _низкую_ отн. влажность в сравнении с воздухом в комнате.
Re[Bobcat]:
у вас сумка воздухонепроницаемая ?
да и в процессе съемки все таки попадает снег или дождь
Re[Наталья Марсельеза]:
от: Наталья Марсельеза
Да, я упоминала в сообщении (и читала :)), что батареи на морозе быстро разряжаются (оно и понятно :)), поэтому запасные аккумы нужно при себе иметь - это даа. Благодарю, что поделились опытом!

Опыт такой...
Мороз до -15°.
Если есть запасная батарея - держу её в нагрудном кармане.
Если нет - то достаточно вынимать как бы разряженную батарею и греть её в рукавице/ кармане.
При этом лучшее место для камеры - фотосумка, не обязательно герметичная, там всё равно градусов на 10 теплей. Но можно её держать и в голом виде, особенно если батарея свежезаряженная.
Кстати, полностью заряженные батареи держат мороз гораздо лучше. То есть, при -15° то, что показывало в тепле 50% заряда, может превратиться в полностью разряженную за несколько кадров, а 100% просядет всего до 90-80%.
С механикой объективов на морозе могут быть проблемы из-за загустения смазки и более тугого хода, что, кстати, ещё больше грузит батарею, которой на морозе и так плохо...
-25° предполагает обязательность сумки. Что касается засовывания камеры под одежду между кадрами в голом виде - это лучший способ сократить срок службы камеры в разы, если не нарваться на немедленный выход из строя. Под одеждой влаги намного больше, вытащил, поставил на штатив/ повесил на шею - и вся влага тут же превратилась в лёд/ иней. Особенно забавно получится, если по-летнему дунуть на объектив, чтобы сдуть пылинку... Будет менее забавно, если попытаться тут же протереть линзу... Но, если мороз и солнце, то можно выставить объектив линзой на солнце и оно быстро и бесследно возгонит иней на линзе без перехода в жидкую фазу. Если на улице сухо, но солнца нет - то можно попытаться ускоренно испарить иней, вращая камеру над головой за ремень... С открытой крышкой объектива... Заодно распугаете слишком любопытных зрителей... ;) Ремень должен быть надёжным, а вокруг не должно быть предметов, об которые камера стукнется. И сначала лучше потренироваться "на кошках", чтобы не превратить камеру в пращу...
Однако, я снимал ночью со штатива при -20° более часа огромными сериями и камера спокойно это пережила. Но! Объектив - мануал, то есть, ни на фокусировку, ни на шевеление диафрагмой энергия батареи не потребляется.
То есть, при сильных морозах мануальные объективы имеют ощутимое преимущество, не грузя батарею для своих нужд.

Re[AleksandrSH]:
от: AleksandrSH
у вас сумка воздухонепроницаемая ?
да и в процессе съемки все таки попадает снег или дождь

В нормальной фотосумке через нее нет потока воздуха (даже в сумках с обычными, не самогерметизирующимися молниями)..
У меня не одна сумка. Но переход на личности засчитан))

А если снег или дождь - камеру я кладу не в мокрую сумку, а в сухой пакет с силикагелем, а сумку сушить, пока урожай грибов не вырос)
Re[Bobcat]:
Простите меня великодушно, но где я перешел на личности ? Я не знаю как у вас, но у меня, при съемки в небольшой дождь или мокрый снег, что в хобот объектива попадает влага что между корпусом и кнопками. силикагель прекрасно справляется с этой проблемой
Re[AleksandrSH]:
Спасибо! Да, про пакеты с силикагелем почитала, вещь необходимая.
Re[alexandrd]:
Благодарю! Очень содержательно! Фотосумка теперь уже есть, да, уже вперед ) силикагель докуплю - пригодится.
Технические моменты... да, вот они и вызывали напряжение - как быть... В фотомагазине, где брала камеру - ничего дельного не сказали - идите и снимайте, все норм.. как бы ) ну - для них и понятно - в любом случае все норм )
Спасибо большое за развернутый ответ!
На счет вращения камеры над головой.. пока не рискнула бы )) но запомню! ;-)
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

Особенно забавно получится, если по-летнему дунуть на объектив, чтобы сдуть пылинку...

Если на объектив надо специально дуть, то дунуть в видоискатель получается чисто случайно, при выдохе. За этим тоже надо следить .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта