Недорогой штатив для БЗК

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Недорогой штатив для БЗК
Друзья, помогите выбрать штатив для нечастого использования для бзк м43.

Камера: Olympus Pen-F (~400гр) и M1-2 (~500гр)
Оптика: Laowa 7.5мм (~170гр), mZD 8mm (~320гр) и м.б. 17mm (~390гр).
Т.о. максимальный вес около 900 гр, более тяжёлые камеры и объективы не планируются, смена системы в будущем тоже практически исключена.

Задачи: очень хочется попробовать поснимать звёздное небо, трекинг звёзд, планирую для этого сгонять на Алтай; ночной город с прикрытой диафрагмой, грозу и молнии, фризлайт (с использованием live composite), т.е. штатив должен быть устойчив с лёгкой камерой, дабы его не сдуло, но при этом оставаться портативным.

Бюджет... 250$ т.е. весь карбон отсекается, видеоголовы тоже не нужны (видео и таймлапс неинтересны), вторичкой не брезгую и с Ибеем дружу.
В закладках вариант Manfrotto Befree Advanced Travel Tripod — как он на ваш взгляд? Может есть аналоги от Гитзо, Бенро и др.?
Re[aux]:
Аналоги конечно есть. Цена на новые Gitzо начинается от 40 тысяч за штатив. Конечно БЕЗ головы.
А никак.
Очередной желающий за пять копеек купить что-то хорошее.
Re[Викс]:
от: Викс
Аналоги конечно есть. Цена на новые Gitzо начинается от 40 тысяч за штатив. Конечно БЕЗ головы.
А никак.
Очередной желающий за пять копеек купить что-то хорошее.


250 баксов, почти 17 т. руб. для штатива без головы "пять копеек"? Это почти стоимость топовой 055 серии манфротто, какие пять копеек, вы о чём...
Re[aux]:
Использую два штатива:

1) Manfrotto Element Traveller, цена примерно 140$. Высота 143 см. максимум. Вес 1150г. В сложенном состоянии 32 см.

2) Cullmann MUNDO 518T, цена примерно 150$. Максимальная высота 52 см. Вес 830 г. В сложенном состоянии 17,5 см.

Первый штатив брал какой посоветовал продавец и этот штатив оказался удобным по всем параметрам. Кроме одного - длинна в сложенном виде. У меня Fujifilm x-t30 и я таскаю ее с собой везде (работа со свободным графиком, никогда не знаешь когда приспичит фотографировать). Лежит камера в отдельном чехле в обычном рюкзаке. И вот штатив в 32 см. длиной с собой носить каждый день не удобно, но иногда он нужен. Для того что бы и штатив и камера всегда были со мной и был приобретен второй штатив длиной всего 17,5 см. Длинны съемки в 52 см. хватает вполне для улицы и путешествий, у штатива есть карабин на который можно повесить груз для устойчивости (я использовал камень и веревку при сильном ветре).
В общем советую эти два штатива. Для съемки звезд я бы использовал первый штатив (что кстати и буду делать этим летом на Алтае). Для всего остального мне хватает компактного Cullmannа.
Re[Ferento]:
от:Ferento
Использую два штатива:

1) Manfrotto Element Traveller, цена примерно 140$. Высота 143 см. максимум. Вес 1150г. В сложенном состоянии 32 см.

2) Cullmann MUNDO 518T, цена примерно 150$. Максимальная высота 52 см. Вес 830 г. В сложенном состоянии 17,5 см.

.
В общем советую эти два штатива. Для съемки звезд я бы использовал первый штатив (что кстати и буду делать этим летом на Алтае). Для всего остального мне хватает компактного Cullmannа.
Подробнее


Продолжайте использовать. Вернее начинайте так как штатив куплен 11.04.2019.
Только не стоит советовать другим то в чём сами ещё ничего не понимаете.
Re[Викс]:
А мне по вашему нужно его использовать год или два, что бы разобраться устойчив штатив или удобен в использовании?))) Это обычная рогатулька трехлапая, а не сложная электроника)) И что бы понять насколько она удобна не нужно много времени. Я написал что кулман для стрита удобен, а манфрото я бы использовал для длительных съемок (например съемки звезд).
Ок, давайте напишу что выше сказанное это моё ИМХО, если уж вас так напрягает мое мнение. Но в отличии от вас я хоть что то посоветовал автору темы в пределах его бюджета, а не просто ткнул носом в ценник.
Re[aux]:
Что же не так с фотофорумами? Почему где не создашь тему, либо молчат днями/неделями, либо тыкают в то что ты начинающий любитель и при этом полезности ответа/совета ноль)) Вот посмотришь на совсем старые темы, там и советов куча, и фотографии к советам прикрепляют, и ссылки, и обсуждения, а сейчас что:

"Хочу купить штатив за 250$, подскажите"
"250$ мало, надо 600$+, очередной нищеброд"

Недорогой штатив для БЗК
Ferento, спасибо за личный опыт! Это очень полезная информация. Наверное, я создал тему не в том разделе, нужно было в первом «Помогите выбрать», я что-то подумал там про оптику и камеры, а здесь про аксессуары — потому и внимания меньше.

Для стрита мне штатив не требуется — олимпусовский стаб хорошо справляется и к тому же у меня две линзы с дыркой 1.2. Да и носить с собой постоянно не смогу))

А вот для много-секундных выдержек, то о чём писал в первом сообщении, штатив нужен, но я не уверен, что для системы в 670 грамм нужен такой же штатив что и для D850 + 14-24/2.8. И массой в 3 кг, что тяжелее камеры и трёх светлых фиксов в два раза.

Пока в поле зрения Befree Advanced Travel Twist, но интересен опыт использования или альтернативы - полегче, пофункциональнее (под мои задачи), понадёжнее etc
Re[Ferento]:
от:Ferento
А мне по вашему нужно его использовать год или два, что бы разобраться устойчив штатив или удобен в использовании?))) Это обычная рогатулька трехлапая, а не сложная электроника)) И что бы понять насколько она удобна не нужно много времени. Я написал что кулман для стрита удобен, а манфрото я бы использовал для длительных съемок (например съемки звезд).
Ок, давайте напишу что выше сказанное это моё ИМХО, если уж вас так напрягает мое мнение. Но в отличии от вас я хоть что то посоветовал автору темы в пределах его бюджета, а не просто ткнул носом в ценник.
Подробнее


Это не просто "рогатулька". Я не просто так постоянно пишу, что надо обращать внимание на КОНСТРУКЦИЮ штатива.
А чтобы понять насколько штатив удобен вообще не надо время тратить. Ну это если с умом к данному вопросу подойти. То есть не использовать подручные средства вместо штатива.
Посмотрите на то сколько стоит его техника. Штатив он выбирает по остаточному принципу.Но если рассматривать б.у. то вариантов очень много.
Главное посоветовали.
Re[aux]:
от:aux
Ferento, спасибо за личный опыт! Это очень полезная информация. Наверное, я создал тему не в том разделе, нужно было в первом «Помогите выбрать», я что-то подумал там про оптику и камеры, а здесь про аксессуары — потому и внимания меньше.

Для стрита мне штатив не требуется — олимпусовский стаб хорошо справляется и к тому же у меня две линзы с дыркой 1.2. Да и носить с собой постоянно не смогу))

А вот для много-секундных выдержек, то о чём писал в первом сообщении, штатив нужен, но я не уверен, что для системы в 670 грамм нужен такой же штатив что и для D850 + 14-24/2.8. И массой в 3 кг, что тяжелее камеры и трёх светлых фиксов в два раза.

Пока в поле зрения Befree Advanced Travel Twist, но интересен опыт использования или альтернативы - полегче, пофункциональнее (под мои задачи), понадёжнее etc
Подробнее


Штатив не кухонный комбайн, чтобы быть пофункциональнее.
У него одна функция - быть стабильным.