Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
Подскажите, пжлста, как и чем лучше протирать объектив.
От отпечатков пальцев. Материалы, спец. средства.

Заранее благодарна.
Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
Аккуратно дыхнуть и аккуратно протереть глазной ваткой. При необходимости повторить.
Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
Когда объектив загрязнится, его следует осторожно извлечь из камеры и заменить на новый подходящий. А старый выставить здесь на барахолке на продажу.

С Новым годом!
Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
MF, Вот именно, что он новый-приновый... А отпечаток такой жирный предновогодний, детский... Оччень красивый отпечаток,))) но лучше его стереть...
Знаете, нужен простой недорогой способ. Потому что наглых детей, да и взрослых безумных монстров хватает повсюду. Скажите точно, чем стирать наиболее оптимально и качественно, и где спец тряпочки брать, вдруг какая-нить не такая тряпочка попадётся...?

Ну в целом, канешна, понятно, пойду искать глазные тряпочки. ))
И Вас с Новым Годом!
Re: Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
Lens Pen - очень неплохое средство. Купите, они сейчас есть от разных поставщиков. Я бы стал искать Hama под индексом 5605. Не забудьте перед использованием очистить объектив от пылинок, среди них могут оказаться абразивные. Прижимайте сильнее и трите лучше (см. инструкцию)!
:D
Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
MF - ПРАВ !!!!!!!!! ( ЧАСТИЧНО ....)
Помню лет эдак 10 -12 назад был приглашён я на выставку породистых собак.
Так вот как выяснилось реакция человека куда медленнее чем у собаки - очень понравился мой
NIKON F - 801 и NIKKOR 35 - 70 огромному догу ( видно
он тоже из НИКОНИСТОВ был )
Вобщем облизал этот пес и меня и мой NIKKOR ...
Что я только не делал и как я только пытался смыть его сопли - так и пришлось продать линзу за пол цены
одному деревенскому парню......
Мораль сей басни такова - пришёл в магазин, купил
объектив - тут же накрутил UV фильтр и мама не горюй...
С новым Годом !
Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
дыхнуть и ватным тампоном нежно полировать, а всякие жидкости какашка ИМХО, и не используйте цветные материи вместе с жидкостями :)
Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
вАТА НЕ ГОДИТСЯ т. к. оставляет микроволоски -
и это стерильная вата !!!!!!
А если вата совсем простая - то в ней и песочек поподается .....
Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
Наждачкой :D

А если серьезно.. вариантов полно, от влажных салфеточек до целых комплектов. Сходите в фотомагазин и попросите показать все варианты, всё равно же там покупать.
Re: Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
от: dimac
всё равно же там покупать.
Вот, я сколько снимаю и ещё ни разу никакое чистящее средство не покупал. И не собираюсь.
Re: Re: Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
от: Gantenbein
от: dimac
всё равно же там покупать.
Вот, я сколько снимаю и ещё ни разу никакое чистящее средство не покупал. И не собираюсь.


Одно дело есть защитный фильтр, другое дело нету..
Re: Re: Re: Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
Gantenbein! Пжлста, расскажите, в двух словах про защитный фильтр. Если я избавлюсь от ужасного отпечатка, то имеет смысл напялить)), так сказать, фильтр?

Я вот тут подумала, был у меня свежий безобидный отпечаточек, а пока я раздумывала как его изничтожить, он у меня засох наверное, прикипел?...

Re: Re: Re: Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
от: dimac
от: Gantenbein
от: dimac
всё равно же там покупать.
Вот, я сколько снимаю и ещё ни разу никакое чистящее средство не покупал. И не собираюсь.


Одно дело есть защитный фильтр, другое дело нету..
Ды какая разница-то? Что дыхнуть на фильтр и потереть, что дыхнуть на линзу и сделать то же самое...
Re: Re: Re: Re: Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
от:Вуман
Gantenbein! Пжлста, расскажите, в двух словах про защитный фильтр. Если я избавлюсь от ужасного отпечатка, то имеет смысл напялить)), так сказать, фильтр?

Я вот тут подумала, был у меня свежий безобидный отпечаточек, а пока я раздумывала как его изничтожить, он у меня засох наверное, прикипел?...

Подробнее
Мадам!
Главное - спокойствие. Если нет глазной ватки, берите любую стираную х/б тряпочку (платочек, маечку, трусики и т.д.), аккуратно дыхните на загрязнившуюся линзу и, пока она запотевшая, аккуратно её протираете вышеозначенной тряпочкой. Произвольными движениями.
Вот и всё. Поможет. Проверено десятилетиями.

Вместо защитного фильтра можно купить обычный UV(0). Всё равно от него эффекта, кроме защитного, больше нет никакого.
Re: Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
от: NIKITA
вАТА НЕ ГОДИТСЯ т. к. оставляет микроволоски -
и это стерильная вата !!!!!!
Тогда два вопроса:
1. Где остаются микроволоски?
2. Видны ли они невооружённым глазом?

от: NIKITA
А если вата совсем простая - то в ней и песочек поподается .....
Возьмите какой-нибудь ненужный объектив и попробуйте простой ватой (та, которая якобы с песочком) ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО его поцарапать. Уверяю Вас - ничего у Вас из этого не выйдет.
Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
В магазинах "Оптика" (где очками торгуют) можно купить специальные протирочные салфетки. Это такие специальные тряпки, без микроволокон (и песка). Спросите специальные, для линз с антибликовым покрытием (ето тоже просветление такое на очковых стёклах). Проверено - жирные пятна с оптики убирают с удивительной лёгкостью. Если пятно застарелое, можно сначала на него подышать.
Re: Re: Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
от: Gantenbein
от: dimac
всё равно же там покупать.
Вот, я сколько снимаю и ещё ни разу никакое чистящее средство не покупал. И не собираюсь.

Правильно! А еще вот руки тоже мыть не надо - вытер об брюки или майку и нормалек!
А я думаю, чего это у вас в галерее снимки такие нерезкие? Видать сказывается способ протирки и отсутствие защитного фильтра...

Лично я использую лензпен и салфетки из рисовой бумаги с протирочной жидкостью для оптики с покрытием. Быстро, надежно, качественно и удобно.
Re: Re: Re: Re: Подскажите, как и чем лучше протирать объектив.
от: kodiak
Видать сказывается способ протирки и отсутствие защитного фильтра...
Ваше предположение неверно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта