Два световых потока из одной вспышки

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Два световых потока из одной вспышки
Хочу поделится секретом, может кому пригодится. В ЖК-мониторах есть интересная пленочка, называется поляризационный фильтр. Всего там их два один пропускает свет горизонтально, второй вертикально. Если сделать из этого фильтра насадку на вспышку, то получим два световых потока расходящихся под углом в 90 градусов. Хотите в вертикальной плоскости, хотите в горизонтальной. Можно поэкспериментировать с отверстиями с краев или по центру, короче для фантазий и экспериментов ниша есть. Только учтите что работает эта пленка в одну сторону.
Re[step4800]:
Спасибо!
Re[step4800]:
от:step4800
Хочу поделится секретом, может кому пригодится. В ЖК-мониторах есть интересная пленочка, называется поляризационный фильтр. Всего там их два один пропускает свет горизонтально, второй вертикально. Если сделать из этого фильтра насадку на вспышку, то получим два световых потока расходящихся под углом в 45 градусов. Хотите в вертикальной плоскости, хотите в горизонтальной. Можно поэкспериментировать с отверстиями с краев или по центру, короче для фантазий и экспериментов ниша есть. Только учтите что работает эта пленка в одну сторону.
Подробнее

Неясно практическое применение данной эврике... Боюсь также больших потерь светового потока.
Не проще ли разделить световой поток двумя маленькими зеркалами?
Re[Andreev Yuriy]:
Вырезав по центру отверстие получаете очень широкий угол, повернув голову на нужный вам угол получаете вспышку в лоб и отраженную от стены, потолка как больше нравится. А потери светового потока минимальны, фильтр ведь для экрана сделан, а там потери света не нужны.
Re[step4800]:
от:step4800

Хочу поделится секретом, может кому пригодится. В ЖК-мониторах есть интересная пленочка, называется поляризационный фильтр. Всего там их два один пропускает свет горизонтально, второй вертикально. Если сделать из этого фильтра насадку на вспышку, то получим два световых потока расходящихся под углом в 90 градусов. Хотите в вертикальной плоскости, хотите в горизонтальной. Можно поэкспериментировать с отверстиями с краев или по центру, короче для фантазий и экспериментов ниша есть. Только учтите что работает эта пленка в одну сторону.
Подробнее

На самом деле есть гораздо более эффективный способ. Называется способ "вспышка фотографическая Metz (пр-во Германия)" Там два излучателя - первый, малый, всегда вперёд, второй - обычная голова, крутится как надо. И ни каких ограничений в 90 градусов и непоняток со светопотерями.
Re[RFT]:
Согласен, есть еще эффективнее - две вспышки. Цена вопроса.
Re[RFT]:
Здесь даже не во вспышке дело. Просто информация о материале который раскладывает луч света на два луча, возможно, творчески мыслящим людям это пригодится для их замыслов и экспериментов.
Re[step4800]:
Никакой экономии нет, т.к. потери света минимум в два раза - исходный свет имеет круговую поляризацию, значит линейка отъедает никак не меньше 50%. Есть ещё подозрение, что пластиковый фильтр через некоторое время поплавится.
Re[Jur Igruh]:
То есть, если ставим 2 фильтра с разной поляризационной направленностью то теряем 100% светового потока? А как у вас тогда ТВ и мониторы работают? Это пленочка как раз от туда. Может вы ее просто ни когда не видели? Я вам ее опишу: прозрачная пленка с одной стороны и светоотражающая с другой, глядя через прозрачную сторону видишь предметы раздвоенными по горизонтали или вертикали все зависит от ориентированности пленки. Это от старых моделей ЖК экранов, может сейчас,что изменилось, не знаю.
Re[step4800]:
Я много поляризаторов видел - и плёночных, и кристаллических. А вы, мил человек, учебник физики в школе игнорировали. Если поставите подряд два скрещеных, то вы не увидите почти совсем ничего. И ещё наводочку накину - у монитора засветка откуда идёт знаете? Потом про угол Брюстера погуглите, много интересного узнаете.
Re[Jur Igruh]:
В технические подробности вдаваться не буду, в теории не силен. Но на практике данная пленочка меня выручила. Когда пришлось фотографировать в кафе с черными стенами и потолком в полутьме. Без пленки вспышка давала затемненые углы, а с пленочкой весь кадр был идеален.
Re[step4800]:
от:step4800

Хочу поделится секретом, может кому пригодится. В ЖК-мониторах есть интересная пленочка, называется поляризационный фильтр. Всего там их два один пропускает свет горизонтально, второй вертикально. Если сделать из этого фильтра насадку на вспышку, то получим два световых потока расходящихся под углом в 90 градусов. Хотите в вертикальной плоскости, хотите в горизонтальной. Можно поэкспериментировать с отверстиями с краев или по центру, короче для фантазий и экспериментов ниша есть. Только учтите что работает эта пленка в одну сторону.
Подробнее

есть недорогой отражатель типа "лопух" с отверстиями, позволяющий светить вперед и в потолок. Есть белый лист формата А4, прикрепленный резинкой к вспышке, и работающий так же, как лопух. В конце концов встроенная "визитка" также позволяет разделить поток света. Не понимаю, зачем искать сложные решения
Re[серЁжа]:
Вы просто не поняли как это работает. Все о чем вы говорите это светорассеиватели. Здесь совсем другое. Если лазерной указкой посветить через эту пленку то у вас будет два узконаправленных луча одинаковой силы. А вот как этот эффект вы будете использовать все зависит от вашей фантазии.
Re[step4800]:
если зделать из этого фильтра насадку на фспышку,,, то,, можно смело лупить фспышкой в лоб и не париться о потоках

на объектив поляр в другую сторону естессно.
Re[step4800]:
от:step4800

Вы просто не поняли как это работает. Все о чем вы говорите это светорассеиватели. Здесь совсем другое. Если лазерной указкой посветить через эту пленку то у вас будет два узконаправленных луча одинаковой силы. А вот как этот эффект вы будете использовать все зависит от вашей фантазии.
Подробнее

Вот именно возможность практического применения и вызывает сомнения. Я думаю, если такое приспособление иметь, то сначала немало фото будут с этим световым эффектом. А если нет, то и необходимости никогда не возникнет. Все ненужное или узкоспециализированное обычно быстро надоедает. В отличии от тех же отражателей, позволяющих разделить световой поток. Хотя мнение это личное, т.к. не люблю усложнять простые вещи
Re[step4800]:
step4800, зачем так много слов и ни одного визуального примера, ни одной фотографии? Здесь почти все - люди с опытом визуалов, картинка им говорит много больше тысячи слов.

Покажите вашу насадку, и какой результат получается в итоге. Если, конечно, тема создана не для очередной пустой болтовни.
Re[impulsite.ru]:
от:impulsite.ru
step4800, зачем так много слов и ни одного визуального примера, ни одной фотографии? Здесь почти все - люди с опытом визуалов, картинка им говорит много больше тысячи слов.

Покажите вашу насадку, и какой результат получается в итоге. Если, конечно, тема создана не для очередной пустой болтовни.
Подробнее

Поддержу. Сделайте пару снимков, например, интерьера или чего-нибудь, что на Ваш взгляд интересно будет смотреться с подобным светом. А мы потом может обсудим сферы применения. А то ведь просто академический интерес не очень то интересен практикам
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта