Вопросы по РАПРИ-Э201

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Вопросы по РАПРИ-Э201
Здравствуйте! Может быть кто-то знаком с таким экспонометром РАПРИ-Э201? Не могу найти инструкцию.
1. Красный светодиод сбоку что означает?
2. Если использовать вместо родных батареек (РЦ-53) обыкновенные на 1.5В будет ли глючить?
3. При дневном свете нормально измеряет, примерно совпадает с другими и на пленке все хорошо, а при лампах накаливания показывает на пару ступеней больше, что и на пленке тоже получается недосвет.
4. Его как-то можно использовать при печати. Может быть кто-то опишет технологию?
Re[D.Chebotarev]:
от:D.Chebotarev
Здравствуйте! Может быть кто-то знаком с таким экспонометром РАПРИ-Э201? Не могу найти инструкцию.
1. Красный светодиод сбоку что означает?
2. Если использовать вместо родных батареек (РЦ-53) обыкновенные на 1.5В будет ли глючить?
3. При дневном свете нормально измеряет, примерно совпадает с другими и на пленке все хорошо, а при лампах накаливания показывает на пару ступеней больше, что и на пленке тоже получается недосвет.
4. Его как-то можно использовать при печати. Может быть кто-то опишет технологию?
Подробнее


Вас в ГУГЛЬ с ЯНДЕКС-ом забанили?!! http://www.photohistory.ru/1207248180985401.html
Re[Михаил Романовский]:
Там он представлен в разрезе и + фотография обложки инструкции.
Re[Михаил Романовский]:
Гугл таки нашел мне инструкцию http://www.jollinger.com/photo/cam-coll/manuals/meters/Rapri_E201.pdf , однако вопросы 2 и 3 остались. Спасибо!
Re[D.Chebotarev]:
от: D.Chebotarev

однако вопросы 2 и 3 остались.

Про РЦ-53:
особенность ртутно-цинковых элементов в том, что по ходу разряда напряжение на них стабильно и почти не падает (1,3 вольта), в отличие от остальных (там падает с 1,6 до 1,1). Многие приборы, в которых использовались РЦ, на это и закладывались. Про ваш экспонометр не скажу, но в других при замене РЦ на другие батарейки я получал полностью перевранные показания.

см.UPD2 Как вариант, можно использовать обычные батарейки или аккумы, но со схемой стабилизации - скажем, пара литиевых аккумов (7,2в) плюс любой подстраиваемый stepdown dc-dc с алиэкспресса для понижения до 1,3.

Про "3" ничего не подскажу. Если разница стабильна - может, вводить поправку и не заморачиваться?

UPD про РЦ-53:
Замена РЦ-53. Есть аналог!
Подбор современных аналогов для замены советских батареек в фотоаппаратах

UPD2 после ВНИМАТЕЛЬНОГО чтения документации (ссылка выше):
на странице 8 написано, что можно использовать NiMH аккумуляторы (Д-0,06).
Т.е. на стабильность напряжения питания прибор не закладывается.
На фото не видно, но, если в кассете все 6 штук соединяются последовательно, то напряжение питания - 7,4в, это любой литиевый 2S аккумулятор, да хоть от дешевой зеркалки.
Re[Ivan Labuda]:
Спасибо!
Про Д-0,06 я видел, но вообще не понял где их брать, а РЦ-53 - пожалуйста на авите по 300 рублей (*6=1800). Хотя в club.foto.ru писали про 150 рублей.
А версию про внутренний стабилизатор встречал, но не очень уверенную. Хорошо, если это так.
Re[D.Chebotarev]:
По здравом размышлении есть еще один вариант.
Если там шесть последовательно соединенных РЦ-53, то их можно заменить пятью элементами 625 (напряжение выйдет примерно таким же - 7,5в) и проводящей проставкой - смять плотную "таблетку" из фольги и обернуть по боку изолентой, чтобы не коротило куда не надо.
Re[Ivan Labuda]:
Хорошая идея, спасибо!