Альтернатива кадрирующей рамке.

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Альтернатива кадрирующей рамке.
В очередной раз намучавшись с кадрирующей рамкой, я задумался на предмет того, чем можно прижать бумагу, чтобы она не скручивалась и при этом не было белых полей, которые в большинстве случаев у меня получаются откровенно кривыми?
Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
от:uuger
В очередной раз намучавшись с кадрирующей рамкой, я задумался на предмет того, чем можно прижать бумагу, чтобы она не скручивалась и при этом не было белых полей, которые в большинстве случаев у меня получаются откровенно кривыми?
Подробнее


Не помню где, но читал когда-то совет - при отсутствии кадрирующей рамки лист бумаги намочить и "пришлепнуть" на кусок обычного оконного (предварительно вымытого) стекла.
Не знаю, насколько это приемлемо, но - вот :)

Пардон - уточнение: стекло предлагалось положить на столик увеличителя, а мокрый лист бумаги "накатывать" на него сверху, подложкой к стеклу.
Re: Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
от:Fandango
от:uuger
В очередной раз намучавшись с кадрирующей рамкой, я задумался на предмет того, чем можно прижать бумагу, чтобы она не скручивалась и при этом не было белых полей, которые в большинстве случаев у меня получаются откровенно кривыми?
Подробнее


Не помню где, но читал когда-то совет - при отсутствии кадрирующей рамки лист бумаги намочить и "пришлепнуть" на кусок обычного оконного (предварительно вымытого) стекла.
Не знаю, насколько это приемлемо, но - вот :)

Пардон - уточнение: стекло предлагалось положить на столик увеличителя, а мокрый лист бумаги "накатывать" на него сверху, подложкой к стеклу.
Подробнее

А как потом разводы от проявителя удалять?
Попробуйте двухстороний скотч
Re: Re: Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
от: Александр Владимирович Шабловский

А как потом разводы от проявителя удалять?
Попробуйте двухстороний скотч

От какого проявителя? В воде размачивается. Сам пробовал по молодости - вполне приноровиться можно.
А если размочить в проявителе - можно получить ооооочень интересные результаты. Рекомендую попробовать. Главное - выдержку подобрать.
Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
от:uuger
В очередной раз намучавшись с кадрирующей рамкой, я задумался на предмет того, чем можно прижать бумагу, чтобы она не скручивалась и при этом не было белых полей, которые в большинстве случаев у меня получаются откровенно кривыми?
Подробнее


У меня кадрирующая "магнитная" рамка - поля получаются черными. Очень рек. :D
Re: Re: Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
от: Александр Владимирович Шабловский
А как потом разводы от проявителя удалять?
Попробуйте двухстороний скотч


Боюсь, с удалением скотча проблемы могут быть и покруче ;)
Да, действительно - "мочить" предлагалось в обычной воде.
Re: Re: Re: Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
от: Fandango
от:Александр Владимирович Шабловский
А как потом разводы от проявителя удалять?
Попробуйте двухстороний скотч


Боюсь, с удалением скотча проблемы могут быть и покруче ;)
Да, действительно - "мочить" предлагалось в обычной воде.
Подробнее


Скоч трудно удалить, - пробовал.
Re: Re: Re: Re: Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
А в канцтоварах доску -липучку купить, она прилипляет до 10000 раз, и не оставляет следов от клея. Это пластик срисунком мрамора или пробки, и нанесенным клеевым слоем, изготовитель ЗМ (Minessota Maining Manufacktura) если не ошибаюсь. :)
Re: Re: Re: Re: Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
от: YG
от:Fandango
от:Александр Владимирович Шабловский
А как потом разводы от проявителя удалять?
Попробуйте двухстороний скотч


Боюсь, с удалением скотча проблемы могут быть и покруче ;)
Да, действительно - "мочить" предлагалось в обычной воде.
Подробнее


Скоч трудно удалить, - пробовал.
Подробнее

Скотч разный бывает-например малярный (белый такой,бумажный)-легко отходит,потом всякие монтажные есть-в общем подобрать можно.
А вот бумагу в воде надо вымачивать равномерно,потом ВСЕ капли удалить и еще быстро печатать пока коробить не начало.А еще проблема что все будет усвиняченно водой,постоянно надо руки вытирать(помните правила печатника-руки всегда держать сухими!)
Если пользоваться бумагой на пластиковой основе-то она и так ровно ляжет
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
Для своих больших 30на30 см фоток я сделал из твердого картона рамку, Наклеил их в несколько слоев, получилось довольно прочно.
Делаешь полоски толщиной сантиметров 3-5, собираешь из нее рамку, склеиваешь, еще сверху таких же полосок наклеиваешь... Если плохо прижато, по периметру можно грузиками прикладывать при печати.
Один минус - не изменить формат...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
от: Александр Владимирович Шабловский

Если пользоваться бумагой на пластиковой основе-то она и так ровно ляжет


Из моего опыта, у Фомы на пластиковой основе немного выгнуты длинные стороны листа вверх (в сторону эмульсии). Так что при печати центр лежит хорошо, а края задраны.
У Илфорда наоборот, центр листа выгибается вверх. Но если его пригладить к увеличительному столу, некоторое время он лежит ровно.
Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
Берутся одинаковые по размерам подложка (например, кусок фанеры) и стекло. Соединяются между собой по одной стороне с помощью скотча, лейкопластыря и т.д. Стекло естественнно должно быть без дефектов. На фанеру удобно нанести карандашом разметку под используемую бумагу. Укладываете фотобумагу под стекло и ни каких проблем.
Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
от:uuger
В очередной раз намучавшись с кадрирующей рамкой, я задумался на предмет того, чем можно прижать бумагу, чтобы она не скручивалась и при этом не было белых полей, которые в большинстве случаев у меня получаются откровенно кривыми?
Подробнее


есть метод, но применять его надо очень аккуратно и приноровившись.
Лист бумаги протягивается через край стола эмульсией вверх, бумага натягивается руками.
Несколько протяжек в нужных направлениях и лист ровный.
Метод имеет свои ньюансы, про которые я умолчу, просто много говорить надо.

Можно просто прижимать двумя ровными кусками толстого стекла с 2-х сторон, потом обрезать.
Re: Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
от: YG

У меня кадрирующая "магнитная" рамка - поля получаются черными. Очень рек. :D

Что за девайс? Можно подробнее?
Re: Re: Re: Альтернатива кадрирующей рамке.
от: Steison
от: YG

У меня кадрирующая "магнитная" рамка - поля получаются черными. Очень рек. :D

Что за девайс? Можно подробнее?


Рамка Jobo 30х40. Без прижимных линеек. На поверхность нанесены три полоски (по сторонам и диагонале) какого-то клея. Бумага легко отделяется от клея. Сверху закрывается плотным листом пластика. Но к сожалению, клей постепенно теряет свойства и баритовую бумагу уже не держит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта