Посоветуйте как снимать детские праздники.

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Посоветуйте как снимать детские праздники.
Нужно снимать детские праздники (в школе/детском саду) с последующей печатью кадров форматом 20х30.
В наличии два агрегата Canon 300v (один с чб плёнкой, другой - с цветной) и два объектива (к сожалению не светосильные) Canon EF28-105mm f/4-5.6 и AF70-300mm f/4-5.6 APO MACRO SUPER II.
Зал маленький - примерно 10х10; освещается лампами дневного освещения, но недостаточно - приходится пользоваться вспышкой (Metz 40AF иногда с белым отражателем).
Посоветуйте, какой цветной плёнкой (какой чувствительности) лучше пользоваться, чтобы получить минимум зерна на формате 20х30. Можно ли снимать на сотку, пыхая "в лоб"? И какая из чб плёнок наименее зернистая (сейчас пользуюсь Kodak ProForo 400 BW).
Может подскажите какие-нибудь приёмы или хитрости при съёмке подобных мероприятий?
Re: Посоветуйте как снимать детские праздники.
Зал маленький - хватит вспышки в потолок на 100-200. Я снимаю на Супру, так как к ней привык. Последнюю елку в большом зале снимал на 400 - первый раз взял Портру УЦ. На мой взгляд ярковато, но всем знакомым родителям очень нравится - карнавальные костюмы, елочки-шарики.
Re: Посоветуйте как снимать детские праздники.
Re: Посоветуйте как снимать детские праздники.
Мое скромное мнение :)
Зачем Вам гнаться за неким качеством? Дети очень непоседливы, поэтому рисковать и снимать на сотку я бы лично не стал. Ведь родителям будет важно не зерно, а выразительность Ваших снимков. Возьмите четырехсотку, какая больше нравится, направьте пыху в потолок и снимайте на комфортной выдержке (диафрагма в данном случае имху дело десятое). Если решите пыхать в лоб, то поставьте вспышку в минус 1 или даже чуть больше (с цифрой было бы проще найти нужную коррекию).

Перед съемкой ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте программу праздника. Избавтесь от всего лишнего - кофра, второго апарата и т.д. Все равно все это Вам не понадобиться, скорее всего не успеете. Сложите пожитке там, где они никому бы не мешали, но Вы могли бы добраться в любой момент.

С детьми придеться поползать :) Особо не привлекая к себе внимания, двигаясь по периметру можно средними планами охватить всех детей, так чтобы крупно получились 1-2, а на заднем плане еще несколько. Таким образом один ребенок с разных ракурсов и в разных планах может получится на нескольких кадрах, что может существенно повысить продажи с одной стороны, а с другой даст Вам выбор наиболее удачного кадра.

Думается крупных планов следует избегать - они не смогут передать суть происходящего, а только реакции и эмоции отдельного ребенка вне контекста происходящего.

И не жалейте пленки! :) Лучше потратить 15 роликов и получить избыточное количество кадров, чем три и париться потом с обработкой и фотолабами.

На мой взгляд это фото http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=378007&ref=author близко к идеалу.
Но это на мой взгляд :)