Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
(Raghu Rai) «Фотография фиксирует вечность,на деле являясь доказательством того, что всё есть лишь краткий миг в глазах вечности». (Ali Smith)

Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 137 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»
YG

в Клубе: 6351 день
Moscow
19.01.2005 15:24:35  |  Фотре  

NataM писал(а):
YG писал(а):
[quot]А в лабе мне тоже плохо проявляли Фому. Ужас, наверное в Родинале! [/quot]
А разве есть лабы, где проявляют в родинале?

К сожалению есть, перепроявляли жутко...

NataM писал(а):

Кстати, никто Форте 200 в родинале не проявлял? Хочу попробовать 1+50, но сомнения по поводу времени проявления...

С Форте не знаком.

Юрий Гавриленко http://www.2x36.ru

YG

Moscow
19.01.2005 15:25:35  |  О бобинах  

Петр писал(а):

YG писал(а):

Петр писал(а):

YG писал(а):

Петр писал(а):

YG писал(а):
Купите Фомапан 100 или 200, пленочный проявитель LQN и фомофский фиксаж. Все это бывает в Экте.

Юрий, я однажды снимал на Фому 200, правда мне ее на Мосфильме проявили ужасно, после этого с Фомой ассоциации не очень хорошие (во многом благодаря Пролабу). Фома хорошая пленка?

Петр, Вы сами понимаете, что чудес не бывает: если Фома стоит 40 р, а Ильфорд порядка 120 р., то Фомапан существенно уступает Ильфорду. Я много снимал на Фомапан 100 и 200 ( и ни разу на 400), затем решительно перешел на пленки Ильфорд, и только Ильфорд (Агфу попробовал и забраковал). Нет, вру, еще на Тип 25 снимал.
О Фомапане так скажу: хорошая проработка в тенях, но плоские света. В целом прилично... за 40 р., думаю, лучше не найти.
Двухсотка сделана по современной технологии.
А в лабе мне тоже плохо проявляли Фому. Ужас, наверное в Родинале!

А Илфорд бывает в бабине, чтобы купить за раз метров 50 и экспериментировать сколько хочешь? бабины-то дешевле намного...

Вот, вот, - в Экте и др. магазинах бывают бабины по 100 футов. Из бабины за 1500 р (примерно) получается 19-20 катушек, - существенно дешевле. Это лучший вариант.
Не бывает 3200 в бабинах.

Юрий, бобина 300 футов = 0,3048 м * 300 футов = 91,44 м. Получается, 91 м делим на 20 пленок = 4 с лишним метра? Вроде в 36 кадрах 1,5 метра? А что за пленка там в бабине? И какого качества (в смсыле, не хуже ли она тех, которые в катушках)?
Возникает еще вопрос, куда заряжать ее, но это, наверно, вопрос решаемый...

Я писал про 100 футовые бобины = 30,5 м. Пленка имеет длину 1,6 м.
Пленка в бобинах такого же качества, как в катушках.
Заряжать нужно в кассеты, которые там же в Экте продаются Улыбка
Я заряжаю с помощью спец. машинки, но можно отматывать просто в темноте по 1,6 м.

Andrew235
в Клубе: 5863 дня
Москва
19.01.2005 15:40:59  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Есть специальная машинка для зарядки на свету.

Если не секрет, где купить такую машинку и сколько она стоит?

YG

Moscow
19.01.2005 15:48:41  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Andrew235 писал(а):

Есть специальная машинка для зарядки на свету.

Если не секрет, где купить такую машинку и сколько она стоит?

Есть машинки в Кинолюбителе - по 2400 (?) и в Сивме на Кутузовском по 1400.

Andrew235
в Клубе: 5863 дня
Москва
19.01.2005 16:04:55  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
Спасибо!
А "Кинолюбитель" - тот, что на Соколе или на Ленинском?

YG

Moscow
19.01.2005 16:16:07  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Andrew235 писал(а):
Спасибо!

На Ленинском.

Anarchist
(e-mail
Гость
Hell
19.01.2005 16:40:22  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Andrew235 писал(а):
Спасибо!

На Соколе Кинолюбителя уже лет 5 как нет...

Live free or die

Петр

автор темы

фотографий: 1491
в Клубе: 6375 дней
Москва
25.01.2005 11:33:08  |  Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
И все же чем плоха Академия? Я как-то снял одну пленочку лет 5-6 назад, но мне ее проявили не очень и портрет жены оказался суперзернистым с такими переходами, что можно дерматологу показывать для фальсификации. А если самому проявлять?

