Canon EF 24-105 L f4 - Дергается стабилизатор

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Canon EF 24-105 L f4 - Дергается стабилизатор
Добрый день!

Вероятно несильно ударил объектив, после чего иногда стал дергаться стабилизатор на фокусном расстоянии 24-30мм. Стоит только отвести чуть дальше, проблемы пропадают.

В чем может быть поломка?
Стоит ли отдавать в сервисный центр, или может там где то элементарный дефект, который можно за минуту-другую устранить?
Заранее спасибо.
Re[asharunov]:
Тута (здеся) форум фотографов, а не екстрасенсов!
Re[asharunov]:
А Вы раскрутите линзу и посмотрите - а что там сломалось?может там где то элементарный дефект, который можно за минуту-другую устранить? А может отдать в сервисный центр?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
А Вы раскрутите линзу и посмотрите - а что там сломалось?может там где то элементарный дефект, который можно за минуту-другую устранить? А может отдать в сервисный центр?


Дак знать бы куда смотреть, нашел комментарий:

Поищите эксцентрики под резинками, есть эксцентрики стаба их можно покрутить.
если от удара в стабе не сместилась линза, тогда нужно всё разбирать


Эксцентрики стаба я наверно найду, а как понять, что линза сместилась?

Да и почему не всегда дергается стаб в одном и том же положении?
Re[asharunov]:
1.Ну, если линза не стоит по центру - значит она сместилась!
2.Вот когда раскрутите - тогда и расскажете нам: ну почему же она не дёргается всё время!
Re[asharunov]:
Может по делу кто-нибудь ответит, была ли такая проблема?
Re[asharunov]:
ПО ДЕЛУ: Была. Сменил стабилизатор. Проблемы не стало.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
ПО ДЕЛУ: Была. Сменил стабилизатор. Проблемы не стало.


Сам или отдавал в ремонт?

Если сам, то почему полная замена стаба?
Re[asharunov]:
Безусловно в Офиц.сервис Кенон. Такие узлы отдельными деталями не меняют.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Безусловно в Офиц.сервис Кенон. Такие узлы отдельными деталями не меняют.


Проблема была такая же, именно в крайнем положении иногда картинка прыгала или вообще по всему диапазону 24-105?
Re[asharunov]:
Самостоятельно даже разобрать не сумеете, сломаете и всё. Ну зачем Вам стаб на фокусном 24-30мм ? Пользуйтесь как есть. Если уж невмоготу - отнесите в сервис, но будет дорого.
Re[lytii1234]:
от: lytii1234
Самостоятельно даже разобрать не сумеете, сломаете и всё.

Говорите за себя.
Re[asharunov]:
от:asharunov
Добрый день!

Вероятно несильно ударил объектив, после чего иногда стал дергаться стабилизатор на фокусном расстоянии 24-30мм. Стоит только отвести чуть дальше, проблемы пропадают.

В чем может быть поломка?
Стоит ли отдавать в сервисный центр, или может там где то элементарный дефект, который можно за минуту-другую устранить?
Заранее спасибо.
Подробнее

Стоит отдать в сервисный центр и не тратить время на пустое форумное блаблабла. А вот чего не стоит делать, так это тратить время на переписку с местным, форумным троллем Ионасом, полезной информации не получите, а негатива нахлебаетесь года на три вперёд.
Re[asharunov]:
1) Очень сомневаюсь что у Вас есть опыт ремонта объективов.
2) Сомневаюсь, что Вы хотя бы со стороны видели как мастер ремонтирует объектив
3) Раз уж Вы так его стукнули, значит с аккуратностью у Вас плохи дела, а без аккуратности в таком "ювелирном" деле ничего не получится.
И ещё, есть такое понятие: жизненный опыт. Когда-то в юности, я считал что починить наручные часы не так уж и сложно, ведь дефект-то элементарный. Попробовал пару раз и оба раза не получилось, причём не получилось сильно, после меня в ремонт часы уже не взяли.
Видимо, теперь Ваша очередь пробовать. Желаю удачи.
Re[lytii1234]:
от:lytii1234
И ещё, есть такое понятие: жизненный опыт. Когда-то в юности, я считал что починить наручные часы не так уж и сложно, ведь дефект-то элементарный. Попробовал пару раз и оба раза не получилось, причём не получилось сильно, после меня в ремонт часы уже не взяли.
Подробнее

Представляете, а у меня в детстве получилось! Я к тому, что не надо всех под себя ровнять и писать бред как-то не по делу.
Re[RFT]:
от:RFT
Стоит отдать в сервисный центр и не тратить время на пустое форумное блаблабла. А вот чего не стоит делать, так это тратить время на переписку с местным, форумным троллем Ионасом, полезной информации не получите, а негатива нахлебаетесь года на три вперёд.
Подробнее


Спасибо. Я уже понял, что тут полно таких, пустозвонов.

Мне как инженеру, даже больше уже интересно понять в чем тут проблема:
Почему именно в промежутке 24-30мм стаб дрожит, ито далеко не всегда.

Пообщавшись с мастерами, понял, самые вероятные причины:
1. Эксцентрики стаба
2. Линза стаба
3. Кольцо соскочило или лопнуло


Re[asharunov]:
Ну вот что Вы за человек, к Вам со всей душой, а Вы на личности переходите.
Чтобы заниматься подобными ремонтами необходимы СПЕЦИФИЧЕСКИЕ знания, нужно знать технологию сборки, начнёте не с того винта - не получиться разобрать, начнёте прилагать усилия там где не надо - сломаете, а в нужном месте усилие не приложите - не разберёте и т.д. Нужны изящные инструменты/приспособы/оборудование для тестирования. Нужен особый склад характера: усидчивость, огромная аккуратность. Нужны зап.части.
Вы инженер, Вам интересно, Вы не такой как все - да на здоровье, пробуйте.
Re[lytii1234]:
от: lytii1234
Ну вот что Вы за человек, к Вам со всей душой, а Вы на личности переходите.

от:lytii1234

1) Очень сомневаюсь что у Вас есть опыт ремонта объективов.
2) Сомневаюсь, что Вы хотя бы со стороны видели как мастер ремонтирует объектив
3) Раз уж Вы так его стукнули, значит с аккуратностью у Вас плохи дела, а без аккуратности в таком "ювелирном" деле ничего не получится.
Подробнее
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта