Тема закрыта

Штатив монопод - что и как?

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Штатив монопод - что и как?
День добрый!
Я - новичок в фотоискусстве. И хотелось бы понять, так сказать, в общих чертах...
На сколько перспективна такая мысль.
1) Раз в год я хожу в горные походы.
2) Съёмка пейзажная и портретная. Условия: от "солнечно" до "пасмурно", иногда "ночью, при свете костра".
3) Как я понимаю, чувствительность ISO по возможности лучше выставлять по минимуму (в моём случае - 100) для минимизации шумов. В то же время для резкой проработки кадра нужно пытаться увеличить число диафрагмы, а значит, и увеличить выдержку.
4) Возможно, необходимо будет прибегать к использованию опоры вместо рук.
5) Т.к. ввиду п1, необходимо минимизировать массу снаряги, то в голове созрел план: прикупить штатив Falcon Eyes LifePOD Flex с гибкими ногами для того, чтобы использовать, например, трек-палку в виде монопода.
Масса фотика - 350г
Я ни разу не пользовался штативами, тем более не представляю в чём особенность использования моноподов.
Спасибо
Re[dan8887]:
от: dan8887
........... не представляю в чём особенность использования моноподов.
Спасибо

Ну а что тут не представлять-то?? Опора для камеры, используется там где нельзя рразложиться со штативом, например съёмка в толпе с другими фотографами на каком-нить мероприятии. Позволяет использовать выдержки длиннее, чем просто с рук, однако не такие длинные/любые, как нормальный штатив потому, как ног всего одна, а не три. По ссылке, с гибкими ногами, это не штатив, а ненужная хрень ни о чём. Трекпалка в виде монопода... ну ХЗ. может и можно заколхозить, народ вроде колхозит. Но лучше нормальный штатив, если проблема в весе, то по крайней мере карбоновый или полутораметровый китаец 900 грамм весом, например такой

shtativ-primaphoto-phtrsbk-chyornyj by Georgy Golovin, on Flickr
Re[RFT]:
от: RFT
Позволяет использовать выдержки длиннее, чем просто с рук,

просто не пойму, опора в землю есть, но и руками ты его придерживаешь. Разве не будет тряски? Или она всё-же меньше? Или я не так представляю его работу? Есть какие-нибудь общеупотребляемые границы экспозиции для монопода?
Re[dan8887]:
Монопод ни у коем случае не может заменить штатив. Это совсем разные вещи. Основная задача монопода- разгрузить руки при работе с камерой. Камера опирается на монопод вы получаете возможность лишь придерживая камеру управлять ей двумя руками у Вас меньше шевеленка и главное Вы меньше устаете. Кроме того монопод здорово добавляет оперативности. Я очень люблю снимать с монопода.
При выборе монопода надо смотреть самые лучшие модели и если есть хоть намек на люфт в соединениях то такой монопод работать не будет. Его надо разложить и вертеть крутить ломать как Вам захочется проверить чтоб не было эффекта хлыста. В общем эта палка должна быть максимально жесткой. Не подставка а дубина. У меня тяжелый и прочный алюминиевый монопод от Манфротто
Re[dan8887]:
Если камера со стабом на матрице и отверточным автофокусом, с правильным эргономичным корпусом, то монопод днем еще не нужен, а ночью уже не нужен. Трек-палка? Сомнительный девайс. Хорошо по фотику ею лупить.
Re[dan8887]:
от:dan8887
День добрый! в голове созрел план: прикупить штатив Falcon Eyes LifePOD Flex с гибкими ногами для того, чтобы использовать, например, трек-палку в виде монопода.

Спасибо
Подробнее

С такой идеей вам лучше использовать другой штатив.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2_(%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0)

Они бывают разные. В них даже бывают шипы с резьбой для вворачивание в пеньки и стволы деревьев.
Что касается монопода, то он уменьшает шевеленку на выдержках от 1/10 до 1/500 на обьективах с эквивалентным 135 формату фокусными от 35 до 300мм
Re[dan8887]:
Всем спасибо за мнения.
Пока делаю вывод, что перебьюсь без штатива и монопода. Особенно в сложных условиях походного быта.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта