Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
Доброго времени суток!
Я недавно нашёл старый дедовский Киев 4... с неплохим, как я понял объективом ака Гелиос 103
Но к сожалению видоискатель у него чем-то масляным залит изнутри.. видно просто ужасно, не подскажете ли сложно его самому разобрать и вымыть или лучше в какую-нить мастерскую отнести... просто не хочу фотоаппарат угробить
и ещё .. насколько точен встроенный экспонометр... им пользоваться, или лучше купить отдельный ??
Re: Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
молодой какой-то дедушка то оказался.
посмотрите какой это 4 - 4ам или 4м, если один из них - на помойку. гелиос-103 оставьте и найдите приличный киев-4а
Re: Re: Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
от: Anarchist
Экспонометр в морг.
Гелиос-103 - ИМХО не лучший объектив. Юпитер-8 или Юпитер-3 лучше.
Ремонт Киева - песня.
Но камера хорошая.


У Юпитер-8 просто более мягкий, приятный рисунок, но Гелиос-103 порезче будет.

А Юпитер-3 под Киев еще поискать надо. В Экта-Ф их несколько штук есть под М39 только.
Re: Re: Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
от: AndY
молодой какой-то дедушка то оказался.
посмотрите какой это 4 - 4ам или 4м, если один из них - на помойку. гелиос-103 оставьте и найдите приличный киев-4а

А чем они отличаются ??

Найти-то можно... но денег стоит, а их нет совсем... :( так что буду снимать тем, что есть.

от: Anarchist
Экспонометр в морг.
Ремонт Киева - песня.


С экспонометром ясно...
по поводу ремонта, может кто подскажет, где его можно починить ??
Re: Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
ага шары протер, вижу.
если объектив родной, то корпус - отстой начала 80-х.
это уже не тот киев, который должен быть.
Re: Re: Re: Re: Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
от: Anarchist

По форуму пробегала ссылка на инструкцию.
Или мастерская. Но стоимость ремонта может оказаться сопоставимой с стоимостью работоспособного экземпляра.

угу, пасиб.. буду искать
Re: Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
от:Aleksey Vasiliev
Доброго времени суток!
Я недавно нашёл старый дедовский Киев 4... с неплохим, как я понял объективом ака Гелиос 103
Но к сожалению видоискатель у него чем-то масляным залит изнутри.. видно просто ужасно, не подскажете ли сложно его самому разобрать и вымыть или лучше в какую-нить мастерскую отнести... просто не хочу фотоаппарат угробить
и ещё .. насколько точен встроенный экспонометр... им пользоваться, или лучше купить отдельный ??
Подробнее


самому можно почистить. Верхнюю крышку снять несложно.
Разборка фотоаппарата "Киев-4"
у вас правда наличие экспонометра немного разборку усложнит. Дальше п.8 лучше не разбирать.
Re: Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
и поаккуратнее с той частью дальномера, что справа.
Re: Re: Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
О! Спасибо огромное! Сегодня попробую!
Re: Re: Re: Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
от: Aleksey Vasiliev
от: AndY
молодой какой-то дедушка то оказался.
посмотрите какой это 4 - 4ам или 4м, если один из них - на помойку. гелиос-103 оставьте и найдите приличный киев-4а

А чем они отличаются ??


4ам вообще-то без экспонометра, так что у вас или 4 или 4м. У последнего есть центральный контакт и другая головка обратной перемотки - она черная и рулеткой.
Re: Re: Re: Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
У меня в Киеве есть Юпитер на Киев
Re: Re: Re: Re: Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
от: Евгений Бес


4ам вообще-то без экспонометра, так что у вас или 4 или 4м. У последнего есть центральный контакт и другая головка обратной перемотки - она черная и рулеткой.


наверно 4м....
Что такое центральный контакт ?? Под вспышку ??
а кголовка обратной перемотки... ну да рулеткой... а какая она ещё можт быть на полностью механической камере ??

от: Sana-foto
У меня в Киеве есть Юпитер на Киев


Да дешевле в Москве найти.... из Киева - это на одной доставке можно разориться )))

Re: Re: Re: Re: Re: Нашёл дедовский Киев.. есть пара вопросов
от: Aleksey Vasiliev
от:Евгений Бес


4ам вообще-то без экспонометра, так что у вас или 4 или 4м. У последнего есть центральный контакт и другая головка обратной перемотки - она черная и рулеткой.


наверно 4м....
Что такое центральный контакт ?? Под вспышку ??
Подробнее

да

а кголовка обратной перемотки... ну да рулеткой... а какая она ещё можт быть на полностью механической камере ??

просто головка шершавая :)

от: Sana-foto
У меня в Киеве есть Юпитер на Киев


Да дешевле в Москве найти.... из Киева - это на одной доставке можно разориться )))



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта