Внешняя вспышка для SONY A57 + SAL1855 или рассеиватель на встроенную вспышку

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Вспышка для SONY A57 + SAL1855
Добрый день! Я занимаюсь фотографией на любительском уровне. Снимаю в основном на фестивалях, в помещениях. Сразу скажу, потолки почти везде ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ, стены тоже не всегда бывают близко :). Сейчас встал вопрос о том, чтобы улучшить качество фото, уменьшить шум, поэтому думаю купить внешнюю вспышку и научиться работать с ней.
К покупке присмотрел HVL-F43AM (как раз под старый сони-минольтовский башмак) с авито за 7к прямо в моем городе.
Или может быть лучше купить рассеиватель для встроенной вспышки? Так как не вижу смысла тратить 7 тысяч, если эффект от них будет одинаковый. Не сделает ли встроенная вспышка с рассеивателем эффект красных глаз или бликов на лбу?
Также не откажусь от советов по покупке других моделей вспышек. Выбор одним авито не ограничиваю, могу заказать с ebay или любого другого магазина.
Заранее спасибо за ответы!
Re[jrazer]:
Если снимаете в помещении - вспышка необходима. Если Вы уверены что останетесь на системе sony, вспышку можно взять подороже. А если Вы уверены что фотография это ваше всё, подумайте о смене камеры на ФФ, а затем уже покупайте вспышку (лучше "родную", под выбранную систему).
Если на данном этапе Вас устраивает камера SONY A57, просто купите вспышку HVL-F43AM. Через какое-то время Вы сами поймёте чего хотите в дальнейшем. Как минимум, финансовое положение не пострадает от ненужных покупок.
Сейчас очень много книг по фотографии, в т.ч. и в электронном виде, и бесплатно в интернете, теоретические знания здорово повышают результат. О съёмке со вспышкой, о съёмке в помещениях, очень интересно пишут, рекомендую.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта