Какую SD карту лучше выбрать

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Какую SD карту лучше выбрать
Здравствуйте. Почитал на разных сайтах информацию, но кое-что осталось непонятно, решил спросить.
Нужен носитель для Panasonic Lumix DMC-G7 для фото и видео.
Во-первых, я так понял, лучше брать SD, чем microSD. Разница вроде небольшая, но всё таки лучше SD.
Во-вторых, важен не только объем, но и скорость записи/чтения. А еще фирма-производитель. Что скажете насчет SanDisk Ultra SDXC 64 ГБ SDSDUNC-064G-GN6IN? Скорость чтения указана 80 мб/сек, класс скорости 10. Вроде нормально.
Сейчас еще на официальный сайт зашел, посмотрел характеристики, а там написано: "Примечание: Для записи видео используйте карту SD с классом скорости 4.". 4 и больше, они хотели сказать, наверно? А то странно как-то, если только 4.
И что мне еще непонятно - есть ли какие-то карты, с которыми фотоаппарат может быть несовместим? В характеристиках указано только что он совместим с SD, SDHC, SDXC. Мне попадалась информация, что некоторые карты могут быть несовместимы (в плане их класса скорости), но более подробную информацию я не нашел. А тут в характеристиках не указано. Помогите разобраться. Заранее спасибо.
Re[Karl-Butcher]:
Читайте ИНСТРУКЦИЮ!
Щас припрётся ионас.
Re[Karl-Butcher]:
.... некоторые карты могут быть несовместимы (в плане их класса скорости),

Это если Вы купите карту с высокой скоростью записи и заплатите за неё довольно дорого, а камера физически не способна передать данные с такой высокой скоростью, т.е. вы потратите деньги напрасно, можно обойтись менее быстрой и дешёвой картой. Скорость передачи данных камерой должна соответствовать скорости записи карты.
Re[Karl-Butcher]:
Про несовместимость, ну это логично - формат: какой-нибудь CFast или CompactFlash вам не подойдут. Ваш аппарат использует SD, соответственно microSD(через переходник), просто SD, SDHC (HC обозначает что эта карта может быть до 32Gb максимум), SDXC (XC это от 64Gb и выше). Еще есть несовместимость в UHS, ваш аппарат и большинство современных используют UHS-1, но есть еще новый UHS-2. UHS-2 стоит значительно дороже и его используют сейчас в основном флагманские аппараты.
Короче вам нужна: UHS-1(уточните в инструкции к камере), class 10, U-1/2/3, скорость: больше-лучше. Из фирм: SanDisk все хвалят, сам ими пользуюсь. Сейчас решил попробовать Sony, пока что нормально работает.
Вот карты под ваш фотик:
https://www.mymemory.co.uk/panasonic-lumix-dmc-gx7-memory-cards-and-accessories.html

На неделе буду брать себе SanDisk Extreme Pro SDXC UHS-I Class 3 V30 170/90 MB/s 64GB
Re[Karl-Butcher]:
При выборе обращайте внимание на скорость записи, а не чтения.
Там при 90 МБ/с на чтение запросто может быть и 10-15 МБ/с на запись.

Я пользуюсь Sony SF16UXT и Kingston SDA10/16GB (обе по документации - 90/45, запись кадра в jpeg+raw занимает около трети секунды).
Re[Karl-Butcher]:
Тогда как насчет карты SanDisk Extreme Pro SDXC 64 ГБ [SDSDXWF-064G-GNCIN]?
4к стоит, 64 ГБ, класс скорости 10, UHS-I (U3), запись 60 мб/сек, чтение 90 мб/сек. Единственное, что смущает - про неё информации особой нет, как и отзывов.

В инструкции по поводу носителя сказано: "Данная камера совместима с картами памяти SDHC/SDXC стандарта UHS-I/UHS-II UHS класс скорости 3." На сайте , где характеристики, есть строчки: "Для записи видео используйте карту SD с классом скорости 4." и " Для записи видео в формате MP4 в режиме 4K или съемки [4K ФОТО] используйте карту SD с классом скорости «UHS-I/ UHS-II 3 (U3)».
Не очень понятно с этим классом скорости. Там в характеристиках карты есть два разных параметра: "Класс скорости" и "Класс скорости UHS".
от: Ferento
U-1/2/3, скорость: больше-лучше.

Но в инструкции то сказано, что нужен "класс скорости 3", такое впечатление, что те, что ниже - не заработают. Небольшая путаница с этими цифрами, в общем.
Re[Karl-Butcher]:
Обращате внимание только на скорость записи/чтения.
И руководствуйтесь по возможности только тем, что написано в инструкции, а не на сайте.
Также можете купить карты Самсунг, Сони, Панасоник, Кингстон, Трансценд. Они не хуже чем Сандиск.
Re[Karl-Butcher]:
UHS-* - это тип интерфейса и протокола обмена. Почитайте здесь и здесь.

Оно подразумевает некий теоретический предел скорости обмена через физический интерфейс.

Сколько будет фактически на чтение и на запись, зависит от поддержки этих интерфейсов-протоколов устройством (те самые указания в мануалах) и от неких неочевидных особенностей самих карт (смотрите информацию на конкретные модели карт у продавцов и производителей). Например, карта UHS-I U3 в устройстве, поддерживающем только UHS-I U1, будет работать как U1. Т.е. обратная совместимость есть, но максимальная скорость ограничивается "самым слабым звеном" в связке "устройство-карта".

Большая скорость чтения с карты в камере особо ни на что не влияет, а вот скорость записи может быть критична - она должна быть гарантированно больше, чем поток данных при записи (например, при съемке 4К видео или при серийной фотосъемке).
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda

вот скорость записи может быть критична - она должна быть гарантированно больше, чем поток данных при записи (например, при съемке 4К видео или при серийной фотосъемке).

Вот, к примеру, в инструкции. Если я правильно понял. В разделе "Запись видеокадров" есть таблица. AVCHD - 1080p 50p - 28 Mbps, 50i - 17 mbps. MP4 - 1080p 50p - 28 mbps, 4K 25p - 100 mbps. То есть, в моем случае, если я беру карту со скоростью записи 60 мб/сек, она годится для записи 1080p, а для 4K - нет. Если следовать такой логике. Что случится тогда, если я буду 4K записывать?
Re[Karl-Butcher]:
....4K 25p - 100 mbps. Что случится тогда, если я буду 4K записывать?

Вероятнее всего: видео будет записываться короткими роликами, т.е. пока не заполнилась буферная память камеры, затем видеозапись будет прерываться.
Re[Karl-Butcher]:
от:Karl-Butcher

В разделе "Запись видеокадров" есть таблица. AVCHD - 1080p 50p - 28 Mbps, 50i - 17 mbps. MP4 - 1080p 50p - 28 mbps, 4K 25p - 100 mbps. То есть, в моем случае, если я беру карту со скоростью записи 60 мб/сек, она годится для записи 1080p, а для 4K - нет. Если следовать такой логике. Что случится тогда, если я буду 4K записывать?
Подробнее

Цифры из вашей таблички перед сравнением надо поделить на восемь :D

Скорости видеопотока указаны в мегабитах в секунду (Mbps).
Скорости чтения/записи для карт указываются в мегабайтах в секунду (MB/s).
В одном байте восемь бит.

Если карта не успеет принять видеопоток - съемка остановится по ошибке записи.
Re[Ivan Labuda]:
В таком случае последний мой вариант с 60 мб/сек, т.е. 480 мегабит/сек под 4K со 100 мегабит/сек вполне подходит.
А те карты памяти, у которых всего 10 мб/сек запись - для 4K не подходят.
Re[Karl-Butcher]:
Именно так.
Кстати, еще та табличка позволяет приблизительно оценить размер файла видеозаписи. Скорость потока делите на 8 и умножаете на длительность записи в секундах - получаете (примерно) размер в мегабайтах.
Re[Karl-Butcher]:
Нет смысла переплачивать за карту со скоростью записи 60 Мб/с , если и 15 Мб/с (100 мегабит/сек : 8) будет "за глаза и за уши".

Покупать "крутую" карту памяти "на перспективу", сейчас так быстро развивается электроника что через год-два могут появиться новые устройства/форматы с новыми требованиями к картам, сегодняшние "крутые" карты превратятся в просто заурядные, ничем не выдающиеся. Т.о. переплатив сегодня, Вы так и не почувствуете всей прелести высокой скорости записи данной карты. Да и в целом: карты расходный материал.