С уважением, Петр Стуль

Dizzy

фотографий: 19
в Клубе: 6081 день
Ярославль-Москва
25.01.2005 12:07:37  |  Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
Эх,Петр...Сколько уже ветка длится... Возьми, отсними что-нибудь и прояви. Делов-то на 2 часа по первости Очень доволен

Just be who you are and you’ll be happy. Willie Nelson

Петр

автор темы

Москва
25.01.2005 12:12:46  |  Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Dizzy писал(а):
Эх,Петр...Сколько уже ветка длится... Возьми, отсними что-нибудь и прояви. Делов-то на 2 часа по первости Очень доволен

Сессия, никуда не могу выбраться по-хорошему...

С уважением, Петр Стуль

Петр

автор темы

Москва
25.01.2005 13:26:16  |  Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
Хотел еще спросить, а где взять кассеты для заправки пленки, если покупать рулоном? Тут наверно много хитростей есть?

С уважением, Петр Стуль

YG

Moscow
25.01.2005 13:59:19  |  Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Петр писал(а):
Хотел еще спросить, а где взять кассеты для заправки пленки, если покупать рулоном? Тут наверно много хитростей есть?

В Экте.

Vlad Belov
фотографий: 49
в Клубе: 5847 дней
Москва
25.01.2005 14:53:15  |  Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
а у меня вопрос по зарядке пленки в бачок. Раньше у меня был специальный "фото-рукав", а сейчас такой можно где-нибудь купить?

Dizzy

фотографий: 19
в Клубе: 6081 день
Ярославль-Москва
25.01.2005 14:59:48  |  Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
Влад, зачем рукав? В темной ванной пихайте пленку в улитку, закрывайте бачок. Готово

Just be who you are and you’ll be happy. Willie Nelson

Петр

автор темы

Москва
25.01.2005 15:01:14  |  Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
Кстати, а для заправки пленки в бачок нужны перчатки, или можно оставлять отпечатки пальцев?

С уважением, Петр Стуль

YG

Moscow
25.01.2005 15:01:43  |  Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Vlad Belov писал(а):
а у меня вопрос по зарядке пленки в бачок. Раньше у меня был специальный "фото-рукав", а сейчас такой можно где-нибудь купить?

Можно купить в Кинолюбителе.

Lesnoy Barsuk
в Клубе: 5811 дней
Moscow
25.01.2005 15:20:48  |  Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Петр писал(а):
Кстати, а для заправки пленки в бачок нужны перчатки, или можно оставлять отпечатки пальцев?

По-моему, ответ очевиден Улыбка

Carpe Diem

Петр

автор темы

Москва
25.01.2005 15:25:38  |  Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  

Lesnoy Barsuk писал(а):

Петр писал(а):

По-моему, ответ очевиден Улыбка

Я чайник, поэтому для меня неочевиден. Может, это считается само собой разумеющимся?
Если да, значит нужно еще перчатки прикупить?

С уважением, Петр Стуль

Базиль
в Клубе: 5618 дней
25.01.2005 16:24:58  |  Про бачки  
Вот тут все говорят про разные бачки - а почему никто не вспоминает про такое замечательное изобретение, как лента "коррекс"?
в своё время вдоволь изматерившись при заправке в односпиральную "улитку", использовал коррекс - радовала эта штука меня изрядно.
кто не знает - представляет из себя прозрачную ленту шириной 35мм , у которой вместо перфорации - выпуклое тиснение в разные стороны. лента складывается пополам с плёнкой и сворачивается в спираль. "улитка" из бачка выкидывается нафик, и на её место водворяется эта конструкция. результат - сэкономленные нервы )

NataM
фотографий: 2
в Клубе: 5604 дня
Москва/Долгопрудный
25.01.2005 16:45:24  |  Re: Re: Re: Re: Вопросы чайника про оборудование для проявки ЧБ  
Петр писал(а):
[quot]Кстати, а для заправки пленки в бачок нужны перчатки, или можно оставлять отпечатки пальцев?
[/quot]
Петр, я недавно задавала точно такой же вопрос, и мне на него очень развернуто ответили... А теперь я сама Вам могу ответить - нет, не нужны, ибо в двухспиральный бачок Вы заправляете пленку эмульсией внутрь, это во-первых, а во-вторых, Вы придерживаете пленку за края - у перфорации... а потом она полощется во всяких растворах... а потом промывается... Т.о., никаких отпечатков. Ну а проявленную пленку Вы же будете аккуратно брать, не так ли?

Photography isn't about focal lengths, film speeds or f-stops. It's about images (c)
Найдено: 137 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов