Почему вы фотграфируете?

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Почему вы фотографируете?
Уважаемые фотографы, постарайтесь,плиз, ответить на такой философский вопрос: есть ли у вашего занятия фотографией концепция? цель?
Считаете ли Вы, что именно ваше увлечение фотографией, ваши снимки способны как-то повлиять на окружающий мир? и, возможно, изменить его?
Спасибо!
Иво
Re: Почему вы фотграфируете?
от: Юлия Иво
Уважаемые фотографы, постарайтесь,плиз, ответить на такой философский вопрос: есть ли у вашего занятия фотографией концепция? цель?


Я снимаю потому что если бы не снимал я, то вместо меня снимал бы кто-нибудь другой. А я бы, допустим, колотил из досок деревянные ящики. Нет никакой разницы.

от: Юлия Иво

Считаете ли Вы, что именно ваше увлечение фотографией, ваши снимки способны как-то повлиять на окружающий мир? и, возможно, изменить его?
Спасибо!
Иво


Самая философская часть вопроса. Потому что нет никакого окружающего мира. Объективной реальности не существует. Мой внутренний мир мои фотографии меняют и уже изменили довольно сильно.
Re: Re: Почему вы фотграфируете?
Насчет влияния не знаю.

А рассказать я хочу о том, что написано строчкой ниже. ;)
Re: Почему вы фотграфируете?
А вы Юлия, что сами по этому поводу думаете???
Re: Почему вы фотографируете?
По сабжу вспомнилась журналистка из фильма "Сладкий и гадкий", пристававшая с вопросом к музыканту и бандиту: "А что ты чуствуешь, что ощущаешь когда играешь или убиваешь", на что ей всегда неудоменно пожимали плечами и говорили типа, да ничего не чуствую, просто играю :) или убиваю 8)
Re: Почему вы фотграфируете?
почему почему разумееца патамучта это круто почемуж ещё :)))
Re: Почему вы фотографируете?
от: Юлия Иво
есть ли у вашего занятия фотографией концепция? цель?
Нету.

от: Юлия Иво
Считаете ли Вы, что именно ваше увлечение фотографией, ваши снимки способны как-то повлиять на окружающий мир? и, возможно, изменить его?
Нет.
Re: Почему вы фотографируете?
Концепция, цель...
Я вот просто так снимаю, ну нравится мне это дело :D
А вот, что б повлиять на мир или не дай бог его изменить..., ужас! А зачем??? Он существует независимо от нас, и этим хорош. А мы лишь можем в нем что-либо констатировать и обращать на что то внимание.
Re: Почему вы фотографируете?
Привет! :)
Как ни странно, есть и концепция и цель.
Когда работаю на заказ, то цель - сделать работу по возможности хорошо и заработать денег.
Когда снимаю для себя, то - чтобы получить удовольствие от процесса и результата. Ну, и еще цель такая - чтобы мысль, вложенная в фотографию, была адекватно выражена.

Концепцию раскрывать не буду... Ее лучше работами иллюстрировать.

А меняет ли это мир или нет - честно говоря пока не задумывался даже :) Если меняет, то разве что - "ближний мир" :)
Re: Re: Почему вы фотграфируете?
мое мнение на этот счет таково: занятие любым делом ( в данном случае фотографией) - это суть самосовершенствование, овладение мастерством, а значит изменение своего внутреннего мира. Но при этом такое мастерство или в моем случае стремление стать мастером (учиться! учиться и еще раз учиться!) реально способно благостно воздействовать на окружайщий мир. Что я имею в виду? я точно знаю, что благодаря некоторым своим работам я подняла некоторым людям самооценку. Они стали увереннее в себе, и я вместе с ними. Если человек способен ощутить красоту в себе - значит он увидит ее и вокруг! а это замечательно!
Пардоньте, за возвышенный образ мысли.
А вопрос этот возник потому, что некая моя знакомая задумала снять ролик о пользе труда фотографа):
благое дело, имхо!
Re: Re: Почему вы фотографируете?
) Большое вам спасибо за комплимент):
но мне почти одинаково нравится как быть пилотом так и стюардессой) (если такое применимо к фото)))
успехов вам) и спасибо за ответ)
Re: Re: Re: Почему вы фотографируете?
Вот и я тоже, прочитал, и на Новый год все время думал и думал, всю голову сломал: и зачем это люди фотографируют? Хотел выбросить фотоаппарат в окно, жалко стало. Приспособить его что ли орехи колоть?
А! Нет!! Если железный, можно кадровым окном пиво открывать!!! А пивко-то дома есть? Тяжело без похмелки-то с такими вопросами о бытии!..
Да, теперь я понимаю муки тех, кто мучается такими вопросами!.. 3-е число ведь, ЯНВАРЯ! С бодуна-то и не такое в голову полезет!..
Предлагаю еще один вопросик на любителя: "To be or not to be?"
Re: Re: Re: Re: Почему вы фотографируете?
от:By-passer

Да, теперь я понимаю муки тех, кто мучается такими вопросами!.. 3-е число ведь, ЯНВАРЯ! С бодуна-то и не такое в голову полезет!..
Предлагаю еще один вопросик на любителя: "To be or not to be?"
Подробнее


Послушайте новый альбом Леонарда Коэна - помогает в таких состояниях :)
Re: Почему вы фотграфируете?
Кароч! Я талантливый математик, с очень большим потенциалом!Доказано! При этом я посредственный фотограф. Можете судить сами по моим фото в галереи! Но как посредственный фотограф я зарабатываю в двадцать раз (!) больше чем, зарабатывал бы как гениальный математик! Вот поэтому я занимаюсь фотографией. А так в реальной жизни, я даже в отпуск фотоаппарат не беру.
Re: Re: Почему вы фотграфируете?
1.Можно перефразировать Портоса: "Я снимаю просто потому, что я снимаю".
2.Объективная реальность - есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
3. Как не совершенен этот мир, и как бы я хотел его сделать лучше и прекраснее. (с)Монморанси "Трое в лодке не считая собаки"
Вывод: Нравится - снимай, а нет...ну найди другое затятие для души.
Re: Re: Re: Re: Re: Почему вы фотографируете?
от: Арелав
от: By-passer

С бодуна-то и не такое в голову полезет!..

Послушайте новый альбом Леонарда Коэна - помогает в таких состояниях :)

Не, чтение таких обменов мнениями лучше помогает! Кому-то ведь еще хуже, раз такими вопросами мучается!.. 3-го ЯНВАРЯ! А впереди еще каникул-то!.. Как бы до харакири кого муки философские такие не довели!..
Но за заботу - спасибо!
Re: Re: Re: Re: Re: Почему вы фотографируете?
от:Арелав
от:By-passer

Да, теперь я понимаю муки тех, кто мучается такими вопросами!.. 3-е число ведь, ЯНВАРЯ! С бодуна-то и не такое в голову полезет!..
Предлагаю еще один вопросик на любителя: "To be or not to be?"
Подробнее


Послушайте новый альбом Леонарда Коэна - помогает в таких состояниях :)
Подробнее

Эх, только сейчас обратил внимание, что Вы из Риги...
У нас там старинные друзья живут, в Новый год по старому городу погуляли, встретили отлично!
Сам я давно в Риге не был, погулял бы по городу с друзьями...
Рижанам - привет! С Новым Годом!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Почему вы фотографируете?
от:By-passer
Эх, только сейчас обратил внимание, что Вы из Риги...
У нас там старинные друзья живут, в Новый год по старому городу погуляли, встретили отлично!
Сам я давно в Риге не был, погулял бы по городу с друзьями...
Рижанам - привет! С Новым Годом!
Подробнее


Спасибо! И вас тоже с Новым годом и Рождеством! :)
Re: Почему вы фотографируете?
вся фотография пронизана волшебством от начала сьемки до проявки
стараюсь найти волшебный момент и поймать его за хвост
а потом сохранить его на бумаге ;)
Re: Почему вы фотграфируете?
Кароче! Все это очень похоже на одину забавную ситуацию из моей жизни. В свое время я учился на кинорежиссера и к нам приехал читать лекции Роман Поланский ( ну такой извесный кинорежиссер, его как раз в то время выгнали из штатов, якобы за изнасилование ). Так вот, для того что бы лучше знать аудиторию, он начал нас распрашивать, кто и как пришел к мысли стать кинорежиссером! Ну там народ начал загибать, мол так и так с детства не предствляли себя без творчества, мечтали о кино с молоком матери, кароче нести такую чушь от которой у Поланского загнулись уши! Ну и когда очередь дошла до меня, а я сидел в самом конце, то по выражению лица нашего лектора, я понял, что он ждет от меня такой ж чуши, и даже скажи я правду(на то момент времени я уже отработал в паре картин вторым режиссером), он бы все равно мне не поверил. По этому я диаметрально поменял ход событий и сказал, что наоборот ухожу от мысли стать кинорежиссером и собираюсь заняться бодибилдингол, и в данный момент озабочен тем обстаятельством, что у меня не растет грудь ( кто занимался в качалке, знает что самое трудное это накачать мышцы груди), Поверте я был единственным кого он запомнил из всего курса!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта