Помогите разобраться с объективом Юпитер 11. Я теряюсь в догадках.

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Помогите разобраться с объективом Юпитер 11. Я теряюсь в догадках.
Добрый день всем! Я зарегистрировался на вашем сайте в надежде получить помощь
по поводу загадочного объектива. Мой отец был фотолюбителем, и теперь вот настало время разбираться с его наследством. С тремя объективами я разобрался - это длинномерные Юпитеры с байонетом Contax/Киев. А вот с четвёртым объективом - телевик Юпитер 11 4/135 1970 г.в - не могу разобраться. Похоже, он был разобран и на него был накручен удлинитель под байонет с резьбой. Но при этом на объективе отсутствует привод подвижной линзы (резкости), соответственно, нет шкалы расстояний. Только привод диафрагмы - в остальном объектив неподвижен. Я уже стал думать, может, он на бесконечность зафиксирован. Я знаю, что были такие объективы под байонет Киева, которые имели одну только диафрагму, а резкость наводилась поводком с байонета (выдвигался сам байонет), но хвостовик-то с резьбой... У отца уже не спросишь. Спрашиваю у Вас. Линзоблок внутри цельный. Вот фотографии. На первой он в сборе, на второй с открученным хвостовиком.
https://cloud.mail.ru/public/mRoy/r6nNVaXCc
Re[Serglius]:
Во первых терминология- баянет это штык он с резьбой не бывает.

во вторых я тоже теряюсь в догадках. Поскольку фокусера нет, может его садили на что то имеющие собственный фокусер- вроде меха ПЗФ или на что то другое. Надо бы с рабочим отрезком разобраться, судя по длинному переходнику он тут зеркалочный. Хотя кто его знает. Тут самоделкины грамотнее меня есть.
Re[Serglius]:
По-моему, судя по фотографиям, этот объектив просто раздолбан. Я бы положил его на полочку и хранил как память. Есть камеры, оснащенные мехами, у которых наводка на резкость осуществляется перемещением объективной доски вперед-назад. В этом случае в объективе не нужен механизм наведения на резкость. Это все камеры БФ и некоторые камеры СФ, такие как Мамия РБ-67, РЗ-67, Фуджи 680. Может быть этот Юпитер переделывался под нечто такое.
Re[Мёрзлая Собака]:
Да, я тоже вижу, что следы от фокусера на железе остались. Но если его сняли, а вместо него навернули переходник, то как пользоваться-то?
Re[gorynytch]:
То, что он стал короче, - это плюс. Где-то же фокус будет. Буду бегать:-)
Re[Serglius]:
Я разобрался. Фокусировка происходит при выкручивании объектива из переходника. Шаг резьбы очень мелкий и много витков, это, конечно, для фокусировки сделано было. Для средних и больших расстояний вполне комфортно пользоваться, а при фокусировке на ближайший объект объектив просто выворачивается, поскольку нет ограничителя.
Re[Serglius]:
от: Serglius

Фокусировка происходит при выкручивании объектива из переходника.
Правильно, не покупать же зеркалочный Ю-11 при имеющемся дальномерном :) . Вчера выдел Зенит-В (м39) в паре с чёрным Ю-9 (м42).
Re[Serglius]:
от:Serglius
Я разобрался. Фокусировка происходит при выкручивании объектива из переходника. Шаг резьбы очень мелкий и много витков, это, конечно, для фокусировки сделано было. Для средних и больших расстояний вполне комфортно пользоваться, а при фокусировке на ближайший объект объектив просто выворачивается, поскольку нет ограничителя.
Подробнее

Да, конечно, с мелкой резьбой с таким Юпитером 11, вам будет удобно только для пейзажа – фокус, больше на бесконечность.
Или, что-то со штатива и неспешно…
Но, я еще на пленке, при съемке портрета, когда объектив с узкой грип, как например у Гелиос-40, с диафрагмой 1,5 - ставите примерно фокусировку, вручную, а уже точно наводитесь, не вращением кольца, а движением своего тела – плюс-минус 5см.
А фокус по зрачку глаза, по клиньям на матовом экранчике.
На цифрозеркалке – этот вопрос тоже решаемый, при таком способе…
Re[vlad--king]:
Мои догадки оказались верны: объектив встал на зеркальный Зенит и фокусируется методом выкручивания из переходника. Есть, правда, люфт в резьбе из-за чего объектив чуть гуляет вверх-вниз. Бесконечность есть, объектив даже перепрыгивает ее. В ходе своего "расследования" узнал, что с 1967 года в Красногорске стали выпускать переходники для установки дальномерных объективов на зеркалки. Дело в том, что зеркалки шли с байонетом М42, а фотолюбители часто ошибочно покупали дальномерные объективы, думая, что они подойдут к зеркалке. Было много жалоб и неразберихи (объективы стоили от 50 до 100 рублей - до хрена по тем временам!) и в Красногорске сделали переходник под объективы со сменным хвостовиком (как в Юпитере 11) с рабочим отрезком 45.5 под зеркалку. Вот отец такой и купил
Re[Serglius]:
от:Serglius
В ходе своего "расследования" узнал, что с 1967 года в Красногорске стали выпускать переходники для установки дальномерных объективов на зеркалки. Дело в том, что зеркалки шли с байонетом М42, а фотолюбители часто ошибочно покупали дальномерные объективы, думая, что они подойдут к зеркалке. Было много жалоб и неразберихи (объективы стоили от 50 до 100 рублей - до хрена по тем временам!) и в Красногорске сделали переходник под объективы со сменным хвостовиком (как в Юпитере 11) с рабочим отрезком 45.5 под зеркалку. Вот отец такой и купил
Подробнее


Откуда такая бредовая информация про изготовление переходников?
М42 не байонет, а резьба!
Сменыый хвостовик только у объективов с индексом А, есть конечно частности.
Re[Викс]:
Почему же бредовая?
Да, с точки зрения изначального значения слова Байонет вы правы, но теперь его зачастую используют как синоним способа крепления. Ну такое упрощение.
Я написал, что переходник был предназначен только для объективов со сменным хвостовиком. В Юпитере 11 не было индекса А, однако хвостовик был съемным
Re[Serglius]:
Сомнительно чтобы дальномерные обьективы подходили к зеркалкам, даже с переходником.
Re[Ser9ey]:
У него длинный хвостовик был. Без хвостовика с переходником он стал короче сантиметра на полтора. Я же навернул его на зеркальный Зенит - бесконечность даже перепрыгивает
Re[Serglius]:
от: Serglius
В ходе своего "расследования" узнал, что с 1967 года в Красногорске стали выпускать переходники для установки дальномерных объективов на зеркалки.


Не выпускали такие переходники в Красногорcкe. Изображённый на фотообъектив переделан ... ручками из дальномерного с выкидыванием части оправы.
Что за "расследование" было?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта