Проблема замера экспозиции через переходное кольцо

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Проблема замера экспозиции через переходное кольцо
Доброго времени суток! Недавно приобрел переходное кольцо M42-EOS с не программируемым чипом. Снимаю на камеру Canon eos 300d. Экспозамер отказывается работать и при любом освещении показывает нормальное значение при выдержке в 30 секунд. В чем может заключаться проблема, буду рад если найдутся знающие люди.
Re[TeS]:
от:TeS
Доброго времени суток! Недавно приобрел переходное кольцо M42-EOS с не программируемым чипом. Снимаю на камеру Canon eos 300d. Экспозамер отказывается работать и при любом освещении показывает нормальное значение при выдержке в 30 секунд. В чем может заключаться проблема, буду рад если найдутся знающие люди.
Подробнее


Проблема в чипе.
Купите ещё один переходник без чипа и экспозамер будет работать.
Как конкретно не помню, но будет.
Re[Викс]:
Как раз есть переходник без чипа, проверил, и действительно с экспозамером проблемы нету.
Жаль, что с чипованным такая проблема, брал его для подтверждения фокусировки, так что сейчас в некотором ступоре даже...
Переходник с адекватным замером или же с подтверждением фокуса...
Re[TeS]:
Если он - клон версии Лушникова, то его можно программировать http://filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/programming.htm после этого надо снимать на запрограммированной диафрагме, иначе будут ошибки в экспозиции.
Re[TeS]:
Попробуйте в режиме приоритета диафрагмы поставить самую большую диафрагму, если правильно помню, то там 1.4 или 1.2
У меня с подобным переходником только в этом режиме работает.
Просто ставлю поправку исо на ступень меньше, чтоб корректно работало всё.
Re[TeS]:
от:TeS
Как раз есть переходник без чипа, проверил, и действительно с экспозамером проблемы нету.
Жаль, что с чипованным такая проблема, брал его для подтверждения фокусировки, так что сейчас в некотором ступоре даже...
Переходник с адекватным замером или же с подтверждением фокуса...
Подробнее

Да там особо ни какого подтверждения и нет. реакция человека достаточно инерционна, так что этот красный пых Вам особо ни чем не поможет. Если без чипа брак по фокусу три четверти всех кадров, то с чипом брак будет две трети кадров.
Re[RFT]:
от: RFT

Если без чипа брак по фокусу три четверти всех кадров, то с чипом брак будет две трети кадров.

А вы большой оптимист :) . На цифрокропе брак по фокусу никак не может быть меньше 90%, ибо не видно в видике нифига. Это вам не плёнкозеркалка. Разве что на МДФ можно более-менее нормально попадать, там уже различаешь, где резко, а где нет.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
А вы большой оптимист :) . На цифрокропе брак по фокусу никак не может быть меньше 90%, ибо не видно в видике нифига. Это вам не плёнкозеркалка. Разве что на МДФ можно более-менее нормально попадать, там уже различаешь, где резко, а где нет.
Подробнее

У меня кропа ни когда не было
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта