Steady cam или Стабилизатор для ФОТОграфа, НЕ ВИДЕОграфа

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
) Steady cam или Стабилизатор для ФОТОграфа, НЕ ВИДЕОграфа
Здравствуйте друзья!

Скажите пожалуйста - кто-то пробовал фотографировать со стедикам, аля подвесной штатив? С тех которые продаются на Али к примеру? Недорогой такой, держать его можно в одной руке.

У меня все та же проблема - хорошие, а порой просто обалденные пейзажи но блин из-за тряски и качки(я моряк) невозможно получить достаточно резкие фото. Либо ИСО задираю до небес и выдержку ставлю на максимум, либо...в общем нужно как можно лучше зафиксировать камеру, но как ее зафиксируешь если *земля* под ногами ходит ходуном? )

Вот пришла идея купить стедикам, пока из бюджетных, но вопрос - как оно будет? Может кто-то пробовал уже?
Re[Chernovik]:
В смысле стабилизации картинки, что хорошо для видео, то обычно хорошо и для фото. Однако, в ваших условиях (морской качки) несколько другая частота и амплитуда колебаний опоры относительно неподвижной земли и "наземный" стабилизатор может не справиться с новыми условиями. Наверное, ответ будет банальный: надо пробовать "наземные" стабилизаторы в условиях близких к морской качке. Т.е. раскачивать их примерно также и пытаться фотографировать, смотря на результат, на тех выдержках и при той чувствительности, которые вам желательны.

от: Chernovik
и выдержку ставлю на максимум
а вот здесь поправлю вас. Чем больше число выдержки, тем короче сама выдержка, так как число означает знаменатель дроби. Например, выдержка 250 - это 1/250 секунды или 0,004 секунды. Выдержка 8000 - это 1/8000 или 0,000125 с.
Следовательно, вы, чтобы не было смаза, выдержку ставите на минимум.
Re[Chernovik]:
Горизонт держать поможет, а вот от вертикальных колебаний - не видел еще пока таких устройств. Что за условия такие, что выдержки не хватает. Сам постоянно в морских экспедициях и в шторма попадал не раз. Вот звездное небо и северное сияние с корабля - действительно проблема. Рассветы, закаты с рук весьма хорошо. Объектив со стабом может помочь. В последних Тамронах в тестах очень понравился, даже больше родного на Никон.
Re[Chernovik]:
Гироскоп - наверное, лучшее решение. Если нет гироскопа, то два велосипедных колеса с перпендикулярными осями вращения, раскрученные как гироскоп, обеспечат достаточную устойчивость в вертикали и горизонтали. Чтобы уменьшить размеры, можно взять колеса поменьше, то скорость вращения - побольше.

PS: Можно поэкспериментировать с б/у HDD: http://forum.rcdesign.ru/blogs/30818/blog14211-page4.html
Re[Chernovik]:
Трудно представить себе стабилизатор, который мог бы компенсировать вертикальные перемещения судна, вас и камеры.
Из более-менее реального могу представить себе только один вариант - крепление камеры к подходящему квадрокоптеру, и съемка с воздуха с помощью удаленного управления камерой через смартфон (если камера это позволяет делать). Однако и этот вариант в морских условиях - занятие сомнительное, потому что: качка без волн вряд ли большая, значит нужна съемка при волнении моря. Волны без ветра бывают редко, а если есть ветер - любой летательный аппарат сдувать будет.
Re[Man_from_Siberia]:
Спасибо вам за помощь.. Значит покупать стедикам нет смысла. Выходит либо объективы со стабом или тушка новая, со стабом. Блин, жаль. Снимаю на манулальную оптику, картинка нравится, не хочется менять объективы.
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Выходит либо объективы со стабом или тушка новая, со стабом.

У вас не та ситуация, где стабилизаторы в объективах или камере помогут.
Амплитуда движений большая!
Во время качки вы вместе с камерой в ваших руках будете перемещаться на значительное расстояние, в то время как системы стабилизации в объективах и камерах рассчитаны на небольшую амплитуду движений. Одно дело - компенсировать нестабильность удержания камеры в руках, и совсем другое дело - компенсировать перемещения камеры с объективом на значительное расстояние в пространстве во время качки на судне.
Это почти то же самое, что рассчитывать на стабилизацию во время прыжков на батуте.
Наиболее приемлемый вариант - использовать имеющиеся камеру и объективы, снимая на максимально коротких выдержках.
А то получится что вы обзаведетесь другой камерой и объективами, но результат не изменится в лучшую сторону, а деньги потратите.
Re[Man_from_Siberia]:
Спасибо вам большое. Я понял. В принципе я уже набил руку и уже есть приемлемый результат. Режимное время плюс исо до 1600(мой фуджи в состоянии снимать в хорошем качестве вплоть до 1600) ну и выдержка как можно короче(а значит моё время уже когда много солнца ну или достаточно для коротких выдержек). Я ещё стараюсь фотографировать в моменты когда судно между качками. То есть когда допустим качнулось в лево и вот вот уйдёт вправо, в этот момент есть мгновение застать судно словно в невесомости, правда он очень короткий и его трудно словить но он есть. Спасибо всем ещё раз. Буду учится.
Блин, у всех пейзажи как пейзажи - тишина, покой, поставил штатив, покрутил грип, фокус и жди себе. А я блин как на раскаленной сковороде танцую) но оно того стоит!

Не знаю можно ли здесь свою Инстаграм страничку запостить, поделится с вами фотками? Или запрещено?
Re[Chernovik]:
Да, это вы верно говорите, что есть короткие моменты относительной неподвижности, которые можно использовать - это требует своего навыка, но позволяет получать лучший результат. Как на качелях качаться - в начале и конце траектории есть небольшой промежуток покоя.

Думаю, поделиться ссылкой на свою страницу в инстаграме вполне уместно.
Кроме того, если вы откроете свой профиль на форуме, там в разделе "Личная информация автора" есть строчка "персональный сайт:", вы можете и там разместить ссылку на свою страницу в инстаграме.
Re[Man_from_Siberia]:
Спасибо, добавил личную информацию!
Re[Chernovik]:
Для съемки видео из автомобилей спользуются электронные стедикамы, чаще их называют gimbal. В зависимости от веса вашей камеры может подойти moza aircross, a может и dji Ronin S придется покупать.
Сам я с корабля снимать не пробовал, так что не считайте это рекомендацией.
Возможно что камера с пятиосевой стабилизацией (panasonic gx80, например) будет лучшим решением.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
У вас не та ситуация, где стабилизаторы в объективах или камере помогут.
Амплитуда движений большая!
Во время качки вы вместе с камерой в ваших руках будете перемещаться на значительное расстояние, в то время как системы стабилизации в объективах и камерах рассчитаны на небольшую амплитуду движений. .
Подробнее

Амплитуда большая, зато частота низкая. Системы стабилизации внутрикамерные могут вообще игнорировать движение корабля. Но во время качки шевеленка рук может усиливаться, вот для её нивилирования пятиосевая стабилизация может помочь, вкупе с серийной съемкой.
Пробовать надо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта