Вопрос по очистке матрицы

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Вопрос по очистке матрицы
Здравствуйте, сегодня решил почистить Sony a6000, от пятнышка на матрице.
Грушей не продувал, т.к не было загрязнений. Сразу взял влажную швабру, которую заказал на али. Провёл два раза, остались разводы на матрице. Позже прочитал, что нужна специальная жидкость Eclipse e2 которая не оставляет разводов. Я из маленького города и жидкость будет идти мне около двух недель, и я переживаю, что пока она придёт, этот развод на матрице, может ее как то повредить. Вопрос : может ли этот развод на матрице, как-то повредить матрицу? Или мне сейчас нужно как можно быстрее идти в специализированный магазин чтобы его устранили?
Re[novikovoleg]:
Тут вот какая штука. Если матрицу лет пятнадцать не трогать и не чистить то она скорее всего будет грязная. А может и нет. Но с ней точно ничего не случится.

А вот если на новой камере кривыми руками каждый раз чистить матрицу до дыр то ей придет конец. Хотя эта штука довольно выносливая но было бы желание.

Я не знаю какой у Вас там специализированный магазин и какой там сервис но сами не делайте если не умеете.
Re[novikovoleg]:
от: novikovoleg

Вопрос : может ли этот развод на матрице, как-то повредить матрицу?
Нет. Развод это всего лишь растворённая спиртом (именно он обычно на швабрах) и размазанная по большей площади грязюка. Изопропиловый спирт должен вам помочь.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46


Нет. Развод это всего лишь растворённая спиртом (именно он обычно на швабрах) и размазанная по большей площади грязюка. Изопропиловый спирт должен вам помочь.


вы, наверное, пропустили. Есть тема, что для современных БЗ, обычный эклипс для чистки - неприменим. Растворяет защитное покрытие.
Не знаю, разводка это на новый раствор, или нет, но это официальная информация.
Правда, Борис в соневской ветке, на старой 6300 - тупо вообще смыл это покрытие, и не парился) Подробностей, правда, не помню.
Re[glass]:
от: glass

вы, наверное, пропустили. Есть тема, что для современных БЗ, обычный эклипс для чистки - неприменим. Растворяет защитное покрытие.
Действительно, пропустил. Беззеркалки у меня пока только плёночные. Если растворяет, тогда хз что делать.
Re[Alexander46]:
Всем спасибо, заказал себе полный набор со всеми комплектующими для чистки камеры, в отзывах днс только положительные отзывы, говорят что жидкость разводов не оставляет.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Действительно, пропустил. Беззеркалки у меня пока только плёночные. Если растворяет, тогда хз что делать.


у меня бешенство - большой запас эклипса, а от зеркалок я ушёл ;)
Придётся таки заказывать новый раствор. Смывать-то покрытие пока что не хочется.
Наверняка можно заменить. Но это же точно знать надо, что допустимо.

Типа как в мебельной промышленности, при склейке стекла - использовать ацетон, для обезжиривания - официально запрещено.
Можно юзать только родной обезжиривающий раствор. Который стоит соответственно.
Но - там-то причина известна - ацетон, хозяйственный и "ч" - после него плёнка остаётся. Поэтому его и нельзя использовать.
А если брать ацетон "оч" или там "чда" - то вполне можно. Да, он дороже обычного. Но дешевле, чем фирменный раствор.
Вопрос по очистке матрицы
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[novikovoleg]:
Если матрицу камеры не залапали жирными пальцами и камера не была на съемке в очень грязном воздухе, вроде дискотеки с липким дымим, то и мыть матрицу спиртами, ни к чему.
Отдельные пылинки легко снимутся шваброчкой, увлажненной чистой, дист. водой, в 1-2 прохода…

Главное – не насадить новой пыли, с этим непросто, особенно в условиях сухой атмосферы зимой, в комнате, когда еще и фотограф, в одежде из синтетики и большой разностью потенциалов в зоне чистки… :(
Re[vlad--king]:
от:vlad--king

Главное – не насадить новой пыли, с этим непросто, особенно в условиях сухой атмосферы зимой, в комнате, когда еще и фотограф, в одежде из синтетики и большой разностью потенциалов в зоне чистки… :(
Подробнее
Ванная комната есть у всех. Включил горячий душ минут на 20, скинул всю одежду и вперёд.
Re[Alexander46]:
Спасибо за совет, учту)
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Если матрицу камеры не залапали жирными пальцами и камера не была на съемке в очень грязном воздухе, вроде дискотеки с липким дымим, то и мыть матрицу спиртами, ни к чему.
(


Больная тема. Малой ставил отпечаток на матрице. И оказывается спирт с ним не справляется, пока заказанный набор для чистки в пути провел эксперимент на полярике, почистил, поставил след, взял старую швабру намочил слегка изопропилом и фиг вам, а вот вода дистиллированная справляется.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта