Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет". (Pablo Picasso)

Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 137 сообщенийПоказаны: с 61 по 80 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»
Lesnoy Barsuk
в Клубе: 5815 дней
Moscow
18.01.2005 14:21:59  |  Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Евгений Бес писал(а):
Что-то Петр вам тут много чего написали. ИМХО любительская проявка процесс очень простой и не должен занимать много времени и трудов. Старайтесь быть проще - главное стабильность в процессе.
Купите Agfa APX и родинал, дистилированую воду, кислый фиксаж. Нужен любой советский бачок за 5 руб, термометр да мерная кружка. Самое сложное - заставить домашних не пользоваться ванной, пока вы там пленку в бачок заряжате Очень доволен Я сделал внутренний выключатель, но это не обязательно. Если бачок односпиральный - вставляте пленку эмульсией наружу, двуспиральный - внутрь. Здесь конечно лучше заранее потренироваться. Наливате из-под крана воды в таз или большую кювету 20 град по термометру. По обычному спиртовому отклонения в полградуса уже видны. В мерной склянке готовите проявитель, грубо подгонятете до 20 град, нагревая-охлаждая под струей воды бока склянки. Ставите в тазик. Через 10 мин контроль температуры и начинаете процесс. Остальное вам описали.

По моему, гораздо удобнее не парится с 20 град, тазиками и т.п., а просто подогнать время проявки по соответсвующим таблицам...

Carpe Diem

stranger
фотографий: 2
в Клубе: 5798 дней
Москва
18.01.2005 17:53:54  |  Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Serg_O писал(а):

Петр писал(а):
В частности, какой бачок лучше, какие реактивы (пленка сначала наверно Фома будет или какую подскажите недорогую) и т.д.
Буду рад услышать ваши советы, ибо сам ни разу не занимался этим делом...

А все от толщины кошелька зависит.
Если денег куры не клюют, то брать самый дорогой бачок с самыми крутыми спиралями, хотя качество проявки в таком бачке не будет отличаться от проявки с старом советском, черном таком за 1 рубль. Удобство пользования - это да, крутой бачок гораздо удобнее.
Проявитель только импортный и фирменный, никаких отечественных наборов, за исключением самостоятельногго составления из проверенных реактивов марок не ниже ЧДА.
Фиксаж любой, очень хорош и дешев отечественный тиосульфат ЧДА.
Стоп ванна - 2% раствор уксусной эссенции из продуктового магазина ( бутылка в 250 мл 70% кислоты стоит рублей 10-15)

Ну а пленка...так сам решай на чего снимать.

-- я когда то давно давно делал фиксирующие проявители.
потрясающая вещь для массовой печати.
ты не пробовал?

все, что ни делается, все к лучшему...

Jester
фотографий: 31
в Клубе: 5881 день
Красноярск
18.01.2005 18:05:51  |  Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Петр писал(а):
Вчера пообщался со знакомым печатником, он посоветовал пленку А2Ш в Д76. Он бывший военный фотокорреспондент и много снимал на нее, есть основание доверять его мнению. Но насколько Кодаки лучше/дороже? Что скажете про эту пленочку?

Она очень контрастная в Д-76 получается. Там где это нужно - нормально. Но лучше Тип-17 найти, зерно поменьше. НК-2 - наоборот, зернище прет (хотя может мне не удалось с ней подружиться).
В Д-23 А2Ш - нормально получается. Правда, больше 18х24 с нее не печаталось, поскольку было не надо... Про ее поведение в родинале - не знаю, как и вообще ничего о нем...

Должно быть весело, а то я не играю...

Serg_O
в Клубе: 6216 дней
18.01.2005 18:33:15  |  Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

stranger писал(а):

-- я когда то давно давно делал фиксирующие проявители.
потрясающая вещь для массовой печати.
ты не пробовал?

Нет, не пробовал.
Массовой печатью не занимался, наверное поэтому и не пробовал.
Хотя читал про эти проявители.

Петр

автор темы

фотографий: 1494
в Клубе: 6379 дней
Москва
19.01.2005 10:46:47  |  Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
Был вчера в СитиТрэйд, у них в прайсе заявлена какая-то пленка LUCKY 100x36 SHD (ч\б) (200) рублей по 30 за ролик - что это за чудо и стоит ли брать?
И еще что-то совсем непонятное POLAROID POLAPAN PRO 100 (2packs) ч/б (25) - может, это даже не пленка?

С уважением, Петр Стуль

uuger

фотографий: 80
в Клубе: 6114 дней
Saint-Petersburg
19.01.2005 11:05:22  |  Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Петр писал(а):
Был вчера в СитиТрэйд, у них в прайсе заявлена какая-то пленка LUCKY 100x36 SHD (ч\б) (200) рублей по 30 за ролик - что это за чудо и стоит ли брать?
И еще что-то совсем непонятное POLAROID POLAPAN PRO 100 (2packs) ч/б (25) - может, это даже не пленка?

Google спасёт отца русской демократии:
http://www.silverprint.co.uk/bwf10.html
http://www.polaroid.com/service/filmdatasheets/4_5/5...
Парабеллум не дам Хохот

Исправлено uuger 19.01.2005 11:11:19

Петр

автор темы

Москва
19.01.2005 11:11:05  |  Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

uuger писал(а):

Петр писал(а):

Google спасёт отца русской демократии:
http://www.silverprint.co.uk/bwf10.html
http://www.polaroid.com/service/filmdatasheets/4_5/5...
Парабеллум недам Хохот

Спасибо, я имел ввиду как они исходя из личного опыта.
Про Поларойд понял, что это листы?

Исправлено Петр 19.01.2005 11:13:10

YG

в Клубе: 6355 дней
Moscow
19.01.2005 12:04:56  |  Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Петр писал(а):

Петр, я сам не снимал на LUCKY, но слышал, что эта пленка (примерно по 20 р. катушка) не имеет антиореольного покрытия. Надо бы проверить...
Я не думаю, что Вам сейчас эта фишка будет интересна: очень специфическое свойство.

Купите Фомапан 100 или 200, пленочный проявитель LQN и фомофский фиксаж. Все это бывает в Экте.

Юрий Гавриленко http://www.2x36.ru

Петр

автор темы

Москва
19.01.2005 12:14:36  |  Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

YG писал(а):
Купите Фомапан 100 или 200, пленочный проявитель LQN и фомофский фиксаж. Все это бывает в Экте.

Юрий, я однажды снимал на Фому 200, правда мне ее на Мосфильме проявили ужасно, после этого с Фомой ассоциации не очень хорошие (во многом благодаря Пролабу). Фома хорошая пленка?

Исправлено Петр 19.01.2005 12:15:33

YG

Moscow
19.01.2005 12:26:19  |  Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Петр писал(а):

YG писал(а):

Юрий, я однажды снимал на Фому 200, правда мне ее на Мосфильме проявили ужасно, после этого с Фомой ассоциации не очень хорошие (во многом благодаря Пролабу). Фома хорошая пленка?

Петр, Вы сами понимаете, что чудес не бывает: если Фома стоит 40 р, а Ильфорд порядка 120 р., то Фомапан существенно уступает Ильфорду. Я много снимал на Фомапан 100 и 200 ( и ни разу на 400), затем решительно перешел на пленки Ильфорд, и только Ильфорд (Агфу попробовал и забраковал). Нет, вру, еще на Тип 25 снимал.
О Фомапане так скажу: хорошая проработка в тенях, но плоские света. В целом прилично... за 40 р., думаю, лучше не найти.
Двухсотка сделана по современной технологии.
А в лабе мне тоже плохо проявляли Фому. Ужас, наверное в Родинале!

Исправлено YG 19.01.2005 12:27:16

Lesnoy Barsuk
Moscow
19.01.2005 12:27:16  |  Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
А у меня с Фомой плохие асоциации потому что в Экте она лежалая часто (гворят, оан набирает приличную вуаль еще до окончания срока годности)

Carpe Diem

Lesnoy Barsuk
Moscow
19.01.2005 12:27:37  |  Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
удалено

Исправлено Lesnoy Barsuk 19.01.2005 12:28:43

Петр

автор темы

Москва
19.01.2005 12:40:57  |  Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

YG писал(а):

Петр писал(а):

YG писал(а):

Петр, Вы сами понимаете, что чудес не бывает: если Фома стоит 40 р, а Ильфорд порядка 120 р., то Фомапан существенно уступает Ильфорду. Я много снимал на Фомапан 100 и 200 ( и ни разу на 400), затем решительно перешел на пленки Ильфорд, и только Ильфорд (Агфу попробовал и забраковал). Нет, вру, еще на Тип 25 снимал.
О Фомапане так скажу: хорошая проработка в тенях, но плоские света. В целом прилично... за 40 р., думаю, лучше не найти.

А Илфорд бывает в бабине, чтобы купить за раз метров 50 и экспериментировать сколько хочешь? бабины-то дешевле намного...

С уважением, Петр Стуль

YG

Moscow
19.01.2005 12:52:31  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Петр писал(а):

YG писал(а):

Петр писал(а):

YG писал(а):

А Илфорд бывает в бабине, чтобы купить за раз метров 50 и экспериментировать сколько хочешь? бабины-то дешевле намного...

Вот, вот, - в Экте и др. магазинах бывают бабины по 100 футов. Из бабины за 1500 р (примерно) получается 19-20 катушек, - существенно дешевле. Это лучший вариант.
Не бывает 3200 в бабинах.

Юрий Гавриленко http://www.2x36.ru

Петр

автор темы

Москва
19.01.2005 13:03:57  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

YG писал(а):

Петр писал(а):

YG писал(а):

Петр писал(а):

YG писал(а):

Вот, вот, - в Экте и др. магазинах бывают бабины по 100 футов. Из бабины за 1500 р (примерно) получается 19-20 катушек, - существенно дешевле. Это лучший вариант.
Не бывает 3200 в бабинах.

Юрий, бобина 300 футов = 0,3048 м * 300 футов = 91,44 м. Получается, 91 м делим на 20 пленок = 4 с лишним метра? Вроде в 36 кадрах 1,5 метра? А что за пленка там в бабине? И какого качества (в смсыле, не хуже ли она тех, которые в катушках)?
Возникает еще вопрос, куда заряжать ее, но это, наверно, вопрос решаемый...

Исправлено Петр 19.01.2005 14:02:53

NataM
в Клубе: 5608 дней
Москва/Долгопрудный
19.01.2005 13:13:01  |  Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
YG писал(а):
[quot]А в лабе мне тоже плохо проявляли Фому. Ужас, наверное в Родинале! [/quot]
А разве есть лабы, где проявляют в родинале?

Кстати, никто Форте 200 в родинале не проявлял? Хочу попробовать 1+50, но сомнения по поводу времени проявления...

Photography isn't about focal lengths, film speeds or f-stops. It's about images (c)

Дмитрий Курилов

фотографий: 88
в Клубе: 5712 дней
Москва
19.01.2005 13:23:52  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

NataM писал(а):
Кстати, никто Форте 200 в родинале не проявлял? Хочу попробовать 1+50, но сомнения по поводу времени проявления...

Предлагаю ссылочку для навоТки. Там и по вашему случаю информация есть.

Курявченко Артем
в Клубе: 6154 дня
Киев
19.01.2005 13:56:56  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Петр писал(а):

Есть специальная машинка для зарядки на свету. Очень удобная, кстати. Но вот пластиковые кассеты, которые идут вместе с ней, имеют очень плотно подогнаную бархотку, в связи с чем фотоаппараты Пентакс от МЗ-5н и ниже ( на З-1 не успел проверить, в Пента-клубе и здесь об этом была ветка ) отказываются заматывать 36 кадров назад. 24 заматывают. Больше - нет. Лично я по этой причине использую кассеты от Фомы, они многоразовые, и не имею никаких проблем с замоткой. Сейчас вот жду металлические Кайзеровские кассеты, про них пока сказать ничего не могу. Поэтому, если будете брать машинку с кассетами, попросите кого-нибудь из здешних дать вам попробовать кассету, замотает ли ее ваш аппарат. Я говорю про аппараты с автоперемоткой, ручная замотает все Подмигивание

Исправлено Курявченко Артем 19.01.2005 13:59:15

NataM
в Клубе: 5608 дней
Москва/Долгопрудный
19.01.2005 14:01:27  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
Дмитрий Курилов писал:
[quot]Предлагаю ссылочку для навоТки. Там и по вашему случаю информация есть. [/quot]

Вот оттуда и сомнения... Думала, может, проявлял кто? Ну да ладно, бум пробовать...

Photography isn't about focal lengths, film speeds or f-stops. It's about images (c)

Anarchist
(e-mail
Гость
Hell
19.01.2005 14:10:25  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Курявченко Артем писал(а):

Петр писал(а):

Есть специальная машинка для зарядки на свету. Очень удобная, кстати. Но вот пластиковые кассеты, которые идут вместе с ней, имеют очень плотно подогнаную бархотку, в связи с чем фотоаппараты Пентакс от МЗ-5н и ниже ( на З-1 не успел проверить, в Пента-клубе и здесь об этом была ветка ) отказываются заматывать 36 кадров назад. 24 заматывают. Больше - нет. Лично я по этой причине использую кассеты от Фомы, они многоразовые, и не имею никаких проблем с замоткой. Сейчас вот жду металлические Кайзеровские кассеты, про них пока сказать ничего не могу. Поэтому, если будете брать машинку с кассетами, попросите кого-нибудь из здешних дать вам попробовать кассету, замотает ли ее ваш аппарат. Я говорю про аппараты с автоперемоткой, ручная замотает все ;)

Мораль: нефиг покупать камеры не имеющие возможности смотать пленку ручками.

Live free or die
Найдено: 137 сообщенийПоказаны: с 61 по 80 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов