Обозначения на макролинзах

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Обозначения на макролинзах
Добрый день! Хочу приобрести для своего объектива в дополнение к светофильтрам макролинзы для макросъемки, но что-то запутался в их параметрах. Подскажите, что значат надписи на макролинзах Close Up +2, Close Up +6, Close Up +10 и т.д.?
Re[PPPaly4]:
Линза с диоптриями.
Кто мешает гугл, яндекс и т.п. открыть?
Re[Викс]:
от: Викс
Линза с диоптриями.
Кто мешает гугл, яндекс и т.п. открыть?

Кто мешает промолчать, вместо того чтобы посылать к Гуглу и Яндексу?
Re[PPPaly4]:
А что гугл и яндекс молчат на тему линз, что тут приходится спрашивать?
Re[PPPaly4]:
Вам уже огтветили эти цифры обозначают оптическую силу линзы в диоптриях.
Re[PPPaly4]:
+2 даёт слишком малое увеличение, + 10 - слишком экстремально (заметны ХА и резкость только в центре/ близко к центру кадра).
+8 - оптимально.
Re[lytii1234]:
от: lytii1234

+8 - оптимально.
Оно от 10 почти не отличается. Как по мне, уже на +4 увеличение весьма неплохое.
Re[Alexander46]:
Всё зависит от цели. Я, например, использовал +2 на телеобъективе при съёмке портрета, размывал фон при фокусном расст. 70-105мм и f4-5. Если говорить о максимальном увеличении, то +10 мне не понравилось, максимум +8. А в целом, я не вижу смысла в подобных линзах, можно просто сделать кроп (увеличить снимок, отрезать лишнее), получится тоже самое.
Re[lytii1234]:
от: lytii1234

А в целом, я не вижу смысла в подобных линзах, можно просто сделать кроп (увеличить снимок, отрезать лишнее), получится тоже самое.
С линзами снимать можно, но это несерьёзно. Чем больше диоптрии, тем меньше рабочая область, на +10 резким остаётся лишь небольшое пятно в центре, остальная часть кадра мыло и хроматические аберрации. Баловался ими когда-то, даже скручивал вместе +1, +2 и +4, увеличивает неплохо, но качество оставляет желать лучшего.
Re[Alexander46]:
нужно брать линзы от RAYNOX, а не просто насадки с диоптриями...
Re[PPPaly4]:
С такими линзами есть особенность: чем больше фокусное, тем больше эффект от линзы (и наоборот). Например, старая советская линза АЛ-4 применима на фокусных где-то от 100мм.