Панорама

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Панорама
Расскажите, господа знающие, как лучше всего делать панорамные снимки?
Как избежать ошибок при состыковке кадров из-за разницы углов обзора, по какой части панорамы лучше замерять экспозицию? Может быть, есть еще какие-нибудь детали, которые помогут сделать это красиво и правильно?

Заранее благодарен!
Re: Панорама
Со штатива, разумеется.

В остальном вам поможет программа Panorama Factory (экспокорреция работает идеально).

Главное это штатив конечно.. и лучше чтобы с уровнем, чтобы вверх и вниз не ходил.
Re: Re: Панорама
от: dimac
Со штатива, разумеется.

Конечно, это понятно!

от: dimac
В остальном вам поможет программа Panorama Factory (экспокорреция работает идеально).

Думаю, все равно, все снимки необходимо будет делать с фиксированными выдержкой и диафрагмой? Только вот вопрос по какой части панорамы их выставлять? Самой светлой/темной/нейтральной?

от: dimac
Главное это штатив конечно.. и лучше чтобы с уровнем, чтобы вверх и вниз не ходил.

С уровнем хуже! А Panorama Factory позволяет "склеивать" фото? Как же она обходится с издержками перспективы, которые возникают при разных углах съемки одних и тех же объектов?
Re: Re: Re: Панорама
1. —
2. нейтральной. остальное factory сама всё исправит.
3. всмысле с уровнем хуже? надо штатив выровнить просто.. Она для этого и есть, чтобы склеивать. И делает это умно, если конечно снято соответствующе :) В общем, Александр, эксперементируйте, у вас не пленка ведь..
Re: Re: Re: Re: Панорама
от:dimac
3. всмысле с уровнем хуже? надо штатив выровнить просто.. Она для этого и есть, чтобы склеивать. И делает это умно, если конечно снято соответствующе :) В общем, Александр, эксперементируйте, у вас не пленка ведь..
Подробнее


Хочу сразу все повыспросить, чтобы со штативом по сто раз в местах, где его не любят, не появляться!

Скажите, а с каким наложением стоит снимать? 0.25 ширины с каждой из сторон подойдет?
Re: Re: Re: Re: Re: Панорама
Я захватывал 30-40% от предыдущего снимка, выходило отлично. Тут лучше больше захватить, чем меньше.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Панорама
Ответ на вопрос, как выбирать экспозицию - не однозначный. Если подразумевается съемка с неизменной экспозицией - то по "экстремальным местам". Причем - при съемке "цифрой" - обязательно по самому светлому.
Но при съемке панорам иногда перепад яркости настолько велик, что требуется переменная экспозиция - http://www.36k.ru/store/46895/smp/1102708275-smp.jpg
В левой части свет контровый, в правой - лобовой. Перепад яркости таков, что ни с какими постоянными эспопараметрами это сделать нельзя. У крайнего левого кадра выдержка - 1/1000, у крайнего правого - 1/200. Охват по горизогтали - около 250 град. (10 вертикальных кадров 35мм объективом)

Еще совет при съемке днем. Небо и земля совместно редко получаются выразительными. Поэтому панораму земли (или воды) рекомендую снимать отдельно (со своими экспопараметрами), а неба - отдельно. Когда сшиваешь все это вместе - результат получается гораздо интереснееhttp://www.36k.ru/store/46895/smp/1102708183-smp.jpg - 2 ряда по 7 веритальных фото в каждом.


И еще. Совет снимать со штатива - также неоднозначен. Я из восьмисот своих панорам ни одну со штатива не снимал. Это я не к тому, что со штатива получится хуже, а к тому, что без него можно обойтись.
Ну и еще. Все свои панорамы я сшиваю только фотошопом вручную. Только такой способ меня удовлетворяет на текущий момент. И он не настолько трудоемок, как может показаться на первый взгляд. Даже съемка мозаичных панорам в помещении допускает ручную сшивку. Пример - http://www.photoregion.ru/data/media/1/854_S2.jpg (3 вертикальных ряда по 4 фото в каждом)

И еще банальный совет. Собственный опыт вам даст намного больше, чем чужие рекомендации. Творите...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Панорама
Большущее спасибо за ответы!
Re: Панорама
Сделал пока только одну панораму http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=259001, но перепробовал кучу программ.
Снимал со штатива, приоритет диафрагмы. Поэтому особо важно было как программы выровняют разницу освещённости. Не буду долго расписывать все программы, но для себя выбрал такой комплект:
Panorama Tools 2.6b1 by Max Lyons - этот Max Lyon что-то там поменял, и прога стала работать гораздо стабильнее
PTAssembler - нет разных удобных визуальных штучек, как в других программах, но все параметры доступны и конечный результат гораздо лучше
Enblend 1.3 - эта штука классно сшивает куски, может встраиваться в некоторые проги как плагин, PTAssemler к сожалению это не поддерживает, но позволяет делать это вручную
Re: Re: Панорама
Я постоянно снимаю без штатива и нормально! :D
см тут;http://taraskin.fotoplenka.ru/album48772/foto615400.htm#foto снято с сумки
Re: Панорама
Подскажите чем сшить вертикальные фотки (4ряда по 3 фотки ) 12 фоток
В фотошопе долго и трудно
Re: Re: Панорама
от: Sseven
Подскажите чем сшить вертикальные фотки (4ряда по 3 фотки ) 12 фоток
В фотошопе долго и трудно


лучшая софтина из этой области
вот обзор
http://www.luminous-landscape.com/reviews/software/stitcher-4.shtml
Re: Панорама
Можно где-нибудь недорого купить этот софт?
Re: Re: Панорама
от: Коллега
Можно где-нибудь недорого купить этот софт?

http://hugin.sourceforge.net/ - безвоздмездно, т.е. даром. Если к нему добавить enblend и autopano, то в большинстве случаев придется только свалить картинки в один каталог и поправить чуть-чуть горизонт.

RealViz желает кучу денег IMHO потому что умеет делать VR (virtual reality) панорамы. Плоские склейки, особенно снятые с рук, им получаются так себе. ИМХО конечно.
Re: Re: Re: Панорама
Подскажите пожалуйста, а как можно снимать панорамы без штатива?

Снял кадр, а далее ближайший - как наводиться?
В цифромыльницах где видоискатель через LCD видел спец функцию когда рядом с видом показывается предыдущий кадр. Тогда можно попытаться совместить.

Но в 300D такими вещами не побаловались и надо делать на глаз. Реально ли без штатива?..
Re: Re: Re: Re: Панорама
от: Dmytry
Подскажите пожалуйста, а как можно снимать панорамы без штатива?

...skipped...

Но в 300D такими вещами не побаловались и надо делать на глаз. Реально ли без штатива?..


Чем больше будет наложение, тем лучше... Поэтому можно запоминать границу предыдущего кадра, а потом не переживая о состыковках, формировать следующий со значительным наложением...

Выше писали, что используют 40% от предыдущего кадра!
Re: Панорама
от:Alexander Sidorkin
Расскажите, господа знающие, как лучше всего делать панорамные снимки?
...
Может быть, есть еще какие-нибудь детали, которые помогут сделать это красиво и правильно?
Подробнее

Правильно делать панорамы панорамным фотоаппаратом, как это ни странно. У нас, я уверен, нет альтернативы Горизонту. Попробовать можно Горизонт s3 или 202. Если захотите делать это совсем правильно, то 205. А сшивать снимки - это возможно (как соевое мясо, ароматизатор, идентичный натуральному, безалкагольное вино, резиновая женщина), но не правильно.
Re: Панорама
Сергей Амелин, Вы написали про сшивание в панорамме кадров снятых с разной экспозицией? А как, если не секрет, они сшиваются, по границе какого-то объекта? Или как-то размываются границы?
Re: Re: Панорама
от: Alexander Sidorkin
Может быть, есть еще какие-нибудь детали, которые помогут сделать это красиво и правильно?


Вопрос хороший отошлю к себе любимому поможет.
http://www.pulvas.ru/aticles/panorams.htm
И помните главное в фотографии это композиция (особенно для съемки панорам критичны точка съмки и ракурс), затем экспозиция и лишь затем обработка т. е. сшивка.

Далее... Совершенно не согласен с авторами утверддающими «что снимать можно без штатива». Снимать панорамы без штатива и панорамной головки редкостная глупость, потому как прощай передний план. Потому как вращать фотоаппарат надо вокруг НОДАЛЬНОЙ ТОЧКИ, как вы ее руками выдержите ?

Кроме этого вы любите проблемы ? Лично я нет, сшивка с даже самодельной панорамной головой гораздо более приятное занятие, чем насилие над собой при попытке сшить, что-то снятое с рук.


от:bdens
Правильно делать панорамы панорамным фотоаппаратом, как это ни странно. У нас, я уверен, нет альтернативы Горизонту. Попробовать можно Горизонт s3 или 202. А сшивать снимки - это возможно (как соевое мясо, ароматизатор, идентичный натуральному, безалкагольное вино, резиновая женщина), но не правильно.
Подробнее


Совершенное верное утверждение особенно если в кадре присутствуют маленькие дети, санта-клаусы, голодные кошки, беременные женщины, президенты развивающихся стран, милиционеры и другие быстро двигающиеся объекты. Для таких съемок только Горизонт.



По поводу софта. Я попробовал если не все, то практически все. Sticher ИМХО один из самых крутых, потом идет PTGui, потом PanoramaFactory, но идеальных сшивок НЕТ. Sticher самый простой в работе и самый быстрый (с точки зрения получения результата), кроме того, он может работать с любыми картинками в любом порядке и с очень большими объемами (панорама из 50 6Mп кадров для него не вопрос). Для линейных панорам PanoramaFactory тык-дык и сшили, а вот что-то тонко понастроить в ней целое дело. И наконец самый лучший ручной инструмент это PTGui, если снято с рук особенно с трясущихся после праздников рук тогда исключительно сшивка в PTGui. Результат получается долго и медленно, но зато полностью под ручным контролем.

Re: Re: Re: Панорама
от:Юрий Пульвас

от:bdens
Правильно делать панорамы панорамным фотоаппаратом, как это ни странно. У нас, я уверен, нет альтернативы Горизонту. Попробовать можно Горизонт s3 или 202. А сшивать снимки - это возможно (как соевое мясо, ароматизатор, идентичный натуральному, безалкагольное вино, резиновая женщина), но не правильно.
Подробнее


Совершенное верное утверждение особенно если в кадре присутствуют маленькие дети, санта-клаусы, голодные кошки, беременные женщины, президенты развивающихся стран, милиционеры и другие быстро двигающиеся объекты. Для таких съемок только Горизонт.
Подробнее

Президентов развивающихся стран просьба исключить. Они не двигаются, а сидят на месте и медленно разлагаются: можно и сшить, хуже не будет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта